Почему люди перестали любить | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен

Почему люди перестали любить | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен
Почему люди перестали любить | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен

Столько людей перестало верить в любовь! Столько людей закрыло сердце, превратившись в бесчувственных, сухих и равнодушных манекенов! И кажется, что с каждым годом количество любви на Земле все уменьшается и уменьшается. Надежда только на животных, чья любовь бескорыстна? Но ведь человек - существо высшего порядка, он пришел для генерации и распространения любви, а не для ненависти, жадности, зависти и прочих негативных чувств.

Мало любви стало из-за того, что люди изощренно друг друга обманывают, не хотят раскрывать душу, боясь, что туда тут же плюнут. Они не раз и не два испытывали разочарование, когда их предавали, променивали на других. Самооценка человека стремительно падает, если его считают никем и не любят по-настоящему, безусловно, а не за какие-то достижения. В этом плане поучиться у животных можно и нужно. Собака не бросит хозяина, потому что он обанкротился или одет не с иголочки. А вот человек начнет предъявлять претензии, чем разозлит.

Где искать любовь? В себе! Прежде всего в себе, а не настойчиво требовать ее от окружающих. Часто человек сам из себя ничего не представляет, зато имеет завышенные ожидания. Но для того, чтобы ожидания оправдались, стоит сделать первый шаг. Вряд ли в ответ улыбнутся, если встретят хмурое и неприветливое лицо. Вряд ли кто-то полюбит человека, если он сам себя полюбить не может, а только занимается самоедством. Все начинается с отдельной личности.

А людям все некогда. Они суетятся, спешат, стараются урвать кусок получше, расталкивают всех, но в результате получают только пустоту. И озлобляются вместо того, чтобы отдохнуть, расслабиться и вспомнить, как они любили раньше, как были искренни и непринужденны, а не просчитывали каждый свой шаг. Может быть, пора отбросить формальности, условности и стать настоящим? Тогда и любовь появится в сердце.

Делитесь своим мнением и пишите комментарии!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги