Как побороть навязчивый страх, что мужчина может тебя бросить

Как побороть навязчивый страх, что мужчина может тебя бросить

Иногда приятную и здоровую картину отношений омрачает постоянный страх женщины потерять партнера и остаться одной. Психологи утверждают: это никогда не идет отношениям на пользу. Так как перестать бояться, что мужчина может от тебя уйти?

Как побороть навязчивый страх, что мужчина может тебя бросить

Для начала стоит сказать, что, если девушке по-настоящему дорог ее партнер, кем бы он ни был — бойфрендом, супругом, отцом ее детей, — если она чувствует, что любит его и дорожит им, страх потерять любимого и лишиться отношений абсолютно нормален, утверждают психологи центра семейного и сексуального образования Secrets. Но проявление этого страха в разной степени влияет на поведение женщины. Для более уверенных в себе девушек страх того, что партнер может уйти, не является фактором, определяющим их действия, как только они этот страх чувствуют. Для менее уверенных в себе этот страх и есть основание для действий.

В таком случае девушке доступны два пути: первый предполагает демонстрацию своих ощущений, когда девушка не скрывает страх потерять мужчину и повторяет следующие фразы: «Я так боюсь тебя потерять», «Ты меня точно не бросишь?», «Не знаю, как бы я жила без тебя». Эти фразы, которые направлены на удержание и по логике вещей должны вызвать у мужчины чувство удовлетворения тем, что женщина не видит без него жизни, действуют, наоборот, отталкивающе.

Второй путь предполагает демонстрацию страха потери отношений с помощью действий. В таком случае девушка берет за аксиому мысль о том, что если она прямо сейчас начнет делать что-то для отношений, то мужчина точно ее не бросит. Она стремится предугадывать и исполнять все его желания, готова бросить все свои дела, чтобы побыть с ним или помочь ему в каком-либо вопросе. Это воспринимается партнером как попытки удержать его, а в здоровых и гармоничных отношениях никому не хочется становиться жертвой манипуляций, связанной по рукам и ногам. В конце концов, если мужчина решил уйти из отношений, никакие действия со стороны партнерши не заставят его изменить решение.



О Откуда берется страх, что мужчина уйдет, и почему женщина боится остаться одна

На самом деле корни такого явления, как страх потерять мужчину, уходят далеко вглубь времен. Каких-то сто лет назад женщина, особенно женщина с ребенком или несколькими детьми, лишившаяся партнера, была практически обречена на гибель. Мужчина являлся кормильцем семьи, основным и самым крепким ее звеном, и стоило ему исчезнуть, как жизнь женщины превращалась в настоящее испытание. Времена изменились, теперь женщина может сама распоряжаться своей жизнью без оглядки на партнера, может самостоятельно воспитать детей и прокормить их, но страх, заложенный, кажется, несколько поколений назад, никуда не делся. И важно то, какие действия она предпримет, если он подступил к горлу и никак не хочет отпускать.

Для начала стоит понять, насколько обоснованным может быть этот страх. Отбросив все эмоции, нужно грамотно оценить ситуацию в отношениях. Если все хорошо — вы отлично проводите время вместе, у вас классный секс, вам нравится быть вдвоем, — тогда страх потерять партнера будет легко подавить. Но если в отношениях есть поводы для ревности, которые дает мужчина, отсутствие гармонии и понимания на общечеловеческом уровне, тогда страх имеет реальную основу и вытекает из недоверия к партнеру и сомнений в его чувствах.



П Постоянный страх потерять партнера — это один из признаков зависимых отношений

Задай себе вопрос, по какой конкретно причине ты боишься, что мужчина может тебя оставить. Если ответом на вопрос будет страх оказаться в одиночестве, без близкого человека рядом, то, возможно, ты начала растворяться в отношениях.

В такие моменты необходимо перевести фокус внимания на все, что находится за пределами твоих романтических отношений: личные увлечения, общение с друзьями, поиск новых хобби. Как только ты поймешь, что, если отношения в твоей жизни вдруг перестанут существовать, твоя жизнь на этом не закончится, ты сама не перестанешь существовать от этого, то страх потери любимого человека начнет восприниматься как страх случайности. Например, как страх того, что самолет, на котором ты летишь, обязательно упадет, — это страх не неизбежного события, а случайного, которое рождается из наших представлений о полетах и прошлого опыта. Если твои прошлые отношения закончились болезненно, например изменой, предательством или просто разрывом, то страх потерять партнера в новых отношениях, даже если поводов для этого нет, является вполне закономерным. В таком случае можно обратиться за консультацией к психологу, чтобы проработать проблему. Специалист поможет понять, что не все мужчины действуют в отношениях по одному и тому же сценарию и что не все отношения заканчиваются разрывом.

Страх потерять партнера — это очень негативная и токсичная эмоция, которую стоит проработать внутри себя или с психологом. И если причина этого страха кроется в неуверенности женщины в себе или складывается из опыта ее прошлых отношений, ответственность за этот страх не стоит перекладывать на партнера.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги