Что было плохого в СССР | Владимир Свободный | Яндекс Дзен

Что было плохого в СССР | Владимир Свободный | Яндекс Дзен
Что было плохого в СССР | Владимир Свободный | Яндекс Дзен
Взято из Яндекс Картинок

В очередную годовщину ГКЧП - вспомним каким был СССР.

1. Тоталитарный режим. Да, возможно без него - мы бы не осуществили индустриализацию. Не подготовились бы к войне против грозного врага. Не достигли бы послевоенных высот. Безусловно - были террористы и шпионы. Которых нужно было уничтожать. Но были также и те, кто хотел искренне дать системе обратную связь. И контора КГБ их тоже карала.

2. Плановая экономика. Неизвестно как бы выглядела она сейчас. Если бы госплан имел в распоряжении нынешние вычислительные мощности. Но ту же компьютеризацию мы в свое время проспали - через букву эр. Были попытки внести элементы рынка - НЭП, реформы Косыгина, кооперативы. Но в итоге дотянули до 1992 года пока не отдали страну на откуп Гайдару.

3. Налог на бездетность. Причем по своей сути он явно дискриминировал права мужчин. Традиционалисты из Мужского Движения считают, что именно в советскую эпоху пошел перекос в сторону женщин. А до 1917 года был правильный патриархат. Который сейчас надо вернуть. МИСП на это возражает, что семья больше не нужна по экономическим причинам.

4. Статья за тунеядство. Это своего рода обратная сторона официального отсутствия безработицы. Нельзя оставлять человека наедине со своими мыслями. А то еще вздумает приделать социализму человеческое лицо. Данная статья абсурдна. Я могу за 10 лет заработать 1 000 000 долларов. И потом еще 10 лет отдыхать. Это все равно что я его заработал за 20 лет.

5. Оно распалось. Народ скатился в потребительство на фоне дефицита. Номенклатура выродилась в класс-эксплуататор. Все шло по марксизму. Просто был построен государственный капитализм. Вернуть все как было - это значит развалить Россию по тому же сценарию. В отличие от КПРФ - Куригнян предлагает СССР 2.0 как обновленную версию коммунизма.

Что вы можете сюда добавить?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги