Если близкий человек не может справиться с горем | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Если близкий человек не может справиться с горем | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Если близкий человек не может справиться с горем | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Тема достаточно серьёзная и имеющая множество нюансов. Нередко в таких ситуациях может помочь только специалист - иначе есть риск навредить еще больше.

Для начала, как понять, что мы помочь не в силах и нужен психолог или психотерапевт.

Человек свое горе должен проживать. Пусть тяжело, медленно, со срывами, депрессией, но его состояние должно меняться. То есть фаза острого горя не может быть такой слишком долго. Замыкание в горе не может держаться годами (или месяцами - в зависимости от того, что случилось).Как переживается горе в "здоровой ситуации" можно прочитать во второй части этой статьи.

Если ситуация не меняется - значит нужна помощь специалиста.

ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫ?

Что делать нельзя:



Не использовать запрещённые приёмы.

Например, говорить "подумай о маме, она так о тебе беспокоиться", "другим еще тяжелее", "надо жить дальше". Такими словами мы можем сделать еще хуже. Человек чувствует обесценивание своей боли и непонимание со стороны окружающих. А заодно раздражение и муки совести от того, что он такой плохой, не думает о других, мешает им и т.д.

Сюда же относится фраза "все будет хорошо". Она вообще мерзкая. Мы не можем знать, как все будет, а человек чувствует в ней фальшь и что мы от него отмахиваемся. Более подробно о том, что делать нельзя и опасно - здесь.

Иногда просто поплакать вместе будет  эффективнее тысячи слов.

Что можно попробовать сделать:



Можно попробовать "разбить" горе на части и разбираться с каждым переживанием отдельно. Например, в ситуации потери мы видим не только боль утраты любимого человека, но и чувство одиночества, беспомощности. С болью мы ничего поделать не можем, но можем позаботиться о других вещах.



Также можно попробовать метод "снятия слоев" - раскапывать проблему до самой сути, чтобы узнать истинную причину страданий. Например, если женщина потеряла ребенка на позднем сроке беременности и не может год прийти в себя, то, возможно, истинная причина горя в другом. В том, что она не может иметь других детей, или что муж грозит уйти, или ей с детства внушали, что без детей жизнь бессмысленна. Или еще что.

Но лучше этим заниматься профессионалу, чтобы не сделать хуже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если близкий в депрессии, что делать?

Как вести себя с достоинством, если никому не нужна?

Почему женщины оправдывают плохие поступки мужчин?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги