Сексуальные грезы помогают нам раскрыться в реальности

Сексуальные грезы помогают нам раскрыться в реальности
Сексуальные грезы помогают нам раскрыться в реальности

Чем больше у человека внутренних запретов, тем больше в его сновидениях появляется символов с сексуальным значением, считает психоаналитик Тристан-Фредерик Муар. Но даже один и тот же символ в грезах нескольких сновидцев можно трактовать по-разному.

Psychologies: Все ли эротические сны в самом деле имеют сексуальное значение?

Тристан-Фредерик Муар: Не обязательно. Не нужно понимать свои сны буквально. Часто бывает, что на сексуальность указывают грезы, которые на первый взгляд с ней никак не связаны, и наоборот. Основным действующим лицом сексуальных сновидений чаще всего выступает Эрос, импульс жизни. Эта энергия, самая мощная, значительно более развитая и широкая, чем сексуальный импульс, включает в себя всю совокупность наших желаний жизни и любви. Она обращена ко всему миру и связана с внутренней самореализацией.

Возьмем, например, сценарий, который повторяется у многих моих пациентов: во сне они видят себя в обществе человека того же или другого пола. Между ними царит понимание, чувственность, любовная атмосфера. Секса с проникновением нет, но обстановка очень эротическая.

Сновидения этого типа, очень распространенные, редко имеют сексуальное значение. Они прежде всего представляют гармонию между женским и мужским началом в каждом человеке или его любовь к себе. То есть речь в них о том, чтобы научиться любить те части себя, которые мы иногда отвергаем или они беспокоят нас.

Но что думать о сценах, в которых разыгрываются эротические практики?

Куннилингус, сделанный во сне, — это чаще всего дань восхищения женственностью, фелляция — выражение восторга перед мужественностью, а не удовлетворение тайного желания. Такие сны следует понимать прежде всего в этом смысле.

Сны, в которых мы дарим кому-то эротические ласки, чаще всего указывают на взаимопонимание и встречу между женским и мужским началом в нас. Юнг называет их анима и анимус. Когда они на своем месте и хорошо развиты, человеку легче общаться с миром и с окружающими, потому что он не страдает от какой-либо внутренней дилеммы. Он способен идти в разных направлениях, исследовать новые пути.

Иногда пациентам снятся сексуальные подвиги, чтобы позволить им получить удовольствие, которого не хватает в реальной жизни

Подобные, весьма позитивные сексуальные сновидения собирают нас в единое целое, дают нам доступ ко всей нашей сложности и помогают полнее раскрыться в реальной жизни.

А когда сексуальное сновидение говорит о сексуальности?

Все зависит от контекста, в который оно вписывается. Но иногда в чисто сексуальном сновидении выражаются подавленные импульсы или желания: если женщина видит во сне фелляцию или мужчина — куннилингус, хотя они никогда не делали этого, то сон, возможно, призывает их снять этот блок.

Если человек регулярно видит во сне один и тот же эротический сценарий, возможно, он дает зеленый свет, указывает, что нужно попытаться сблизиться с тем, кто снится. Бывает, что мы видим во сне человека, с которым у нас есть взаимопонимание. Такое сновидение подтверждает, что присутствие этого человека запечатлелось в нашем бессознательном.

Сексуальное сновидение может также играть компенсаторную роль, когда в реальности сексуальность отсутствует. Если сновидение вызывает ночные оргазмы, это признак того, что секса не хватает. Если женщина видит во сне оргазм с проникновением или если у мужчины во сне случается эякуляция, это указывает, что они недостаточно пользуются своей сексуальностью.

Иногда пациентам снятся сексуальные подвиги, чтобы привести их к оргазму, позволить получить удовольствие, которого не хватает в повседневной жизни. Тогда встает вопрос, почему они не могут получить удовольствие в реальности. Этот вопрос можно поднять на терапии или самостоятельно, если человек на это способен: горе, одиночество, а также запреты, блоки, чувство вины, страх…

Множество психических ограничений могут преградить дорогу удовольствию, и на эти ограничения способны пролить свет другие сновидения — не обязательно сексуальные, но говорящие о нашей сексуальности.

Лексикон сновидца 

Несколько символов, которые расшифровал Тристан-Фредерик Муар.

  • Лифт. Движение лифта символизирует подъем либидо, внутреннюю циркуляцию этой энергии. Если она слишком сильна и подавляется, то часто порождает тревогу.
  • Кошка. Символ женских половых органов. Он амбивалентен для мужчин, у которых эти органы вызывают одновременно великий соблазн и отвращение, опасение оказаться не на высоте. Кошка также символизирует мощное инстинктивное желание.
  • Футбол. Эта игра означает самый важный первичный акт — половой акт и оплодотворение. Мяч представляет собой яйцеклетку, а ноги — сперматозоиды. Таким образом, каждая сцена футбола, которую мы видим во сне, связана с сексуальным импульсом.
  • Мойка (раковина). Полость, чаще всего она представляет женские гениталии, вагину. Тогда как кран представляет мужской половой член. Их форма и положение — сверху и снизу — подкрепляют смысл сексуальных полярностей.
  • Оранжевый. Цвет сексуальности, часто символизирует энергию желания. Чистую инстинктивную энергию красного наше сознание направляет к познанию, представленному желтым. Слияние этих цветов — союз двух существ, которые соединяются, чтобы подарить новую жизнь.
  • Змея. Символ сексуальной энергии. Но это архаическая и порой пугающая энергия, не согретая чувством любви. Большинство тех, кому снится змея, считают ее опасной. Ее появление — знак, что в игру вступает сексуальная энергия. Но она скрыта, потому что сновидец подвергает цензуре некоторые ее аспекты.
  • Автомобиль. Иногда символизирует желанное тело, партнера, с которым у сновидца любовные отношения. Или человека, которого направляют по дорогам желания. Если мотор заводится с полоборота, смысл сна очевиден. Если сновидец видит, что у него украли машину, значит, есть чувство, что у него «уводят» партнера. Черный автомобиль с ослепительными фарами может символизировать роковую женщину.

Вы можете привести пример такого механизма?

Ко мне на прием недавно пришел пациент, который стал пленником своего чувства долга. Он развелся с женой и настолько беспокоится о том, чтобы хорошо заниматься детьми, что запретил себе любовные отношения. В своем последнем сне он увидел, что его проверяют металлоискателем фаллической формы, который в итоге оказывается у него между ног. Сексуальная потенция была представлена этим предметом, словно мой клиент должен был поставить свой фаллос на место.

Я сказал пациенту: «Чем счастливее вы будете в сексе, тем успешнее будете выражать себя в жизни. Ваши отношения с детьми улучшатся. Вместо того чтобы зацикливаться на обязанности быть рядом с ними, больше думайте о том, чтобы быть счастливым, тогда вы сможете передать это состояние детям».

Как узнать эти сновидения, если на первый взгляд они не имеют определенного значения?

Сны всегда метафоричны, они приходят под маской, как проявления бессознательного, чтобы избежать цензуры «Сверх-Я», нашей внутренней охранной системы. «Сверх-Я» не пропустит слишком точную информацию, если она грозит нарушить внутренний порядок, который оно стремится диктовать.

В 90% случаев символ, вокруг которого сосредоточено сновидение, несет определенный смысл, но он многозначен

Чем больше у человека внутренних запретов, тем больше в его сновидениях символов с сексуальным значением. Интерес к ним будет подпитывать их реальность и позволять ей эволюционировать.

Образы из сновидений сродни притчам. Например, если мужчина видит во сне, что он ест миндаль, это соответствует тому, что он задумывается о женских половых органах, которые воспринимает как нечто подпитывающее. Миндальный орех, красивый и питательный, вписывается в эту метафору под знаком полноты жизни. Это метафора вокруг органов, которые воспринимаются как плодородные.

Всегда ли символ имеет тот же смысл, независимо от сновидца?

В 90% случаев символ несет определенный смысл, но он многозначен. Когда к нему прибегает бессознательное, всегда есть связанные с ним смыслы: игла может иметь фаллический смысл, но, оказавшись в стоге сена, она может символизировать элемент, который трудно найти, например клитор.

Также в сновидениях часто используется игра слов. Когда сновидцы рассказывают свой сон, они должны понимать следующее: есть, например, омонимы — слова, которые одинаково звучат, но имеют разные смыслы («половой член» и «член комитета»); паронимы, слова с близким произношением («теннис» и «пенис»)… Чтобы правильно проанализировать сон, нужно сопоставить друг с другом все эти элементы.

Об эксперте

Тристан-Фредерик Муар — юнгианский аналитик. Автор «Нового словаря сновидений» и «Психоаналитической интерпретации сновидений».

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги