Сигнал SOS: как спасти кожу от неприятностей

Сигнал SOS: как спасти кожу от неприятностей
Сигнал SOS: как спасти кожу от неприятностей

Что мы делаем, если заболела голова, поре­зались или поставили синяк? Правильно, открываем домашнюю аптечку. Вне зависимости от ее габаритов ряд средств присутствует там по умолчанию: обезболивающее, пластыри, жаропонижающие и препараты, регулирующие пищеварение.

А что делать, если неожиданно закапризничала кожа? Вскочил прыщик, облупился нос, нестерпимо зудят щеки? Или просто лицо выглядит уставшим, осунувшимся, а впереди длинный, да к тому же важный вечер? Для таких ситуаций в косметике существует ряд SOS-средств, из которых есть смысл составить свою, альтернативную бьюти-аптечку, чтобы не расстраиваться по мелочам.

Без лишнего блеска 

«Даже если умираешь, не обязательно, чтобы блестел нос», — эта старая пословица может стать девизом средств, придающих мгновенную матовость. К ним относятся салфетки-промокашки, сыворотки, праймеры и появившаяся недавно категория матирующих спреев. В состав таких продуктов входит абсорбирующая пудра из талька, цинка и мелкодисперсной глины.

Сыворотки же дополнительно содержат салорегулирующие комплексы с накопительным эффектом. При их постоянном применении блеск кожи уменьшится. Салфетки со спреями хороши тем, что их можно использовать поверх макияжа. А праймеры, предусмотрительно нанесенные под него, сужают поры и фиксируют makeup-пигменты.

Не пытайтесь подменить эти средства обычной пудрой: во-первых, она «запрет» сало и бактерии в коже, закупорив поры и спровоцировав воспаления. А во-вторых, кожный жир на спонже станет благодатной питательной средой для микроорганизмов. Попав на пудру, он склеит ее пигменты и сократит срок годности.

Подсушить и забыть 

Внезапно вскочивший прыщик может испортить и настроение, и планы на вечер. Особенно если тебе не 16 и весь арсенал противоугревых средств уже несколько лет как ликвидирован. Выдавить и прижечь духами — эту крамольную мысль нужно отбросить сразу же. Иначе есть риск через пару дней действительно вспомнить молодость с россыпью акне на щеках и подбородке.

Победить коварный прыщ можно только терпением и ловким камуфляжем. Локальные подсушивающие консилеры с цинком, серой, салициловой кислотой и букетом вяжущих растительных экстрактов есть в арсенале многих марок. Они быстро остановят воспаление и зуд, предотвратят появление постакне и распространение высыпаний. Существуют бесцветные и тонированные корректоры. Их можно наносить один поверх другого. Или разделить на дневной и ночной.

Красный — опасный 

Покраснения кожи могут возникнуть по разным причинам, они бывают постоянными и временными. Для предотвращения этих проблем есть целые линии средств для тех, у кого сосуды расположены близко к коже. Если же покраснение случилось неожиданно и вызвано воспалением, стрессом, солнечным ожогом, ветром или чем-то еще, для устранения лучше всего подойдет SOS-сыворотка или маска. В них чаще всего добавляют аллантоин, гамамелис, ромашку, пантенол и другие вещества, способные быстро сузить сосуды и успокоить кожу. А чисто визуально нивелировать багрянец на щеках помогут тональная база или консилер зеленого или фиолетового цвета.

Обезвоженность, сухость, шелушение и стянутость могут возникнуть в любой момент и в любое время года. Особенно в межсезонье из-за ветра, перепадов температуры, отопления или ослабленного иммунитета. Верные признаки проблем с кожей — чувство стянутости и дискомфорта к середине дня, возникающее несмотря на то, что утренний ритуал остался прежним.

На такой случай в бьюти-аптечке всегда должны присутствовать ультраувлажняющие сыворотки и маски. Первое средство нужно включить в уход в дополнение, а не вместо любимого концентрата. Маски наносить каждый день курсом.

Если таких средств под рукой нет, то снять неприятные ощущения поможет обычное молочко для демакияжа. Нанесите его толстым слоем на проблемные зоны, мягко помассируйте и удалите лосьоном. Кожа мгновенно разгладится, а шелушение пропадет.

В заключение воспользуйтесь привычным ночным кремом, но в двойной, «масочной» концентрации, промокнув избыток перед сном.

Включите свет 

Средства для моментального «просветления» и подтяжки кожи — еще одна обязательная составляющая экстренного бьюти-набора. Большинство из них обладает как мгновенным, так и пролонгированным действием. При постоянном использовании заметно улучшается цвет лица и качество кожи. Но в молодости их лучше использовать раз от раза.

Например, когда нужно привести кожу в чувство после стрессового дня, бессонной ночи и т.д. Главный секрет таких продуктов — светоотражающие частицы, рассеивающие сферы и пленчатые полимеры. Благодаря им продукт охватывает лицо, словно невидимая вуаль, подтягивая, моделируя, играя со светом, преломляя и рассеивая его.

Ведь главные признаки усталости и возраста — тени, которые отбрасывают стенки мелких морщин, заломы у носа, припухлости и мешки под глазами. Чем меньше неровностей на коже, чем равномернее она излучает свет, тем моложе вы выглядите.

На первый взгляд 

Компьютер, контактные линзы, вождение машины, многочасовое зависание в гаджетах — стоит ли удивляться гусиным лапкам, синеве под глазами и потухшему взгляду? Чтобы снять напряжение с век, есть и народные, и профессиональные способы. От пакетиков со спитым чаем и тертой сырой картошки до недешевых патчей и специальных массажеров для параорбитальной зоны. Не говоря уже о разных видах капель.

А первой рукой помощи может стать хорошее средство для очищения век с успокаивающими компонентами. Пропитайте им два ватных диска и прижмите к глазам на несколько минут. Средство размягчит тушь и успокоит глаза. Повторите еще пару раз и оставьте эти «компрессы» минут на пять. Потом промокните веки тоником и приступайте к дальнейшему уходу.

Что касается патчей, их нужно приклеивать на сухую кожу, чтобы пленка крема или масла не мешала проникновению активных средств. Совет про хранение средств для глаз в холодильнике никогда не теряет актуальности. Равно как и старый фокус визажистов с чайными ложками: перед показами их прикладывали к глазам моделей, поочередно подержав в горячей и в холодной воде. Так что высокопрофессиональные средства прекрасно уживаются с народными методами.

Выбирайте, что подойдет именно вам, ведь главное — результат.

Babor Ампулы «Контроль Стресса»
Payot Бустер для лица L’Authentique
Lancôme Активатор энергии Énergie de Vie
Erborian Эликсир молодости Ginseng
Caudalie Увлажняющая сыворотка Sérum S.O.S. Désaltérant
Chanel Сыворотка для лица Le Lift
Avène Увлажняющая сыворотка Hydrance Optimale
Dr. Jart+ Гель для сверхчувствительной и реактивной кожи Cicapair Calming Gel
Helena Rubinstein Сыворотка для мгновенного улучшения цвета лица Powercell Skinmunity
Faberlic Гель-корректор точечного воздействия SOS
Clarins Сыворотка, сужающая поры, Pore Control
Weleda SOS-средство против локальных несовершенств кожи
La Roche-Posay Матирующий спрей Serozinc
Yves Rocher Крем для кожи Sebo Végétal Perfecting Blur Care
L'Oréal Paris «Гиалурон Эксперт» увлажняющий уход для кожи вокруг глаз
Skyn Iceland Моментально увлажняющая маска Hydro Cool Brightening Face Mask
AnsaLigy Патчи для глаз
KWC Увлажняющая тканевая маска для лица
Les Thermes Marins Saint Malo Маска для мгновенной эластичности и упругости кожи Elasto-Gainant
Aveda Маска для лица Tulasara
Mezolux Librederm Биоармирующая липолитическая V-маска
Shiseido Патчи-маска для глаз Benefiance WrinkleResist24 1 / 1
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги