10 самых неудачных причин, чтобы оставаться друзьями с бывшими

10 самых неудачных причин, чтобы оставаться друзьями с бывшими
10 самых неудачных причин, чтобы оставаться друзьями с бывшими

Исследования показывают — бывшим любовникам гораздо хуже удается дружеский союз, чем друзьям, у которых никогда не было сексуальной связи. Пытаясь построить отношения на новой платонической основе, они в меньшей степени доверяют друг другу и желают найти свое счастье. Эти десять мотивов для дружбы с бывшими, скорее всего, приведут к взаимному разочарованию.

1. У вас общие друзья

Если ваша семья и друзья хотят, чтобы вы ради них оставались в дружеских отношениях, позволяя им таким образом избежать выбора, кого приглашать на свой день рождения, вы, скорее всего, пойдете им навстречу. Безусловно, это благородный шаг, сохраняющий видимость общей гармонии, но если это единственная причина, она недостаточна.

Вы имеете право отвечать отказом на любые приглашения, если не желаете видеть своего бывшего. И даже если готовы время от времени пересекаться, это не означает, что вы обязаны оставаться друзьями. Вероятно, первое время может быть непросто встретиться на вечеринке, как со случайным знакомым, по-прежнему ощущая, что он или она — важная часть вашего прошлого. Однако время делает свое дело, и ваша общая история будет постепенно растворяться в новых событиях и встречах.

2. Вы испытываете чувство вины

Если расставание произошло по вашей инициативе и бывший партнер переживает и настаивает на дружеской связи, то вы не хотите отказом причинить ему еще большую боль. Однако попытки врачевать раны своим присутствием способны нанести лишь большую травму. Это никак не поможет оставленному найти в себе силы двигаться вперед.

Если вы по каким-то причинам чувствуете себя виноватым, найдите возможность поговорить об этом и извиниться. Однако не превращайтесь в вечную жилетку, которая отныне обязана утешать и поддерживать.

3. Вы чувствуете себя одиноким

Расставание часто заставляет нас испытывать внутреннюю пустоту, чтобы заполнить ее, необходимо время. Если в субботу вечером мы чувствуем себя одиноко, то пригласить к себе бывшего партнера, которого так хорошо знаем, поужинать и посмотреть вместе фильм кажется более привлекательной идеей, чем выйти навстречу новым впечатлениям и знакомствам.

Однако это может привести к бесконечному возобновлению отношений, которые длятся короткий период и снова обрываются. Опасность того, что вы вступите в этот замкнутый круг, заставляющий в результате чувствовать себя еще более одиноким и неуверенным, не стоит временного комфорта одной ночи.

4. Вы хотите быть в курсе его личной жизни

Вам по-прежнему может быть больно думать о том, что бывший партнер найдет свое счастье с другим человеком. Оставаясь в дружеских отношениях, вы оставляете себе возможность следить за тем, как складывается его жизнь. Однако превращение в конфидента не пойдет на пользу ни вам, ни бывшему.

Начать романтизировать бывшего — ловушка, которая усиливает недовольство тем, чем мы обладаем в данный момент

Исследование журнала Men’s Health, в котором приняли участие 3000 человек, показало, что 85% регулярно проверяют страницу своих бывших любовников, 17% делают это раз в неделю. Такая слежка только усиливает чувство ревности и беспокойства. Если вам трудно преодолеть искушение быть посвященным в частную жизнь, лучше «отфрендить» друг друга. Как в виртуальном пространстве, так и в реальной жизни.

5. Вы идеализируете прежние отношения

Если у нас сложились новые отношения, но они нас не удовлетворяют, мы часто начинаем предаваться ностальгическим воспоминаниям о прежнем союзе. Начать романтизировать бывшего возлюбленного так просто — ведь отныне этот человек далеко, и мы не видим того, из-за чего когда-то расстались. Эта психологическая ловушка только усиливает недовольство тем, чем мы обладаем в данный момент.

6. Вы надеетесь, что бывший партнер изменится

Возможно, вы расстались из-за того, что бывший изменял или злоупотреблял алкоголем, но вам кажется, что, потеряв вас, он извлечет из случившегося уроки. Оставаясь друзьями, вы сохраняете связь и надежду на то, что сможете оказывать на него позитивное влияние.

В некоторых случаях, когда расставание было вашей инициативой и партнер этого не хотел, надежда на восстановление отношений может мотивировать. Вместе с тем, если ваш бывший почувствует, что завоевать вас слишком просто, то может лишь имитировать готовность к изменениям. Такая дружба приведет только к дальнейшим разочарованиям.

7. Вы рассматриваете бывшего как запасной вариант

Мы часто, не желая открыто признаваться себе в этом, поддерживаем отношения в надежде на то, что, если не найдем никого лучше, можно будет вернуться к прежнему партнеру. Не стоит и говорить, что этот подход нечестен. А для того, чтобы в вашей жизни открылась новая дверь, важно закрыть старую.

8. Ваш бывший не оставляет вам другого выбора

Вы не хотите оставаться друзьями, но бывший партнер продолжает преследовать, и вам кажется, что легче сохранять видимость отношений, чем сдерживать атаки. Вы имеете полное право прервать все связи, но в этом случае будьте тверды — вторая сторона должна понимать, что вы не уступите шантажу вплоть до обращения в полицию.

9. Он(она) по-прежнему любит вас

В этом случае совместно проводить время может быть для нас приятно — мы все хотим чувствовать себя любимыми. Однако это дает второй стороне ложную надежду. Даже если вам кажется, что вы честно объяснили, что хотите оставаться друзьями, любящий человек будет продолжать надеяться. Если вы не отвечаете взаимностью, то, вероятно, лучшее, что вы можете для него сделать, — удалиться из его жизни.

10. Вы любите его

Быть влюбленным, втайне надеясь вернуть прежние отношения, — одна из самых сильных мотиваций к тому, чтобы оставаться друзьями. И одновременно одна из самых опасных.

Если человек решил выйти из отношений с вами, то, очевидно, у него была на это веская причина. Пытаясь реанимировать любовный союз, вы только причиняете себе дополнительную боль. Постарайтесь больше времени проводить с друзьями, для которых вы любимый и значимый человек. Ваш бывший не из их числа.

Возможно ли оставаться друзьями?

Конечно. Если ни у кого из вас нет мотивов, описанных выше, и ваша дружба никак не влияет на новые романтические отношения. Ситуация, при которой вам одинаково комфортно в компании и с новым возлюбленным, и с бывшим, и они также при этом не испытывают напряжения — отличный показатель того, что вы можете оставаться друзьями.

Внутренние мотивы дружбы могут быть подчас скрытыми от нас — наша психика маскирует истинные намерения, представляя их самыми невинными. Поэтому, решая, дружить с бывшим или нет, старайтесь быть честными с самим собой.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги