"Мужчины доминируют над женщинами" - миф сильного пола | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

"Мужчины доминируют над женщинами" - миф сильного пола | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

"Мужчина - сверху, женщина - снизу" - данное выражение воспринимается нами как доминирование мужчины над женщиной. Некоторые мужчины даже "поучают" соплеменников - никогда не будь снизу!

По факту же все наоборот - исторически положение мужчины сверху обозначало его подчинение женщине.

Ученик Карла-Густава Юнга Эрих Нойманн писал:

"В наш патриархальный век термин "обладать" женщиной используется для полового акта, в котором мужчина, находясь сверху, верит - по причинам, не поддающимся рациональному пониманию - что он завладел ею". На самом деле это древний до-генитальный термин, обозначающий "принятие мужчиной земли от женщины, будучи принятым ею на ладонь как сын".

Во как! Разберемся.

Что мне нравится в юнгианских психологах, так это то, что они учитывают историю, мифологию и культорологию.


Все вы видели древние статуэтки толстых богинь с огромными грудями и пятыми точками:

"Мужчины доминируют над женщинами" - миф сильного пола | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Они являются изображением Великой Матери. Тучность заставляет богинь принять сидячую позу. Что делает мать? Держит на коленях ребёнка (или на ладони, на руках). В древних религиях главная богиня всегда царица и мать. Ребенок на ее руках - будущий царь. Так Исида держит на руках Гора, а Мария - Иисуса.

В еще более древние времена Великая Мать одновременно была и престолом. То есть она и мать, держащая ребёнка, и трон, дающий право мужчине быть царем.

Теперь вспомним, как вообще выглядит трон монархов. Царь садится на него как ребенок садится на руки матери. Эрих Нойманн связывает это воедино. Мужчина, как и ребенок, получает жизнь и трон через женщину-богиню, садясь на ее колени. Это потом уже женскую фигуру заменили на престол. И здесь овладевание означает не покорение женщины через секс, а как овладение властью через нее.


В индийском ритуале коронации, например, "царь должен сидеть на троне, который представляет матку". Таким образом термин "овладеть через секс" - современное патриархальное понятие. Изначально же не мужчина "берет секс" у женщины, а женщина дает мужчине право на обладание. Только не собой, а жизнью, землей и властью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачем испанские короли женились на родных племянницах?

Вся история человечества - это поиск бессмертия

Крепкие браки держатся НЕ на любви

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги