Бородатый вопрос: почему женщины предпочитают бородатых мужчин?

Бородатый вопрос: почему женщины предпочитают бородатых мужчин?
Бородатый вопрос: почему женщины предпочитают бородатых мужчин?
Источник:pexels.com
У тебя есть борода? Я скажу тебе: "Да". Я скажу тебе: "да".
Если бороды нет, то и "нет" - мой ответ –именно так охарактеризовал отношение современных девушек к бороде Тимати.

В последние годы мужская борода и вообще растительность на лице обретает популярность. И если в прошлом борода считалась чем-то неопрятным, чем-то, что являлось неотъемлемым атрибутом сельской жизни. Или ассоциировалась с лесорубом-дровосеком, то сегодня, аккуратная, ухоженная борода -«аксессуар» дорогой и позволить себе ее может не каждый.

Почему же мужчины, так стремятся отрастить бороду? Может потому что у бородатых мужчин есть больше шансов завоевать женщину?

Посмотрим, что на этот счет скажет психология.

Еще буквально 5-6 лет назад, борода использовалась чтобы выделиться из толпы –выделяешься, значит есть больше шансов что тебя заметит женщина и не откажет в знакомстве. Некоторым борода помогала выглядеть более мужественно/взросло.

Тамсин Сакстон (психолог, руководитель модуля эволюционная психология в университетах Эдинбурга и Абертай-Данди) исследовала влияние мужской бороды на поведение женщины, статью можно прочитать на сайте The Conversation.

Источник:pexels.com

Вот небольшая выдержка из нее:

Мужские вторичные половые признаки, развивались исходя из женских предпочтений. Поскольку именно по ним женщина определяла, готов ли мужчина становиться вожаком и продолжать род. Например, крепкая челюсть, выразительность бровной дуги, сигнализировала о здоровье, борода о мужском возрасте и социальном статусе.

Исходя из этого, логично предположить что женщины, более склонны выбирать мужчин с бородой, бессознательно поддаваясь инстинктам.

Борода, также смягчает слишком грубые маскулинные черты, и делает мужчину в глазах женщины менее опасным. Кроме того, мужчина с ухоженной бородой воспринимается женщиной как избранник терпеливый, финансово обеспеченный и готовый к серьезным отношениям.

Исследователь Найджел Барбер (англ. "Barber", что в переводе означает "парикмахер". - Ред.) выяснил, что колебания моды на бороду и усы в Великобритании между 1842 и 1971 годами напрямую зависели от соотношения холостых мужчин и женщин в обществе. Во времена, когда количество одиноких мужчин превышало число потенциальных невест, бороды и усы входили в моду.

Однако не стоит забывать, что борода это не единственный признак альфа-самца. Выбирая мужчину, женщина на уровне сигналов, подсознательно оценивает крепость мышц, тембр голоса, рост.

Кроме того, возможность отрастить густую бороду, воспринимается некоторыми женщинами как сигнал, о том что именно у этого мужчины тестостерон «льет через край», а значит, он будет более надежным и качественным партнером в плане интимных отношений.

Спасибо, что дочитали до конца! Ставьте лайк (палец вверх), и подписывайтесь на канал Психология счастливой жизни чтобы не пропустить интересные статьи!
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги