Почему женщины оправдывают плохие поступки мужчин? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Почему женщины оправдывают плохие поступки мужчин? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен
Почему женщины оправдывают плохие поступки мужчин? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Возможно, вы знаете женщин, говорящих "я же сама выбрала этого мужчину, значит должна принимать его таким" со всеми изменами, грубостью, не дай бог, рукоприкладством, пьянством и т.д. Типичная позиция жертвы. Так скажете вы. И будете правы. Но не совсем.

Такие женщины еще часто говорят "это я виновата", "я все испортила", "зачем я так сделала, когда все было хорошо?!". Они берут на себя ответственность за разлад в отношениях и за недостойное поведение мужчины. Но это не только позиция жертвы.

Беря на себя ответственность и вину, женщины прячутся за ними от более страшной вещи. От осознания ошибки.

Легче признать, что дело в твоём поведении, чем принять тот факт, что отношения с этим мужчиной были ошибкой и что годы вашей совместной жизни пущены коту под хвост.


Впрочем, это касается и недолгих отношений.

Больнее измен,тирании,пренебрежения - осознание того, что ты выбрала плохого мужчину. Особенно в ситуации, когда других мужчин вокруг не наблюдается. Когда тебе 30+, а то и 40 и ты понимаешь, что альтернатива одна - либо вот это чудовище рядом, либо ужас одиночества.

Психологически здоровая женщина выберет одиночество. Другие предпочтут мужчину, пусть такого,лишь бы не быть одной. Да он ведь и не всегда плохой! Пока не орёт, не замахивается, не обкладывает запретами, не оскорбляет с ним очень даже хорошо (сарказм)


Беря вину на себя, женщина утешается мнимым контролем: если я буду хорошо себя вести (как он хочет) - у нас тоже все будет хорошо. Просто надо немного подстроиться и учитывать его сложный характер. Я ведь сама выбрала мужчину с таким характером?‍♀️ . Об этом подробнее было в статье про мужа-тирана.

Вот только так не получится. Потому что причина такого поведения мужчины не в вас. А в нем самом. Ему нужно срывать агрессию, пить или изменять - и он будет это делать вне зависимости от внешних условий. Потому что это внутренние потребности.


Еще женщины любят не только брать вину на себя, но и перекладывать на других - на любовниц без стыда и совести, на свекров не помогающих взрослому сыну деньгами, на друзей.На кого угодно - лишь бы не на мужчину. Причина та же.

Что же делать? Учиться брать ответственность не за отношения, а за саму себя, за свою жизнь. И искать счастье не только в мужчине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как расстаться с любимым мужчиной?

С новой женой бывший муж стал красивее и успешнее

Почему опасно хранить домашний очаг и поддерживать своего мужа?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги