«Не могу забеременеть, ищу утешение в новом романе»

«Не могу забеременеть, ищу утешение в новом романе»
«Не могу забеременеть, ищу утешение в новом романе»

Мы женаты 10 лет, но детей завести пока не получается. Последний год, стараясь избавиться от депрессии по этому поводу и однообразия в жизни, много работаю. Недавно познакомилась с 20-летним парнем. Уже месяц мы ежедневно переписываемся. Наше общение нельзя назвать романтическим, но, судя по всему, я ему нравлюсь. Мальчик мне тоже очень симпатичен, но я жду, когда увлечение пройдет. Дала себе еще месяц. При этом люблю мужа, не собираюсь разводиться и очень хочу от него ребенка. О чем все это говорит?

Светлана, 31 год

Когда мы женимся или выходим замуж, не перестаем встречать людей, которые нам нравятся, с которыми интересно общаться. Вы находитесь в ситуации, когда брак не получает развития в детях. Вы пишете, что у вас депрессия, поэтому вы много работаете. Но работа не может дать ребенка, не может изменить брак в лучшую сторону.

Вы видите, что в таких ситуациях у нас всегда есть выбор: куда эти новые отношения пойдут, зависит от того, куда пойдете вы. Когда вы говорите, что ждете, что они закончатся, — кто должен принимать такое решение? Когда вы даете себе месяц — это для чего? Ведь дружба и обмен интересами могут длиться годами, зачем же ограничивать себя?

Но, конечно, вы отвлекаетесь от семейной жизни, часть энергии определенно уходит, и отношения с мужем могут портиться. Вы не собираетесь разводиться и хотите ребенка, а получается, что действуете в противоположном направлении. Я пытаюсь сказать, что если у нас есть какая-то проблема, то надо встречаться с ней лицом к лицу. Никакие суррогаты не помогут, а, наоборот, только усложнят и без того нелегкую ситуацию.

Чем больше вы работаете, тем меньше остается времени на мужа и на совместное время с ним. Депрессия и грусть от невозможности забеременеть не проживается, а заменяется призрачными отношениями. Вот об этом все это и говорит. Подумайте, чего на самом деле хотите, и действуйте в направлении этого выбора. Есть ли понимание причин бездетности? Может быть, встреча нового партнера будит мечты о том, что все может получиться с ним?

Депрессия иногда нужна нам, чтобы принять какие-то очень серьезные ограничения в жизни. Ее нужно прожить, понять и увидеть, что из нее выросло. Из нее может родиться что-то совершенно неожиданное, например, развод. Нельзя давать событиям просто происходить, нельзя не замечать, что мы каждый день делаем какие-то выборы, участвуем в своей жизни.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги