«Детские обиды мешают отношениям с девушками»

«Детские обиды мешают отношениям с девушками»
«Детские обиды мешают отношениям с девушками»

Все мои романы начинаются и заканчиваются по одному сценарию: мы влюбляемся, прекрасно проводим вместе время, потом девушка остывает, а я пытаюсь вернуть чувства, растворяюсь в ней, делаю все ради нее. В итоге девушка меня бросает, говорит, что разлюбила. Попытался разобраться в причинах, понял, что проблема родом из детства.

Родители развелись, когда мне было пять лет. Отец улетел в другую страну. Хорошо помню, что я чувствовал себя брошенным. Винил себя в распаде семьи, даже спрашивал маму: «Папа уехал из-за меня?» Мама с раннего детства отвозила меня на лето к бабушке. Ехать не хотелось. Каждый раз казалось, что мама меня не любит и бросает. И что нужно что-то сделать, чтобы снова стать любимым.

Как избавиться от детских обид и построить взрослые, полноценные отношения?

Эдуард, 28 лет

Детско-родительские отношения действительно влияют на личную жизнь повзрослевшего ребенка. В этом вы совершенно правы. Но что же можно сделать в предлагаемых обстоятельствах?

Для начала понять, что дети не несут ответственности за отношения родителей. Развод — непосильная ноша для ребенка, особенно когда тот становится средством манипулирования. Отец переехал в другую страну, вы больше не могли с ним общаться. Потеряли близкого человека. К тому же на вас обрушилось горе и обида матери. Дети эмоционально очень сильно переживают развод родителей. Считается, что самый сложный возраст для этого — 6-9 лет. Вы почти достигли шести лет, поэтому в полной мере испытали всю боль от расставания мамы и папы.

Также вас преследуют воспоминания о месяцах, проведенных на даче. Чувство брошенности, обиды до сих пор отравляют вашу жизнь. Поверьте, мама была вынуждена отправлять вас к бабушке. Скорее всего, сама не хотела этого, как и вы.

Теперь разберемся, как вы можете помочь себе. При работе с детской психологической травмой такого плана хорошо помогает письменная практика. Расскажите о детских переживаниях — напишите письма про обиды. Отдельно — маме, отдельно — папе. Опишите свои чувства и мысли. Выплеснув все на бумагу, поблагодарите родителей и попробуйте принять.

К сожалению, уверенности в безусловной родительской любви у вас не было. Отсюда желание ее заработать. Но ведь каждый человек заслуживает быть любимым просто так, за то, что он есть, а не потому, что сделал то-то и то-то. Проработав свои детские переживания, вы сможете принять и оценить себя по достоинству. Поймете, что расставание — это часть отношений. Чувства не всегда бывают взаимными. Умение принимать расставание характеризует зрелую личность.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги