Как человеческий запах влияет на выбор сексуального партнера | Отношения и психология | Яндекс Дзен

Как человеческий запах влияет на выбор сексуального партнера | Отношения и психология | Яндекс Дзен

При знакомстве с человеком многие люди отмечают его внешность, стиль общения, эмоциональность. Однако при выборе потенциального любовника указанные факторы зачастую играют далеко не первую роль. Нередко, отвечающий всем представлениям о лучшем избраннике, совершенно не интересен как сексуальный объект. Почему так происходит? Ученые выяснили, что на предпочтения людей немалое влияние оказывают их собственные ароматы.

Как человеческий запах влияет на выбор сексуального партнера | Отношения и психология | Яндекс Дзен
И это всё химия любви (источник фото: Яндекс.Картинки)

✅ Человеческая природа

Исследователи доказали: от людей исходит едва ли не самый сильный запах, встречаемый у приматов. Чаще всего он слышен, когда человек потеет, поскольку к естественным выделениям примешиваются различные бактерии, усиливающие аромат. Однако существуют также запах, улавливаемый практически на бессознательном уровне. Именно он и влияет на выбор друзей и любовников.

Такое амбре создается при участии специфических белков, присутствующих в организме всех мужчин и женщин. Ученые относят их к главному комплексу гистосовместимости (англ. major histocompatibility complex или МНС), который отвечает за развитие иммунных реакций.

Каждый человек имеет собственный МНС, соответственно, его аромат носит индивидуальный характер.

Особенности влияния специфического запаха

Люди воспринимают запах окружающих в зависимости от личного МНС, поэтому есть ароматы, которые привлекают и отталкивают. Женщины и мужчины нередко стараются окружить себя теми, кто имеет схожий набор генов. Близкие ароматы притягивают, поэтому возникают дружеские отношения, младенцы узнают маму, даже ее не видя.

Однако для интима человек подсознательно ориентируется на особей с практически противоположным набором генов.

? Согласны со статьей - ставьте палец вверх и подписывайтесь, если нет - пишите комментарии почему!

✅ Такая специфика обусловлена природным механизмом: сексуальные отношения подразумевают деторождение, а связь между родственниками приводит к появлению мутаций у потомства. Вот и получается, что сексуальное влечение тем сильнее, чем больше различий по МНС.

Данная теория была подтверждена швейцарскими учеными. В одном из университетов они провели эксперимент. Нескольким парням-студентам было предложено на протяжении 2-х ночей одевать определенную одежду. Перед сном им нельзя было использовать средства, способные повлиять на собственный запах.

По истечении 2-х дней предмет гардероба дали понюхать девушкам. На основании своих ощущений студентки указали, чей запах им кажется наиболее сексуальным. Как выяснилось, дамы предпочли тех парней, с которыми у них была минимальная схожесть генетических наборов.

✅ Почему иногда происходит сбой программы

Природа разработала уникальный механизм выбора идеального партнера. Почему же люди нередко обходят стороной «своего» человека и заводят отношения с неподходящим партнером.

Читайте еще по теме на нашем канале: 6 фишек незаметного женского влияния на мужчину

Данный факт объясняется влиянием различных факторов на аромат тела и обонятельное восприятие:



Работа гормонов. Например, если по какой-то причине в организме мужчины поднимается уровень ксеноэстрогена, дамы перестают воспринимать его как сексуального партнера. Женщины, использующие противозачаточные таблетки, также под действием препарата способны ошибиться в выборе.



Болезни. Некоторые патологии изменяют аромат человека. «Запах болезни» как бы предостерегает окружающих – стоп, этот объект не может дать здоровое потомство.



Нервное возбуждение. Во время критической ситуации некоторые персоны становятся особо близкими и нужными. На таком восприятии нередко возникают бурные, но, к сожалению, непродолжительные романы.

Все объясняется просто. Во время стресса мужчин и женщин притягивают партнеры, схожие по генетике. Таким образом природа старается сохранить у потомства качества, помогающие пережить катаклизм. Однако после снижения уровня стресса, все возвращается на круги своя.

? Полезные советы для тех, кто хочет наладить личную жизнь читайте на нашем сайте: https://loveffect.ru

Читайте еще по теме: Почему молоденьким девушкам нравятся мужчины постарше

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги