3 основных подхода как реагировать на критику

3 основных подхода как реагировать на критику

По статистике более 80 процентов людей на критику реагировать не умеют. Конечно, не все умеют правильно критиковать, но это уже совсем другой вопрос.

Поговорим о том, как научиться воспринимать критику.



Т ТТри неправильных метода



1 11. Больше половины людей, которых критикуют, начинают оправдываться в ответ

Это выходит как-то невольно, вроде человек и признает свою вину, и отрицает ее одновременно. Это детская позиция, и, само собой, не правильная.



2 22. Второй распространенный способ реакции – контратака

Все знают, что лучшая защита – это нападение. Увы, не все понимают, как правильно нападать, чтобы банальная беседа не закончилась руганью.



3 33. Третий способ – молчание

У многих молчание ассоциируется с согласием, но на самом деле молчащий человек просто не хочет вступать в спор. Он сомневается или в своей сдержанности, или в вашей.



Т ТТри правильных подхода

Реакция на критику должна зависеть от формы высказывания и ее сущности.



1 11. Если вас критикуют не обоснованно, а по принципу: ты хотел услышать мнение, будь готов к любому мнению

Обычно такая критика не основана ни на чем, и не имеет каких-то логических умозаключений под собой, поэтому фраза «А почему вы так решили?» - вводит критикующего в долгий и глубокий ступор, как и любые уточняющие вопросы.
Старайтесь продолжить диалог, спрашивайте, почему собеседник решил, что все именно так. Почему ему показалось все таким образом. Даже если это оскорбления своего рода, но опускайтесь до уровня людей, которыми руководят эмоции, старайтесь отшутиться в ответ.



2 22. Если критика обоснована частично, то частично с ней и соглашайтесь

Например, если вы опоздали, и начальник зло высказывает, что вы вообще «опоздун» по жизни, то лучше не молчать, а возразить, тем более, если это первое опоздание за последние несколько месяцев, и у вас есть уважительная причина. Если критика частично уместна, то вы можете сказать человеку, что он вправе так считать, но вы не согласны в чем-то.



3 33. Если критика полностью справедлива, то просто соглашайтесь без всяческих уточнений и оправданий

Согласитесь, но человеку, который прождал вас на морозе полчаса, а вы опоздали – извинения и оправдания не нужны, ему важно лишь, чтобы вы поняли, что поступили нехорошо.

Если понравился материал, то поделись с друзьями и добавляй меня в друзья — https://vk.com/volwebnic
Так же подписывайтесь на мою авторскую группу - https://vk.com/potaninkuzmin

3 основных подхода как реагировать на критику
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги