Почему так трудно разговаривать о сексе в отношениях | Отношения и психология | Яндекс Дзен

Почему так трудно разговаривать о сексе в отношениях | Отношения и психология | Яндекс Дзен

Есть вещи, которые проще сделать, чем обсудить. Например, разговаривать на интимную тематику могут далеко не все партнеры. Почему так происходит? Психологи утверждают, что сложность завести беседу на тему секса возникает вследствие простых объяснимых причин.

Почему так трудно разговаривать о сексе в отношениях | Отношения и психология | Яндекс Дзен
Не стесняйтесь говорить, об этом (источник фото: Яндекс.Картинки)

1. Последствия воспитания

С самого детства девочек и мальчиков приучают к тому, что необходимо прятать друг от друга органы, указывающие на разность полов. Однако никто не объясняет, зачем это нужно делать. Да и сами взрослые не задумываются, в чем причина таких запретов. В итоге, у людей вырабатывается стыдливость, подсознательное восприятие некоторых обычных человеческих функций как чего-то «грязного», «неправильного».

Нет, конечно же, не нужно думать, что для нормального психологического развития необходимо забыть о половом различии детей. Просто не стоит их ругать, когда появляется интерес к гениталиям, а просто корректно объяснять, что мальчики и девочки не похожи, это нормально. Прикрываться тоже нужно, чтобы не вызывать излишний интерес посторонних.

2. Недостаток нужных выражений

Сложность разговора на интимную тематику нередко связана с тем, что люди не могут подобрать нужные слова. Сексуальная сфера обросла пошлыми выражениями, которые мешают сформировать фразу максимально корректно.

Некоторые ассоциации кажутся смешными, оскорбительными, поэтому высказаться партнеру и не обидеть, очень сложно. Например, как назвать сам процесс? Любовь, а уместно ли это слово при обсуждении некой проблемы? Что уж говорить об определении тех самых органов…

? Согласны со статьей - ставьте лайки, если нет - пишите комменты!

3. Боязнь ответной реакции

Женщин и мужчин, которые дорожат отношениями, беспокоит то, как воспримет партнер откровенный разговор. Дамы переживают, что рассказав о своих проблемах и желаниях, они внушат избраннику мысль: я не устраиваю ее как любовник, у нее были партнеры с другими возможностями и предпочтениями.

Парни зачатую боятся излишней скромности девушки, ее негативной реакции, которая приведет к отчуждению.

4. Различия в стилях общения представителей разного пола

Особенность мужчин состоит в том, что при разговоре им предпочтительнее занимать лидирующую позицию. Им комфортно, когда собеседник обращается за советом.

Однако при интимной беседе часто самим парням нужно описание чужого опыта, пожеланий. Женщины больше нуждаются в психологическом контакте, душевном сближении. Беседа же о сексе подразумевает более приземленные ценности.

? Читайте ещё по теме: Как поговорить с мужчиной о сексе

5. Взаимное недоверие

Некоторые не способны на откровенные разговоры по причине того, что не чувствуют уверенность в совместном будущем. Стоит ли рассказывать о сокровенном человеку?

Самое сложное, когда лишь один из партнеров сомневается в серьезности отношений. Тогда другой будет стараться сблизиться, поговорить обо всем, и натыкаться на крепкую стену.

Подписывайтесь, наш канал - для тех, кто хочет больше знать про отношения!

Читайте еще: Как вести себя с женщиной после секса

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги