Как преодолеть депрессию | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен

Как преодолеть депрессию | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен
Как преодолеть депрессию | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен

Человек в депрессии испытывает грусть, нерешительность. Ему не хватает энергии. Он самокритичен. Можно долго перечислять симптомы депрессии. Человек знает, как войти в это состояние, но не знает, как из него выйти. Выход всегда есть. Достаточно совершить несколько шагов и преодолеть страх, апатию, слабость.

Представьте человека, таскающего изо дня в день тяжелый камень. Человек устал, он не может радоваться. У него вообще не осталось эмоций. Человек стал нерешительным. Он боится совершить лишнее движение. Ему надо тащить камень. У него просто ни на что больше нет сил. Человек ругает себя за то, что тащит камень, но не видит возможности исправить что-либо. Он думает, что ему всегда придется таскать этот камень. Он раздражен. На него накатилась огромная усталость. Но он таскает за собой камень. Этот камень — депрессия.

Освободиться от этой тяжести вполне по силам каждому. Один из индикаторов депрессии — настроение человека. За этим показателем надо следить. Человек, страдающий от депрессии, утверждает, что у него всегда плохое настроение. Чтобы бороться с явлением, надо знать о нём. Понаблюдайте за собой. Заведите дневник, в котором оценивайте ежечасно своё состояние по десятибалльной шкале. Утренний кофе — три балла. Уборка — четыре балла. Это ещё не шторм, но уже близко к нему. Тяжелее всего вам пришлось, когда вы остались наедине со своими мыслями, бездействуя. Ближе к вечеру вы посетили бассейн и заработали два балла. Спорт вытесняет тяжелые мысли. Мы так устроены: радость движения паровозом тащит за собой хорошее настроение. Выделяются эндорфины. Иногда этого достаточно, чтобы улыбнуться. Собрав данные, вы можете с ними работать. Во-первых, вы сможете определить тенденцию, во-вторых, переберетесь в те места, где баллы депрессии наиболее низкие. Вы хорошо чувствуете себя в бассейне? Посещайте его чаще. Вы любите кино? У вас есть возможность познакомиться с шедеврами мирового кинематографа. Какое-то действие вызывает у вас раздражение? Почему? Вы добрались до одной из причин своей депрессии.

Вы утратили способность хотеть. У вас нет желаний. Вы не можете, как раньше, ждать с нетерпением любимую телепередачу. В этом тоже есть положительный момент: вы узнали истинную ценность жизни. По-настоящему богат тот, кто умеет радоваться. Вам придется заново учиться радоваться. Делать это нужно постепенно. Вы скажете, что у вас нет желаний. Запланируйте вечернее чаепитие. Купите утром торт. Положите его в холодильник. Ждите вечера, что попробовать торт. Вместо торта может быть любая сладость, экзотический фрукт, вкус которого вам ещё не знаком. Учитесь предвкушать. Запланируйте принять ванну с новыми ароматическими солями, маслом. Рядом с гнетущими мыслями появляются другие, постепенно они будут вытеснять первые. Запланируйте мероприятие. Срок выполнения отодвиньте на день, два. Договоритесь с друзьями о встрече через неделю. Запишитесь на курсы. Это могут быть курсы литературного или сценического мастерства. Займитесь лепкой или рисованием. Творчество пробуждает душевные силы. Вы будете ждать, когда наступит следующее занятие. Можете складывать пасьянс, пазл. Главное, чтобы вы не знали результат заранее. Пусть сохраняется интрига. Тогда в ожидании появится напряжение. Возвращайтесь домой разными маршрутами.

Больное животное часто прячется в темноту. Человек в депрессии поступает также. Только в темноту погружаются его чувства и мысли. Ему кажется, что если он сам себе не нравится, то и другие недовольны им. Или уделяют ему мало внимания. На самом деле люди вокруг живут в обычном режиме. Это свойство депрессии: всё окрашивать в темные тона. О том, что с человеком происходит что-то неладное, первыми замечают его друзья. Он перестаёт с ними общаться. Окружающие не всегда могут оценить коварство депрессии. Они воспринимают своего друга, страдающего от депрессии, как здорового человека, который почему-то стал их избегать. Они пытаются выяснить, что же случилось? Но часто получают уклончивые ответы, что всё в порядке. Человек в депрессивном состоянии может вообще разорвать все социальные связи. Делать этого не стоит. Друзья и знакомые — это наша связь с социальным миром. Возобновите прежние связи. Вспомните школьных друзей. Наверняка у них много новостей. Чужая радость может наполнить вас энергией. Довольно сложно находиться среди людей и остаться равнодушным. Смех заразителен. Разговаривая, люди обмениваются не только информацией, но и эмоциями. Новость может заинтересовать, занять мысли, побудить к действию. Эмоции — это цепная реакция. Общение отвлекает от грустных мыслей. Общаясь, человек невольно испытывает эмоции, проникается чужим настроением, получает информацию.

Если общение с одним человеком способно вывести больного депрессией из стагнации, то общение с группой людей улучшит результат. Посещайте поэтические чтения. В социальных сетях приглашают участвовать в мероприятия всех желающих. Если стесняетесь высказывать своё мнение, просто послушайте. Дружелюбная атмосфера поможет отогреться душой. Запишитесь в школу танцев. Физическая нагрузка плюс движения под музыку способны разблокировать тело. Двигаясь в ритме с другими людьми, вы автоматически попадаете с ними в одну ментальную атмосферу. Сообщество людей часто ведет себя, как единый организм. Нет ничего стыдного в том, чтобы согреться у чужого костра. Человек, равнодушный к себе, может оттаять чувствами, заботясь о других. Волонтерское движение подразумевает бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается. Человека, испытывающего сострадание, не назовёшь бесчувственным. У него появляется возможность сравнить свои проблемы с бедами бездомных людей. Невыносимо думать о себе — думайте о других.

Перестаньте видеть в себе врага или человека, которого непременно нужно наказать. Попробуйте увидеть в себе человека, которому можно посочувствовать и помочь. Вспомните себя ребенком. Посмотрите свои детские фотографии. Неужели вы позволите, чтобы эта обаятельная кроха, смотрящая на вас со снимков, страдала? Вы ведь сочувствовали другим людям? Представьте себя, сидящего на камне у берега моря. Мысленно подойдите к себе, положите руку на плечо, погладьте по голове, присядьте рядом. Скажите себе те слова, которые вы говорили своему другу, когда поддерживали его в трудные времена. Большинство людей в депрессии критикуют себя. Самокритичность — похвальная черта, помогающая поддерживать связь с реальностью. Но люди в депрессии критикуют себя так, будто сражаются с оппонентом, которого непременно хотят морально уничтожить. Вместо поддержки человек наносит себе моральные удары. За этой критикой стоит неприятие себя.

Постарайтесь понять, что билет в счастливую жизнь у вас в руках. Отвергая себя, вы отвергаете возможность стать счастливым. Вы осуждаете себя за какие-то проступки? А так ли уж велики грехи, за которые вы казните себя? Наверняка ничего выдающегося. Тысячи людей совершают промахи и ошибки, но не зацикливаются на этом, а идут дальше к достижению своей цели. Своё мнение принято отстаивать. Как же вы будете отстаивать его перед другими, если отказываетесь отстоять перед собой? Окружающие чутко улавливают отношение человека к себе. Недолюбливаете себя? Они будут к вам относиться также. Вам наверняка приходилось кого-то защищать, хотя бы в далёком детстве. Защитите себя сейчас. Произнесите в своё оправдание те слова, которые говорили другим людям. Не становитесь для себя злым правителем. Проявите к себе милосердие. Не помогайте своим оппонентам победить себя. Выбирайте свою сторону. Выбирайте себя. Каждый человек несовершенен. Большинству этот факт не мешает радоваться жизни. Последуйте их примеру.

Человеку в депрессии приходят разные негативные мысли. Он думает, что никогда не выйдет из этого состояния. Он считает себя неудачником, думает, что не сможет справиться с проблемами. Он уверен, что не нравится окружающим, считает, что никому не нужен. Вариантов много. На самом деле, это только мысли одного человека. Реальность часто не имеет к ним никакого отношения. Серьёзная потеря может надолго омрачить настроение. Но с этим надо научиться справляться. Человеку, утверждающему, что он является неудачником, имеет смысл попробовать исправить ситуацию. Начать следует с мыслей. Отдав дань тяжёлым мыслям, освободите место светлым. Фиксируйте количество негативных мыслей о себе, уравновешивайте их позитивными. Всем нравятся фильмы со счастливым финалом. Таким историям хочется придумать продолжение. Сценарии пишут люди. Напишите сценарий своей жизни. Каждая сказка опирается на реальные события. Начните действовать.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги