Почему в Средние века нельзя было жениться по любви? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Почему в Средние века нельзя было жениться по любви? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Особенно королям. Хотя и простолюдинам было не сильно проще. Во времена Людовика Святого (1226-1270) суд рассматривал иск знатного мужчины, у которого другой знатный мужчина украл невесту и принудил вступить с ним в брак, хотя женщина любила первого, а он ее - и семьи их уже договорились. Однако суд иск отклонил со словами "ибо между мужем и женой любви быть не может".

О, как!..

Но люди всегда стремились к любимым и нередко всеми способами пытались быть с ними. И средние века не исключение. Только с браками по любви в те времена нужно четко различать 2 разные ситуации:

1. Когда брак заключался по расчету, но в момент первой встречи молодые люди вдруг понимали - вот она, судьба! И жили в любви и счастье пока смерть не разлучит. Самая яркая такая история была у Марии Бургундской и Максимилиана Габсбурга.

2. Когда вступали в брак по любви намеренно, вопреки всему. И вот тут почти всегда начинались большие проблемы.

Почему?

Почему в Средние века нельзя было жениться по любви? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен
Английский король Эдуард IV женился по любви на Елизавете Вудвилл - кадр из сериала "Белая королева" (2011)

"Жениться по любви не может ни один король" - помните слова известной песенки? Могли и женились, но, слава Богу, нечасто.

Чем грозил брак по любви у представителей королевских семей?

Во-первых, и это самое очевидное - брак королевской особы - дело сугубо политическое. Он нужен для укрепления связей, для закрепления династических и дипломатических союзов.

Во-вторых, королевская кровь - священна! И не должна разбавляться кровью простолюдинов или людей ниже сословием. Выражение про голубую кровь не так просто появилось.

В-третьих, выбор супруга или супруги "со стороны", из другой страны исключал риск появления возле трона и усиления какого-либо из дворянских родов, который сразу пытался пробраться во власть, благодаря родству с королевой.

Вот конкретный пример, который иллюстрирует все 3 момента - брак Генриха VIII и Анны Болейн.

Генрих и Анна, кадр из сериала "Тюдоры" (2011)

Из-за того, что Анна была англичанкой, у ее дочери Елизаветы I не было никаких родственников и друзей среди монархов иностранных держав и ей приходилось сражаться со своими врагами в одиночку. Будь на месте Елизаветы менее сильная личность, дело кончилось бы весьма плачевно.

Из-за того, что Анна была пусть и знатного рода, но все же не королевского, к ней многие относились пренебрежительно, считая выскочкой, взобравшейся на трон. А ее дочь в свое время презрительно называли "дочь шлюхи Нэн Баллен" - а такое отношение к наследникам трона является прямым фактом дискредитации власти.

Ну и наконец, все родственники Анны устремились к трону. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы Генрих не отрубил жене голову. Во всяком случае ее дядя герцог Норфолк постоянно лез во власть.

Если мы вспомним другие истории браков по любви у королей и королев, то заметим, что подавляющее большинство из них заканчивалось весьма трагически.

Потому что королевская власть священна, а когда в нее привносится "грязная кровь", она таковой быть перестает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачем испанские короли женились на родных племянницах?

Роберт Дадли - прообраз Кентервильского привидения? Что же натворил фаворит Елизаветы I

Почему в Средние века женщин было гораздо меньше, чем мужчин?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги