Что такое сексизм?

Что такое сексизм?
Что такое сексизм?

1. «Для женщины ты на удивление хорошо справляешься...»

Женщинам, которые добиваются успеха на еще недавно мужском поле — наука и спорт, например, — не привыкать к этому «комплименту наоборот». Произнося эти снисходительные слова, многие мужчины, с одной стороны, признают женский успех, а с другой — тут же обесценивают его. Вы когда-нибудь встречали мужчину, которому хотя бы раз сказали, что он делает что-то хорошо, несмотря на то, что он мужчина?


2. «Успокойся»

Когда мужчины со страстью выражают свое мнение, это идет им в плюс. Когда так поступают женщины, их слова и мнения, тревогу или энтузиазм, которые они выражают, часто не принимают всерьез, относя их на счет женской «чувствительности». Говорить женщинам, чтобы они расслабились или успокоились, когда они выражают свое мнение, особенно в профессиональной среде, значит мешать им выполнять работу.


3. «Улыбайся!»

Многие женщины скажут, что не раз слышали подобную фразу, когда по каким-либо причинам позволили себе нейтральное, неэмоциональное, задумчивое или сердитое выражение лица. При этом совершенно неважно, по какой причине: возможно, женщина просто шла по улице, ехала в метро или сконцентрировалась на текущих делах. Как бы то ни было, если она делает это без улыбки, по мнению многих, она бросает вызов женской «обязанности» выглядеть милой и приветливой.

Художница Татьяна Фазлализаде, которая обратилась к этой теме в проекте «Перестаньте говорить женщинам, чтобы они улыбались», как нельзя лучше выразила проблему: «Когда мужчина говорит женщине «улыбнитесь», вряд ли он хочет приободрить ее. Скорее, речь идет о том, чтобы продемонстрировать свою силу и контроль. Ему хочется, чтобы она выглядела более женственной по отношению к нему. Он пытается заставить ее выглядеть так, как ему приятно. Женщинам же следует улыбаться лишь тогда, когда у них настроение улыбаться».

5. «Классные… (далее название любой части тела)»

Недавнее исследование, проведенное Корнелльским университетом, обнаружило, что 85% американских женщин подвергаются сексуальным домогательствам на улицах еще до достижения 17 лет.

Существует негласное убеждение, что женское тело может отвлекать, смущать, а мужское нет

Домогательства могут принимать разные формы — им вслед громко свистят, показывают оскорбительные жесты, бросают грязные ухмылки и взгляды, но чаще всего они выражаются в нежеланных комментариях, которые превращают женщину в неодушевленный предмет, выделяя определенные части тела. Как правило, мужчины настаивают, что хотели сделать таким образом комплимент, но правда в том, что вряд ли они сами хоть раз получили такие «комплименты» со стороны женщин.

4. «Ты должна Бога благодарить, что я…»

Женщинам часто говорят, что они должны быть благодарны за то, что с ними не случилось «чего-нибудь похуже». Это особенно верно в культуре, которая винит женщин, переживших сексуальное насилие, в том, что с ними произошло. Мужчины в большинстве своем не живут с подобным ожиданием — что им надо все время быть готовыми к худшему. Вместо того чтобы дальше поддерживать эту норму, необходимо создавать мир, в котором женщины живут с тем же базовым чувством безопасности, что и мужчины.

6. «Ваше тело/одежда/внешность меня смущает, отвлекает внимание»

Дресс-код в школах, университетах и офисах не просто раздражает, но и нарушает право человека иметь собственный стиль. Как правило, в основном он предназначен для женщин. Существует негласное убеждение, что женское тело может отвлекать, смущать, а мужское — нет.

«Получается, что мы хотим поддержать и защитить исключительно мужчин, — говорит эксперт по правам женщин Джессика Валенти. — То есть женщины отвлекают мужчин от работы или учебы, и потому именно их действия должны быть под контролем».

Тех, кто по-прежнему проводит в жизнь подобные послания, объединяет одно — они сводятся к вопросу власти. Они стремятся полностью сосредоточить ее в руках мужчин, наделяя их правом принижать и порочить «слабый» пол. Стоит ли смириться или пора подумать о другой расстановке сил?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги