«После смерти сына муж не поддержал, изменил, предал. Как такое простить?»

«После смерти сына муж не поддержал, изменил, предал. Как такое простить?»
«После смерти сына муж не поддержал, изменил, предал. Как такое простить?»

Замужем 33 года. Муж всегда был заботливым и любящим. Наверное, я к этому просто привыкла, а зря... Всегда гордилась им, наблюдая, как страдают от измен другие женщины. Была счастлива, что выбрала «не такого». Но потом мы потеряли сына. И я увидела мужа другим. Злым, холодным, саркастичным. Что ни сделаю — всегда виновата, все не так. Стал часто выпивать вечерами, прогоняя меня из кухни. Думала, что он так переживает горе, но оказалось, что все еще хуже. Думала, что вдвоем мы справимся с утратой, но потом поняла, что переживала только я. А он нашел себе «психотерапевта», веселую, молодую, красивую. Исполнял все ее капризы, тянул деньги из семьи, оплатил ей и ее дочерям поездку в Турцию. День, когда я все узнала, был для меня страшным. Не ела, не спала. Смерть сына — это ужас. Но с ней я смирилась — никто не виноват. А как смириться с предательством?

Предлагала жить отдельно, раз уж я стала нелюбимой и ненужной. Зло улыбаясь, муж ответил, что не станет делить имущество. А тут вдруг его «любимая», поняв, что я теперь в курсе и ей денег больше не видать, через социальные сети грубо с ним порвала. И муж попал в больницу с язвой на нервной почве. Теперь он снова трепетный и заботливый. Ползает на коленях, умоляет забыть все, уверяет, что измена — наваждение, что любовница, наверное, привораживает мужчин. Но я не верю, живу на антидепрессантах. Подскажите, реально ли вообще снова ему поверить? В моей-то ситуации? Ведь он не просто изменил — отвернулся в самый страшный момент, когда даже чужие люди стараются быть рядом и помогать. Что делать? Без него мне хуже, чем с ним. Тысячи ниточек связывают нас, их не так просто разорвать.

Елена, 53 года

Большое испытание — пережить смерть ребенка и не разойтись. В своем письме вы пишете о гибели сына вскользь, как о чем-то прошедшем, с чем вы уже справились. Но, судя по тому, что вы описываете, вы оба еще не отстрадали и не пережили горе утраты, этот процесс может быть длительным.

Кто-то страдает конструктивно, кто-то деструктивно. Вы настроились на принятие ситуации и переживание острого периода вместе с мужем. Он же, судя по всему, изменился в этом горе. Вы пишете, что никто не виноват, но поиск виновного в случае потери близкого человека — защитная реакция психики. Если объективно виновных нет, то возможно иррациональное поведение и перенос вины на того, кто рядом.

Вероятно, вся злость и агрессия мужа достались вам потому, что сам он был не в силах справиться с ними. К сожалению, самые близкие люди порой оказываются незаслуженно обиженными. Так произошло с вами. Возможно, в общении с молодой и веселой женщиной ваш муж искал спасения от вашей с ним общей боли.

Скорее всего, он пытался сбежать в ложный мир радости и легкости. Тем не менее, иллюзия рассыпалась, и сейчас вы оба на пороге нового этапа. Захотите ли вы остаться вместе и начать все заново? Вспомните вашу жизнь до утраты сына. Какой она была? Насколько тесно и часто вы общались с сыном? Какие отношения были у сына с отцом и с вами? Есть ли что-то, связанное с сыном, что объединяет вас с мужем? Может, какое-то его любимое дело, которое вы можете продолжить?

Вы написали, что у вас с мужем все было прекрасно. Насколько хорошо вы его знаете? Почему он любил вас и не изменял вам? На чем держались ваши отношения и ваш брак? После того, что вы пережили, вам с мужем придется выстраивать отношения с самого начала. Несмотря на злость и холод, которые вы ощутили от мужа, есть те самые тысячи ниточек, которые вас объединяют.

Поговорите друг с другом обо всем: об отношениях, о сыне, о переживаниях и чувствах, о том, как хотите жить дальше. В подобных ситуациях бывает трудно не скатиться в обвинения, ведь все, что накопилось, прорывается наружу, и держать в себе это нельзя. В таком случае хорошо помогает семейная терапия. В кабинете специалиста вы сможете при психологе проговорить боль и обиды. Сможете понять, хотите ли сохранить брак или развестись.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги