Материнство = 0 | Обо всем и ни о чём | Яндекс Дзен

Материнство = 0 | Обо всем и ни о чём | Яндекс Дзен

Именно так, судя по всему, думает масса моих бездетных знакомых. Знаете, я заметила два "лагеря" бездетных и счастливых людей, которые совершенно удивительно рассуждают.

Лагерь 1.

Ничегосложного не вижу!

Родила ребенка и? Почему ты больше не ходишь с нами гулять до самого утра? Почему ты не можешь потратить внушительную сумму на вот эту вот самую крутую на свете сумочку? Как у нас не получится тусить все выходные у тебя в квартире?

Из-за того, что я родила сына достаточно рано многие мои бездетные знакомые просто не понимали меня и обновление моего статуса. Это было странно и обидно. Я честно пыталась рассказать и пояснить, о том, что я не пропала из жизни, а только сменила приоритеты.

С годами ситуация несколько изменилась, но обесценивание женского труда и материнства осталось. Многие считают, что все просто и легко. Дети - ну и ладно, они сами растут. Дома чисто, убрано, постирано и готовы вкусняхи - фи, и что тут сложного? Сын или дочь растут послушными - как тебе повезло! Работающая мама - у всех так, что тут такого особенного? Домохозяйка - вообще ничего не делаешь и сидишь на шее у мужика. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Материнство = 0 | Обо всем и ни о чём | Яндекс Дзен
Вот так хочу валяться и ничего не делать)

А вот если, в жизни молодой мамы что-то идёт не так, а что-то всегда идёт не так (малыш капризный, дома бардак, усталость, болезни, сопли-слюни, шишки и так далее). Тогда вообще просто огонь! Начинается всеобщее порицание с тем самым обнулением всех действий девушки или женщины.

Я с большим трудом смогла найти свою линию поведения с такими людьми. Я перестала спорить и объяснять, отвечать или что-то доказывать. Я просто соглашаюсь со всем ))).

Поимер:

-Ойййй, у тебя Сашка подметает и полы моет! Совсем обленилась, ты его родила чтобы он вот так пахал, а ты ничего не делала?

-Ага, именно для этого! Знаешь, так удобно и сразу времени много свободного!

Лагерь2. Тыжемама

Тут вообще "замечательные" и "восхитительные" люди которые считают, что с приобретением статуса "материнство", все остальное женщина теряет.

Купила себе новую кофточку и сделала маникюр - зачем, тыжемама купи ребенку фруктов-вкуснях-игрушку-вертолет! Оставила ребенка с папой или бабушкой и пошла гулять с подругами? Плохая мать, гулящая, куда ты собралась - сиди с ребенком! Есть свои увлечения, интересы и хобби - "оставь надежду всяк сюда входящий.

Я вот уже много лет играю в одну онлайн игру. Можно играть с друзьями командой в 5 человек, можно объединяться с чужими людьми. Мы со знакомыми играем "на связи" с ммикрофонами. И вот, в одном из бое нам закинуло двух чужих ребят.

Моя игрушка)

Наши сопартийцы прям вот переживали и "горели", возмущались в прямой эфир. Дальше произошел восхитительный диалог:

-Ааааа, вы совсем играть не умеете! Держите линии! - орёт какой-то парень.

-Да все ок, тянем не переживай! - отвечаем ему.

-Нифига мы не имеем, все плохо беда-беда! Это рейтинг, я потеряю заезду!

-Ну ты чего, истеришт как маленький, а голос вроде взрослый. Не боись, щас все будет хорошо.- вклиниваюсь в беседу я.

-А ты что, дофига взрослая? - парирует собеседник.

-Да дофига, - соглашаюсь я.

Тут, надо заметить, что сын мой Александр - король своевременного возникновения на горизонте. Он залетает на лоджию, на которой я спряталась от него и кота. И возмущённо орёт:

-Мама! Ты в рейт пошла без меня! Я на новом герое в следующей катке пойду с вами, ок! Уххх, смотри мне! Доиграешь и со мной пойдешь, ок мам?

-Да, так и сделаем, дай только мы сейчас доиграем.

Возмущенный парень из команды услышав эту перепалку ошалел и выдал просто гениальную фразу:

-А если ты взрослая и у тебя ребенок есть, что ты тут делаешь, вообще?

Вот и правда, почему это я вот так обнаглела, что имея ребенка позволяю себе хобби и немного отвлекаться.

Господи, я ещё смею жить полной жизнью: хожу на концерты, отдыхаю, увлекаюсь чем-то и не чувствую себя мертвой.

Подарок от сына. Он сам накопил на нее и купил)

В этоже время моя знакомая, мама 2х детей, довольно взрослых, вся растворилась в них. Она стала каким-то духом семейного очага без собственных потребностей. Ей ничего не нужно, все ее интересы - семья. Меня такое пугает. Я боюсь терять себя и хочу сохранить свое Я, при этом, это самое Я подталкивает меня к тому, что нужно быть хорошей мамой. Я стараюсь стать другом, наставником, соратником и опорой своему ребенку. Растаять в нем, я не готова и все эти тыжемама готовы меня и таких как я линчевать и расчленить....

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги