Шесть правил выбора спутника жизни

Шесть правил выбора спутника жизни

Задумывались ли вы о том, как правильно выбрать свою вторую половинку? Ведь, помимо аксиомы «Любовь зла… а дальше вы знаете», другими словами, выбора чувств, существует еще и выбор разума. И очень редко случается так, что вспыхнувшая любовь находится в полной гармонии с рациональными аргументами, которые нам подсовывает жизненный опыт. Чаще всего брак – это некий компромисс между чувствами и сознанием. Как бы ни кощунственно это звучало, но от правды никуда не деться.

Шесть правил выбора спутника жизни

И если разбираться со своими чувствами – это ваша и только ваша задача, в которой никто вам не советчик, то рациональную сферу можно свести к шести простым советам. Итак, представим ситуацию: вы встретили человека, к которому далеко не равнодушны. Но для принятия окончательного решения, стоит ли связывать с ним всю свою жизнь, чего-то не хватает. Вот шесть простых правил, следуя которым, вы сможете быстро сделать правильный выбор.

Правило первое: открытость и правдивость

Помните, что последнее слово всегда за вами. Поэтому будьте открытыми и правдивыми. Не стесняйтесь задавать вопросы и не стыдитесь отвечать, даже если правда кажется вам не совсем удобной. Только честность и открытость поможет вам лучше узнать своего избранника и сложить у него адекватное представление о себе.

Правило второе: не спешите

Как-то один знакомый военный в типичной для служивых пошловатой манере выдал мне аксиому: мол, спешка нужна только в двух случаях: при ловле блох и отношениях (на самом деле было употреблено совсем уж нецензурное выражение) с чужой женой. Помните, что выражение «преждевременное решение» практически идентично «неправильному решению». Даже если вы для себя все решили, но ваши близкие против – не спешите идти напролом, выиграйте для себя немного времени. Если полностью уверены в своей правоте, переубедите окружающих. Если вас грызет червь сомнения, кто знает, может, спустя неделю вы сумеете сами себе признаться в том, что ошибались?

Правило третье. Максимализм – наш враг

Старайтесь не принимать категоричных решений. Не делите все на свете на две категории, черное и белое. Ведь на самом деле между этими крайностями целая пропасть, а посредине между ними как раз и находится абсолютное большинство вариантов. Не отвергайте чужих мнений, даже если они кажутся вам абсурдными. Постарайтесь взглянуть на ваши отношения со стороны.

Правило четвертое. Объективность и непредвзятость

Так уж устроен человек, что всему в мире он старается дать свою субъективную оценку. На самом деле, смотреть на вещи объективно – это большое искусство, которое не каждому дано. Но каждый может попытаться. Постарайтесь собрать все аргументы, все мнения – пускай даже диаметрально противоположные. Мысленно разложите их перед глазами. И – вознеситесь над всем этим. Представьте себя беспристрастным судьей. Получилось? Тогда вы готовы объективно оценить ситуацию и принять верное решение.

Правило пятое. Слушайте и прислушивайтесь

Третий не лишний. Мнение стороннего человека бывает очень ценным. Но помните, что людям свойственна субъективность, особенно в оценке чужих отношений. Делайте скидку на это, но выделяйте рациональные крохи из каждого мнения.

Правило шестое. Доверьтесь профессионалам

Помните классическую русскую сказочную ситуацию? Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову потеряешь, прямо пойдешь – потеряешь и коня, и голову. Если бы Илья Муромец мог обратиться к профессиональному психологу, он бы нашел верное решение. Например, пойти назад. Скажете, в сказке и так все хорошо получилось, даже если он прямо пошел? Ну, на то она и сказка. А в жизни помощь профессионального специалиста далеко не лишняя. К тому же, людям нерешительным и пугающимся ответственности, как черт ладана, профессиональная помощь поможет избежать терзаний после выбора (причем, независимо от того, был ли этот выбор правильный, всегда на задворках сознания будет сидеть мысль «А что было бы, если…»). В любом случае, лучше послушать профессионала, чем лучшую подругу, хорошего знакомого и даже любимую бабушку.

Помните золотое правило отношений: «Мудрость вашего выбора зависит от того, насколько хорошо вы узнали партнера».

Поэтому не постесняйтесь спрашивать. А чтобы вы не мучались с вопросами, предлагаем вам такой себе «опросник» претендента. Если вы уже испытываете к нему какие-то чувства, ваше второе «Я» будет всеми силами протестовать против такого «неромантического» прагматичного подхода. Но лучше побороть свой внутренний голос сейчас, чем потом вдруг выяснить нечто неожиданное, в корне меняющее все ваши отношения.

Итак, перед вступлением в брак вы просто обязаны иметь следующую информацию о своем партнере:



предыдущие связи, состоял ли в браке



возраст



есть ли у него иждивенцы: дети, живущие отдельно, родители и родственники, требующие ухода и т.п.



наличие детей



темперамент и ожидания интимного плана (увы, можно натолкнуться и на нечто неприемлемое!)



финансовое положение



национальные, религиозные и другие предрассудки (большой неожиданностью будет замужество с идеальным во всех отношениях мужиной-мусульманином строгого вероисповедания, который после свадьбы заставит вас носить паранджу)



отношение к деньгам (скупость, расточительство, семейный бюджет), семейной верности (быть может, он или она исповедует свободные нравы?) и другим важным аспектам будущей семейной жизни



состояние здоровья
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги