НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ?

НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ?

Обида это чувство тех людей, которым запрещено злиться. По сути обида состоит из злости, боли и жалости к себе☝?

Человек в состоянии обиды находится в детской позиции. Ведь это состояние растерянности и беспомощности. Это состояние низкоресурсно и важно вернуть себя во взрослую позицию. Человек, застрявший в своей обиде, не способен понять себя, другого и свою жизненную ситуацию. Ведь он «жертва» - обидели «маленького», а «маленькие» взрослые проблемы не решают - не умеют договариваться и искать компромисс.

Ещё обида это про то, чтобы не брать на себя ответственность. Когда человек злится (конструктивно) и отстаивает себя, то он берет ответственность за себя и своё самочувствие.

Так же обиду в своём арсенале используют манипуляторы и часто она имеет под собой вторичные выгоды. Пока один партнёр обижается, другой чувствует вину и пытается ее искупить, но действует эта манипуляция зачастую не долго, пока вечно виноватый партнёр не поймёт, что его используют.

?Нельсон Мандела, сказал, что обиженный похож на человека, который выпил яд в надежде, что умрет другой. Это токсичное чувство, поэтому так важно не накапливать и понимать, что стоит за этим чувством (злость и неудовлетворенная потребность).

Если вы обижены, то:

✅Признать это чувство;

✅Попытаться понять причину - где нарушены ваши границы или какая потребность неудовлетворена;

✅Найти способ ее удовлетворения;

✅Объяснить тому, на кого обижаетесь, что вы чувствуете, каковы были ваши ожидания, чего вы хотите, предложить пути решения ситуации. Делать это с помощью я-высказываний (Я чувствую боль/злость, потому что…).

❗️И помните, что если реальность не совпадает с вашими ожиданиями, то ответственность за ваши ожидания несет кто?

❓А вы часто обижаетесь? Как проявляете обиду? 
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги