Мужчин тоже ущемляют

Мужчин тоже ущемляют

Говоря о системе, вынуждающей женщин постоянно переживать из-за своей фигуры и внешнего вида, которая крадет у девушек радость жизни и мешает сосредоточиться на более глобальных и нужных целях, я часто встречаю комментарии женщин. Они бьют себя кулаком в грудь, доказывая себе и другим, что это не только женская проблема, и МУЖЧИН ТОЖЕ УЩЕМЛЯЮТ. Приплели сюда, значица, необходимость обеспечивать семью, требования к мужской внешности и много чего еще. Хоть я речь вообще вообще не об этом!

Мужчин тоже ущемляют

Вот причём здесь объективация ЖЕНЩИН и «мужик должен обеспечивать семью»? «Ведь есть и другая сторона медали. Женщинам приходится непросто: неоплачиваемая «вторая смена», домашнее и репродуктивное насилие, объективация, стеклянный потолок». Или «Женщины страдают, когда приходят с работы и начинает драить квартиру, в то время как мужик «ищет себя», играя в танчики». Скажу больше - прыжки грудью на защиту мужских прав по поводу и без часто выходит нам, девочки, боком.

Во-первых, мы ставим конкретные гендерные проблемы, обусловленные существующим неравенством, в ряд общечеловеческих. Да, гипотетическому Васе ТОЖЕ могут отказать на собеседовании. Но не потому что он мужчина, ему ещё жениться и уходить в декрет. Верно?

Да, мужчин тоже бьют и насилуют. Но это делают другие мужчины. И если более 87% жертв насилия - женщины - может быть, это все-таки гендерная проблема? И женщины все же находятся в бОльшей опасности? Не будем забывать, что понятие «равенство» - особенно в гетероотношениях - нам практически незнакомо.

Мы все ещё строим союзы по принципу «доминация - подчинение». И домашние тираны, воспитывающие своих женщин кулаками, тоже являются продуктами существующей системы. И так далее.

Во-вторых, мы смещаем фокус. Вместо того, чтобы обсуждать вопрос, касающийся, скажем, домашнего насилия или браков с 9-ти летними девочками, мы переходим на страдания мужчин и проблемы адаптации одноногих опоссумов. Кстати, я не отрицаю, что патриархальная система нагибает и мужчин тоже. Но это - тема для отдельного обсуждения. Зачем пихать проблемы мужчин везде, где только можно? Чтобы что? В-третьих, в отличие от многих женщин, мужчины пррекрасно могут заявить об ущемлении своих прав самостоятельно. Даже самом абсурдном (помните тот вой, который устроили мужики после рекламы Рибок или Джиллет? То-то же!). Вы правда думаете, что мужчинам нужна ваша помощь?))

Женщины часто думают, что если они встанут на сторону мужчин, то и в ответ получат поддержку. Но чаще всего все происходит с точностью до наоборот - проблемы женщин обесцениваются и отодвигаются на десятый план, зато все дружно начинают сочувствовать мужчинам. Хотя изначально разговор был О ЖЕНЩИНАХ. Все свои проблемы женщины решали и продолжают решать самостоятельно, участие мужчин было и есть минимально.

Не мужчины создают кризисные центры для борьбы с домашним насилием. Не мужчины организуют флешмобы и выходят на митинги. Не мужчины оказывают женщинам психологическую и иную поддержку. Я не говорю про, например, вас и вашего мужчину, от которого вы действительно получаете любовь и поддержку. Я говорю про мужчин, как класс.

Мужчины, как класс, нас не защищают. Они не заинтересованы в наших правах и свободах.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги