Самодисциплина – фундамент вашей успешности

Самодисциплина – фундамент вашей успешности
Самодисциплина – фундамент вашей успешности

Дорогие друзья, не ловили ли вы себя на мысли, что порой - странно ведете себя? Вы прекрасно знаете, что вам нужно и чего вы хотите, но… не делаете этого! С чем же это связано? Ведь путь к комфорту и наслаждению – наш желаемый и осознанный путь. Почему прошла подмена в наших головах? Почему мы стремимся полежать, отложить на завтра или ссылаемся на нехватку времени? Ущемляя тем самым свой путь к смакованию жизни и вкушению ее сочных плодов?

Метод кнута и пряника

Наш мозг, уникальный центр управления, буквально напичканный автоматизмами. Он ищет самые короткие и оптимальные пути поведения тела. Вредные привычки ровно как и полезные тоже получаются за счет автоматизмов.

Поэтому мы можем использовать себе в плюс эти его системности. То есть сначала искусственно, затем постановкой на «автомат» нужных нам привычек и качеств.

Нам всегда нравится наблюдать за людьми, которые уже выработали подобные привычки. Мы видим уже готовый результат, и нам хочется также. Но, не бывает результатов без осознанных действий и самодисциплины.

Посудите сами – мы прекрасно знаем как полезно для здоровья и тела бегать по утрам. Но это же нужно себя заставить встать пораньше, испытать определенную нагрузку, погода может быть не подходящей… и много всяких факторов, которые придется преодолеть на пути к желаемому.

Самодисциплина нужна везде. В распорядке дня, ведении домашних дел, в занятиях спортом и самообразованием, даже в хобби. Хотя казалась бы – оно вам по душе. Никогда не обращали внимания, как мы встаем на работу по утрам, не смотря ни на что? Выспались или нет, хотим или нет, плохое самочувствие – обычно не влияют на это! Так почему у нас появляется самодисциплина и ответственность в плане работодателя, но мы не можем также рьяно применять их же к себе?

Упал, отжался

Сформируйте свой распорядок дня, хотя бы подъем, отход ко сну и утренние ритуалы (душ, туалет, завтрак). Если это будет происходить всегда в одно и то же время – улучшится самодисциплина. Да и для здоровья - это полезно.

Заимейте привычку, после пробуждения делать пусть и не длительную зарядку! Ничего сложного делать не нужно просто от макушки до стоп разомните все суставы, сделайте наклоны и вращения, займет 5-10 мин а энергии прибавит – на целый день. Не зря же она называется – «зарядка».

Очень полезно по утрам заниматься какими-то делами простыми – прибраться, приготовить еду, упорядочить что-то. Для только проснувшегося мозга подобное дает эффект, как для тела – упражнения.

Пробуйте засекать время на выполнение тех или иных задач и постоянно улучшать этот результат. Делайте качественно , но быстрее.

Старайтесь принципиально подойти даже в мелочах к намеченным и полезным действиям. То есть – я делаю то-то и то-то и, ничто не помешает мне это сделать! Обвалится потолок – хорошо, но в больницу меня повезут, когда я закончу! J

Знаете, дорогие друзья, очень часто мы в голове отметаем что-то, даже не попробовав. Мы мысленно решаем, что у нас получится, а что нет. Как можно понять это даже не попробовав? Сделай неделю, второю посмотрю как это в реальной жизни, а уж потом – делай выводы. Ведь очень часто мы живем в мире своих иллюзий и далеки от того, как на самом деле.

Вот собственно и все, чем я хотел поделиться – ставьте лайки и пишите комментарии, если до кого достучался. Если вам это будет действительно интересно можно продолжить развивать эту тему дальше. Будьте в ладу сами с собой, и тогда ничего не сможет привести к вашему дисбалансу. Мира и тепла.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги