Любовь и супружество. Возможно?

Любовь и супружество. Возможно?
В браке нередко на смену искренности приходит дипломатия, на смену доверию – манипуляция, а чувства заменяются привычкой.
Амброз Бирс

Часто бывает так, что пара, пребывая в статусе жениха и невесты, друг для друга – «миленький и заюшка». Но куда это пропадает после нашлепки цвета неба в паспорте? Под марш Мендельсона ломается механизм созерцания в любимом самого прекрасного на свете человека, все достоинства входят в привычку, а часть из них становится недостатками. К мужу (или к жене) формируется отношение, как к мебели: можно и пнуть. Она в своей самочной норке не видит за бигудями тоски мужа, а он, затурканный работой, уже не замечает повешенного носа и красных глаз жены. Права Алла Борисовна "время нелюбви сейчас"...

Женщина иногда нуждается в том, чтобы на нее снисходительно смотрели сверху вниз, выбирая изо всех составляющих женского счастья одну – быть при мужчине. Только к этому «при» редко добавляется «кем»: матерью, подругой, деткой, партнером, другом или «пиявкой», которая присасывается к мужчине и начинает от него зависеть материально и эмоционально. Одна начинает прикидываться Масяней, нуждающейся в заботе, и которой все можно. Только детишки послушны, зависимы и боятся наказания, а женщина создает образ покорной русалки, и до поры до времени уверена, что ее не отлупят, как ребенка.

В последнее время только первоклассники, пожалуй, не писали в сочинениях про мужскую мутацию и вырождение пола. Женщины болеют инфарктами и СПИДом все чаще, а раньше такие вещи считались привилегией сильного пола. Появляется третий пол – «мужик в юбке или баба в костюме»; проще скажу – «ни мужик, ни баба».

Ни для кого не секрет, что наши любимые за редким исключением прощают нам успешность и независимость. Мужчины ревнуют, завидуют, с трудом терпят рядом с собой сильную, яркую личность женского пола и обличья, особенно если она больше зарабатывает.

Женщине, способной за себя заплатить, не нужно хитрить, просить, отчитываться – она сама себе хозяйка. Независимость позднее оборачивается зависимостью от собственной независимости. Ей приходится казаться слабой и рассеянной, стараться не замечать ошибок ни его, ни близких, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не закричать: «Я знаю, что нужно, понимаю, как исправить!»

Рассказывает небедная женщина: «В этом году мы не ездили отдыхать. Он не в состоянии оплатить приличный отель. Я – могу, но это его унизит, поэтому мы просидели две недели дома. Я горжусь тем, что все могу сама, что сама решаю все проблемы. Мне странно слушать про расчетливых девушек, ведь самой можно многого добиться при желании. Я ни в чем не нуждаюсь, сама себе заработала и машину, и квартиру, и денег ни у кого не прошу. Но с личной жизнью… Мужчины меня уважают, а влюбляются в тех, кто на них зависает с бесконечными просьбами. Один мой близкий приятель честно сказал: «Знаешь, с женщиной, у которой все есть, перестаешь чувствовать себя мужчиной. Рядом с тобой мне нечем гордиться». Когда я слышу, что я лучше, умнее, самостоятельнее, успешнее – это приговор отношениям».

Правдивые слова, ничего не скажешь. В женщине обычно ценят слабость, возможность быть сильным на ее фоне. За любыми женскими требованиями (денег или больше времени, проведенного вместе) мужчины видят потребность в эмоциональной близости. Им это нравится, если женщина не перегибает палку. А мы нередко, не зная тормозов, обрушиваемся на своих любимых с грузом требований типа «Давай!» или «Делай!». Неудивительно, что они уходят.

Например, другая женщина – «нудила» – хуже мужика-потребителя. Она скидывает негатив на него, заставляя любимого выступать в качестве психологической терпелки. Она ссылается на чувства, а любовью чаще всего здесь не пахнет. Мужчина может и готов помочь любимой, но ей более всего надобно, чтобы все вокруг – и он в первую очередь – слушали ее слезливые басни в сто первый раз. И она с упоением ноет и нудит, причем так, чтобы все вокруг решили, что ее вот-вот обидят злые люди.

Итак, мужчины боятся, что мы разучились любить.
Если альтруизм – это любовь в действии, то с дорогим человеком мы ощущаем себя целостными. Начинается все прекрасно! Двое отдают любовь бесплатно, без гарантии, что усилия чего-то стоят, независимо от того, заслуживает дорогой человек этого или нет. Откуда же тогда берутся слова МНЕ, МОЕ? Почему приходит к женщине ощущение, что ей чего-то недодают все время? Привыкает к деньгам, вниманию, и нужно все больше и больше? Ответ прост. Нужно поменять фокус с вопроса к себе: «Достаточно ли я любима?» на «Люблю ли я?» – и все встанет на свои
места.

Психотерапевты часто сравнивают период влюбленности с неврозом навязчивости. Все вегетативные реакции человека, терзаемого навязчивыми страхами (особенно быть покинутым), налицо: краснеет, потеет, учащается дыхание и сердцебиение, расстраивается желудок.

Женщина начинает подчинять мужчину, требовать отчета, осуждать стремление освободиться от ее жестокого порабощения. И мужчине хочется домашнего очага, но не такой ценой!

Представь себе: жил-был холостяк, прилично зарабатывал, жил в своей квартире. Сам готовил, стирал, покупал одежду или оплачивал горничную – не важно. У него отсутствовали обязанности, он был свободен от заботы о близких, денег и времени ему на все хватало. Он не делал принцип удовольствия своим жизненным кредо. То есть не совокуплялся беспорядочно, имел твердые моральные установки, обожал свою работу, творчество и развлечения…

Да, он довольно самолюбив, суховат и циничен и не ищет поводов продемонстрировать свой героизм и самопожертвование кому бы то ни было. Он слегка дистанцировался от радостей и тревог жизни и на собственном опыте убеждался не раз, что бескорыстной любви со стороны женщин не наблюдается.

И вот в его жизни появляешься ТЫ! Единственная и неповторимая! Он влюбляется, очарован, удивлен (здесь в кинофильмах обычно поют птицы и играет красивая музыка).

Он начинает чувствовать себя женихом, и, если ты угодила ему по женской части, для него принять решение о совместном проживании с тобой – уже подвиг! Да и вообще не открою секрета, если скажу, что мужчины (особенно такие, как наш холостяк) немного побаиваются женщин.

Ведь как тебя потом из этой квартиры выставлять, если в будущем встретится кто-то еще привлекательнее или способнее в вопросах любви? А ты… Ты понимаешь, что именно этого мужчину ТЕБЕ ОЧЕНЬ НАДО!

И сначала ты белая и пушистая, бескорыстная, обожающая, смешливая и восторженная! Вы вместе – вот оно, счастье! – постоянно звучат слова «мы, нам», но постепенно музыка в фильме приобретает тревожную окраску…

Все люди делятся на доноров и реципиентов ВСЕГО. Чувств, денег, эмоций, информации, внимания, статуса, чувства защищенности, покоя, стабильности. И тут начинается перекос. Женщина начинает давать, служить, подчиняться, делать все для мужчины. Или принимается диктовать, как ему жить и гармонично распределять ДАТЬ – БРАТЬ?

Сильные и волевые дамы быстро устают все время оставаться женственными (не привычны к такому образу мыслей и действий, бедняги!) и поэтому нередко остаются в одиночестве. Стоит такой прикрикнуть на возлюбленного в начале отношений – и летит она с обломленными крыльями и перекошенной короной на маковке к подружке ночью плакать и пить водку.

А может, все у вас было неплохо только вначале? Прекрасный секс, веселье, гулянки. Он стойко прыгал на вечеринках, но со временем, бедный, притомился от ночных богемных тусовок и фальшивых поцелуев в щечки с твоими подружками. Он напрягается от происходящих в его размеренной жизни перемен. А теперь его квартира твоими стараниями превращается в коммуналку – приятельницы, парикмахеры, стилисты, косметологи. Шумные разговоры, твоя мама, которая уже три месяца никак не уедет по месту прописки… Сначала он спокойно говорит, что ему такая мельтешня надоедает, а потом музыка в фильме снова становится трагичной.

Посадили такую коммуникабельную женщину дома, убрали звук в музыкальном центре, выгнали всех гостей. У него раздражение ушло, а у нее? Нарастает!

Мне продолжать, или ты уже знаешь, что будет дальше?

Жалуются мужчины: «Не пускает с друзьями сходить на футбол, встреча с одноклассниками в другом городе – истерика и скандал. Звонки каждые полчаса, претензии и упреки. Культ ребенка – мне уже пора рожать, поэтому я завалила твою квартиру плюшевыми зайцами. Раз мы живем полгода вместе – ты обязан жениться, содержать и развлекать меня до конца дней».
Женнщина не оставляет мужу никаких вариантов, потому что он ДОЛЖЕН делать то, что нужно ей.

Вместе с героиней пьесы Лопе де Вега, говорившей: «Кто мало видел – много плачет», заявляю во весь голос: «КТО МНОГО ПРОСИТ – МАЛО ХОЧЕТ!»

Ещё больше полезного ищите в моем аккаунте в Инстаграм

Любовь и супружество. Возможно?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги