Когда наступит коммунизм? | Владимир Свободный | Яндекс Дзен

Когда наступит коммунизм? | Владимир Свободный | Яндекс Дзен
Когда наступит коммунизм? | Владимир Свободный | Яндекс Дзен
Взято из Яндекс Картинок

Разовью мысль - на которую намекал в ряде предыдущих своих статей. На мой взгляд, ключ к построению коммунизма - не в социальной революции. Которая ни к чему не привела. А в эволюционном развитии человека как биологического вида. Разберем подробно - в чем это может заключаться.

1. Для начала - научиться выживать при капитализме. Достигнуть предела своего развития в рамках предыдущей формации. Обучиться финансовой грамотности. Изолировать себя от инфляции - с помощью бартера либо инвестиций. Воспитать в себе отвращение к воровству чужих денег. В том числе путем взятия кредита - пускай даже и с возвратом процентов.

2. Начать жить в мире идей - а не вещей. Где происходит реальный выбор между капитализмом и коммунизмом, гедонизмом и аскетизмом. А не иллюзорный выбор между различными марками авто. Искоренять в себе зависть к соседу с айфоном. И желание перепонтовать его. Не забывать о том, что потребительство отравляет нашу с вами планету и экологию.

3. Пробуждать в себе чувство собственного достоинства. Смешно слушать претензии к правительству от людей - которые порабощены женой, тещей и начальником. Раб - это прежде всего тот, кто сам согласился быть рабом. Внутренняя свобода - должна стать высшей ценностью человека. Которая в то же время накладывает ответственность за тот или иной выбор.

4. Задавать вопросы - прежде всего к самому себе. Сосредоточиться на развитии в себе рефлексии и критического мышления. Перестать вестись на женские, рекламные и прочие манипуляции. Находить в себе энергию для жизни в духе реализма - без иллюзий. Прекратить втаптывать в грязь друг друга с позиции лживого и лицемерного общественного мнения.

Карл Маркс не виноват. В том, что попытка скачком преодолеть видовые ограничения закончилась провалом. В том, что потребительство одержало верх на фоне товарного дефицита. В том, что номенклатура превратилась в класс-эксплуататор. А что можете предложить вы - кроме революции?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги