6 этапов отношений

6 этапов отношений
1 1. Телесный этап

Сразу скажем, что зрелая личность не задерживается на этом этапе, потому что обычно он происходит в возрасте 12−20 лет. Люди начинают волновать друг друга и даже малейшие прикосновения начинают играть большую роль, например, прикосновение руки, поцелуй.

6 этапов отношений


2 2. Этап поиска

На этом этапе партнеры начинают искать друг в друге отражение собственных черт личности. Иногда они ищут и противоположные качества, но это уже зависит от психологии каждого человека. Как только что-то общее обнаруживается, пара может двигаться дальше. Но некоторые люди женятся и заводят детей прямо в данный период отношений. Чаще всего, конечно, такие союзы распадаются.



3 3. Этап узнавания

Это самый главный этап, после которого люди решают, оставаться ли им вместе или искать кого-то еще. Происходят метаморфозы: например, одного человека может раздражать что-то в другом, но это означает, что данное качество есть и в нем. С другой стороны, становится понятно, что проекции идеального человека, созданного на этапе влюбленности, не существует, потому что реальная личность совсем другая.



4 4. Этап исцеления

Это сложный этап в отношениях для каждой пары. Обычно люди начинают стараться закрыть незавершенные моменты в своем детстве: «Тогда у меня не было защиты или надежного финансового положения семьи, зато сейчас будет». Женщины обычно стараются получить как можно больше признания и задают вопросы: «А я красивая?», «А я не толстая?». Если взаимного удовлетворения потребностей не происходит, пара либо расстается, либо застревает на этом этапе.



5 5. Этап обмена

Когда пара находится на этапе обмена, она наконец-то получает возможность избавиться от всех поисков идеала и наделения партнера какими-то нужными качествами. Мужчина и женщина видят друг в друге реальных людей. Партнеры начинают дополнять и обогащать друг друга, ощущая при этом свою ценность. Многие союзы приходят к этому этапу только к концу жизни.



6 6. Этап отдачи

Психологи говорят, что только малый процент пар приходит к этому этапу. Любовь и счастье накапливается в таком количестве, что у людей возникает потребность безвозмездно отдавать свою энергию, силы и радость не только друг другу, но и всему миру вокруг.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги