Что за белые полоски и пятна появляются на ногтях?

Что за белые полоски и пятна появляются на ногтях?
Что за белые полоски и пятна появляются на ногтях?


П Полосы

Многие сталкивались с появлением белых полос на ногтях. Они могут как возникать единично, так и покрывать ногти полностью, быть еле заметными или чётко выраженными, появляться редко или периодически. В любом случае игнорировать эту проблему не стоит: за косметическим дефектом могут стоять серьёзные нарушения в работе организма. Какие — рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог, кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева.

Первая причина — травмирование ногтя. «Самая частая причина появления поперечных полос — это механическое повреждение ростковой зоны ногтевой ложи. В этом месте образуется травма, которая становится заметной, когда ноготь отрастает. Это может случиться во время маникюра. Те, у кого есть привычка ковырять ногтями кутикулу или грызть её, могут самостоятельно травмировать ногти», – говорит врач.

Также, по словам Скорогудаевой, поперечные полосы на ногтях могут быть связаны с какими-либо заболеваниями. «Стрессы и сердечно-сосудистые проблемы обостряют поперечную исчерченность. Если кровотока не хватает в ростковой зоне, ногти могут строиться не совсем качественно, из-за этого возможно появление поперечных полосок. Усиливает поперечную исчерченность также недостаток витаминов. Ногти, как и волосы, — это производная кожи. Витаминная недостаточность и недостаток микроэлементов сказываются на состоянии кожи, поэтому нарушаются процессы роса ногтей и волос», — отмечает дерматовенеролог.Полосы на ногтях могут возникать и вследствие грибка ногтей. «Но в этом случае, помимо исчерченности, будут присутствовать другие симптомы. Это более выраженные изменения: ногти утолщаются, перестают быть прозрачными», — говорит специалист.



П Пятна

Также Скорогудаева обращает внимание на возможность появления белых пятен на ногтях, что также сигнализирует о сбоях в работе организма. «Белые пятна на ногтях образуются из-за проблем в обменных процессах организма, как правило, связанных с недостатком витамина B. Нельзя однозначно говорить, что это вызвано тем, что человек недостаточно потребляет витамины группы B. Иногда это происходит из-за нарушения всасывания в кишечнике. Это более глубокие проблемы организма, за которыми может стоять и гормональная дисфункция», — отмечает врач.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги