7 жен Карла Великого | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

7 жен Карла Великого | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Как мы помним, женщины в средние века обычно жили меньше мужчин, поэтому многие правители были женаты по несколько раз. Знаменитый король франков, основатель франкского королевства и династии Каролингов, Карл Великий (742-814) был женат целых 7 раз. Но в отличие от того же Генриха VIII или Ивана Грозного, жен своих любил, заботился о них и даже нередко попадал под их влияние. Так же он был весьма красивым мужчиной и довольно темпераментным - так что быть за ним замужем было вполне приятно.

7 жен Карла Великого | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен
Кадр из фильма "Карл Великий" (1993)

Итак, жены знаменитого короля.

1. Гимильтруда (742-780).

Считается девушкой дворянского происхождения. Некоторые историки называют ее внучкой графа Парижского Гимберта I. Гимильтруда родила Карлу его первенца - Пипина Горбатого. Но, очевидно, официального брака между ними не было. Пока Карл был принцем, родители закрывали глаза на его связи, но когда он стал королем, мать потребовала династического брака. Поэтому Карлу пришлось отправить Гимильтруду в монастырь.

Дети: Пипин Горбатый

2. Дезидерата (747-771).

В других источниках ее называют Эрменгарда. Иногда Дезире. Но большинство склоняется к тому, что ее имя утеряно и поэтому называют королеву Дезидератой в честь ее отца - короля лонгобардов Дезидерия. Брак с Дезире был для Карла династическим и единственным браком с иностранной принцессой. Судя по всему, он был равнодушен к супруге, а через год отослал ее обратно к отцу.

Детей в этом браке не было.

3. Хильдегарда (758-783).

Карл и Хильдегарда

Хильдегарда была дочерью герцога Алеманнского. Брак с ней был у Карла самым долгим, он продлился 12 лет. Хильдегарду можно условно назвать "главной женой" короля. Она была ближе всех связана с мужем, сопровождала его во всех походах и родила ему 9 детей, в том числе и Людовика Благочествикого - первого короля с этим именем. 30 апреля 783 года Хильдегарда умерла при родах своей последней дочери.

4. Фастрада (765-794).

Это, пожалуй, самый неприятный брак Карла Великого. Фастрада отличалась жестокостью и крутым нравом. Кроме того имела сильное влияние на мужа, который под ее напором совершал многие неблаговидные и несвойственные ему поступки. При этом Карл был сильно привязан к супруге и жалел, что она не так часто сопровождала его в походах, как делала предыдущая жена.

Дети: дочери Теодрата и Гельтруда

5. Лиутгарда (776-800).

Пятая жена Карла Великого была младше его на 30 лет. Король был очень привязан к молоденькой супруге и быстро воспрял духом, несмотря на возраст. К сожалению, их брак продлился всего 6 лет.

Дети: дочери Эмма и Ротильда.

6. Герсвинда (782-834).

Об этой жене Карла Великого известно немного, хотя она прожила достаточно долго и пережила короля на 20 лет. Нет сведений на счет их семейной жизни - возможно, Карл развелся с ней и женился еще раз, т.к. хроники говорят о наличии 7-й жены, но не называют ее имя.

Дети: дочь Адальтруда.

Также в истории остались имена 3 официальных любовниц Карла Великого, которые родили ему дочь и трех сыновей. Не исключено, что одну из них считают официальной седьмой женой короля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачем испанские короли женились на родных племянницах?

"Еще одна из Болейнов" - на самом деле так называли Анну

Почему Изабелла Кастильская мылась всего 2 раза в жизни?


Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги