4 способа научиться говорить «нет»

4 способа научиться говорить «нет»

«Мы научим вас говорить НЕТ!», - именно такие вывески висят у известных коучей и тренеров, обещающих научить вас искусству отказа, за внушительную сумму.

И ведь в чем парадокс, обратившись за консультацией, такой человек не сможет сказать НЕТ и наверняка купит курс.

Что же делать? Как научится искусству отказа, и перестать быть для окружающих отзывчивым человеком, готовым ради благого дела переступить через себя и свои принципы.

Для начала нужно понять, откуда «ноги растут». И почему одни могут отказывать, а другие нет.

Все проблемы идут из детства. Так как оно, у большинства людей, проходит по абсолютно одинаковому сценарию, становится понятно, что НЕТ - говорить просто не учили, более того за отказ порой еще и ругали.

4 способа научиться говорить «нет»
Источник:pixabay.com

Как же быть в такой ситуации? Ведь современный человек в день сталкивается минимум с 15 ситуациями, когда важно сказать НЕТ.

1. Тренировка

Как и в спорте, в психологии без нее никуда. Выпишите несколько наиболее часто встречающихся ситуаций, в которых вы не сказали - нет, и потом, испытывали дискомфорт. Например: поручение руководителя, просьба подруги, звонок из банка, покупка ненужного товара. Придумайте на каждое из них твердый и логичный отказ с объяснением причины, почему вы оказываете в данный момент. (Не спешите сразу говорить-НЕТ. Люди, привыкшие к вашей доброте, могут сказать: почему нет? Вы растеряетесь, и в итоге согласитесь).

Выучите эти объяснения, потренируйтесь перед зеркалом.

2. Право

Вы свободный человек, и у вас есть право на отказ. Как только окажитесь в стрессовой ситуации вспомните свои заготовки. Выпрямите спину. Посмотрите в глаза или сквозь собеседника. Напрягите грудную клетку, чтобы голос стал решительнее, и объясните причину отказа.

3. НЕТ

На все попытки манипулировать, отвечать – НЕТ. Повторяя причину озвученную ранее.

4. Не извиняйтесь

Запомните, вы не должны, извинятся за свой отказ. Возможно, первое время вы будете ощущать неловкость и даже стыд, но это нормально, так психика реагирует на новую форму взаимодействия и общения. Чтобы сгладить чувство неловкости, вы всегда можете предложить несколько вариантов решения возникшей проблемы, без задействования именно вас.

Итак, почему же вы до сих пор не научились говорить нет?

Есть несколько вариантов:

Первый: неврастения, проявляется в ощущении острого дискомфорта при появлении самостоятельной возможности сделать выбор, либо что-то решить. Характеризуется повышенной утомляемостью, утратой способности к длительному физическому, умственному труду. Неврастеники, зачастую настолько боятся ответственности, и слова нет, что бессознательно перекладывают ответственность на других людей, либо обстоятельства. От них часто можно услышать фразы типа: «Я бы тебя подвез, но хомяк, сестры моей бабушки, сегодня рожает; Конечно, мне интересно ваше предложение и я обязательно приду к вам в офис (не говорит-нет, но и приходить не собирается)». Неврастения – требует длительной психотерапевтического сопровождения и проработки. Поэтому перейдем ко второму варианту.

Источник: Meme-arsenal.com

Второй: Поведение, заложенное с детства. Как можно научиться говорить НЕТ, если ребенок все детство слышал от взрослых (авторитетных): «Не выйдешь из-за стола, пока не доешь суп; Ты должен, делится игрушками и не быть жадиной; Что значит, нет?; Я взрослый я лучше знаю!». И еще, например, ребенок воспитывался в «тепличных условиях», где все решали за него, и ситуаций в которых бы он мог отказать, просто не было. Да, возможно такой ребенок вырастет эгоистом, а возможно и человеком, боящимся и немеющим отказать. Либо ребенок воспитывался в авторитарных условиях, со строгой матерью, не терпящей отказа. Вырастая, такой человек, будет так же, как малыш, бояться пойти наперекор маме и сказать нет.

Запомните! Важно не научиться говорить – НЕТ, всем и всегда, важно уметь выстраивать личностные границы и уметь оградить себя от навязчивых просьб и поручений!

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего нового и интересного. Ставьте «лайк», если статья Вам понравилась!
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги