Что было хорошего в СССР | Владимир Свободный | Яндекс Дзен

Что было хорошего в СССР | Владимир Свободный | Яндекс Дзен
Что было хорошего в СССР | Владимир Свободный | Яндекс Дзен
Взято из Яндекс Картинок

В очередную годовщину ГКЧП - вспомним каким был СССР.

1. Не стоит отрицать ряд очевидных достижений советского периода. В первую очередь - это спасение планеты от угрозы нацизма. Это первый искусственный спутник и полет в космос. Это первая водородная бомба и атомная электростанция. Сама октябрьская революция - это первая в мире попытка построить коммунизм. Жаль, что сам человек не дозрел до него.

2. Во время холодной войны в мире было напряженно. И в то же время - стабильно. Потому что был баланс равновесия между двумя лагерями - социалистическим и капиталистическим. Который был нарушен после распада Советского Союза. Все мы видели - к чему это привело. Ирак, Югославия, Афганистан, Ливия. Вся надежда теперь на многополярье.

3. Идеология закрывала наши экзистенциальные проблемы. Смысл жизни был понятен. Мы все строили коммунизм. Хорошая цель всегда утопична. Не добьешься ее - не упадешь в пустоту. Впрочем - ее нам избежать не удалось. После того, как либерализм уничтожил сам себя в 1993 году. Но свято место - пусто не бывает. Каждому безвременью - часы патриарха.

4. В советском обществе была социальная справедливость. Если конечно убрать за скобки привилегии партийной номенклатуры. Которые смешно сравнивать с роскошью нынешних олигархов. Не было беспризорников и бомжей. Не было нищеты и безработицы. В последнее время этот пункт становится все более актуальным. В связи с пенсионной реформой.

5. Уровень культуры был несравнимо выше. Взять хотя бы для примера кинематограф. Сколько прекрасных фильмов тогда было снято. И мы до сих пор многие из них с удовольствием пересматриваем. В отличие от нынешних поделок американской и российской киноиндустрий. Не говоря уже о сомнительных ремейках советских шедевров Рязанова и Гайдая.

Что вы можете сюда добавить?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги