Почему мальчики играют в куклы?

Почему мальчики играют в куклы?

Один психолог в шутку сказал, что пол – это то, что между ног, а гендер – то, что между ушами. Кажется он идеально пояснил разницу между просто полом и смоделированным поведением, которое активно навязывают всем нам с рождения.

Почему мальчики играют в куклы?

Согласитесь, что даже когда осознаешь почему так повелось , что мальчики - это голубой цвет, а девочки - розовый ; все равно сложно избавится от этой ассоциации.

Те общество прямо с пелёнок навязывает мальчикам, что их роль явно отличается от поведения девочки и наоборот. А как мы знаем само ощущение превосходства и неравенства ведёт к насилию. Ведь раз не равны, значит, кто-то занимает ведущую позицию и чувствует особую власть, а кто-то подчиняется .

Все эти родительские «Иди дай сдачи и не реви, как девочка» закладывают гендерное неравенство и стереотипы в ребёнка и дают ему почву для дальнейшей агрессии по отношению к девочкам, ощущение превосходства над ними.

В свою очередь девочкам говорят: «Не бегай по лужам , запачкаешь платье! Ты же девочка. И не дерись как мальчишка, веди себя прилично, не кричи.

Это не достойно поведения принцесс».

Все это ведёт к ориентации на вторые роли "быть тише воды, ниже травы", отсутствие амбиций у девочек, ощущение необходимость во всем уступать и проигрывать мальчикам. Как любят шутить футболисты на вопросы о своей игровой позиции — «сверху».

Я даже слышала историю, что когда в современном мире привезли в племя игры в дар, то увидели странную картину: именно мальчики стали готовить у игрушечной плиты и ухаживать за куклами, а девочки играли совсем в другие игры.

Оказалось, что там принято, что мужчины следят за бытом и воспитывают детей, а дети просто визуально перенимают гендерную роль. То есть это не врождённое, а приобретенное !!!

Хотя и при нашей традиционной гендерной модели мальчики могут и должны играть в кукол, потому что им необходимо создавать социальные модели поведения. Потому что если мы будем осуждать «телячьи нежности», мы тем самым, ставим запрет будущему мужчине на проявление заботы, внимания и нежности.

Таким образом, получается, что девочке вовсе не нужно быть хрупким одуванчиком: скромной, уступчивой и доверчивой во всем. А мальчик не обязан быть чёрствым, дерзким и враждебным.

Потому что мы с вами люди, в независимости от пола , имеем чувства, потребности и мечты, которые не связаны с гендерным поведением и могут отличаться от общепринятых норм! Если однажды мы это поймём жить будет намного лучше и легче!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги