«Чувствую себя намного старше своего возраста»

«Чувствую себя намного старше своего возраста»
«Чувствую себя намного старше своего возраста»

Мне 25 лет, замужем, двое детей. Живем отдельно от родителей. Мы с мужем работаем, оба ребенка ходят в сад. После работы я сразу забираю детей домой, а муж идет с одной работы на другую, я могу его сутками не видеть. На нашу с мужем долю выпало множество испытаний: и выкидыш, и то, что его подставили и посадили на три года, а я в это время осталась с ребенком на руках. Эти трудности нас закалили, сделали сильнее, ответственнее. Однако в последний год я стала замечать, что сверстники кажутся мне неорганизованными, их расходы — нелогичными, они будто живут только сегодняшним днем. У меня они вызывают раздражение, которое я, конечно, не показываю. Общаюсь со всеми корректно, позитивно, в коллективе ко мне относятся хорошо. Чувствую себя гораздо старше своего возраста, при этом со старшим поколением мне тоже некомфортно: у всех стабильность, никто ничего не хочет добиваться, менять в жизни, всех все устраивает. У меня же есть принципы, желания, взгляды на жизнь, то, чего я хочу достигнуть. Сейчас у меня нет друзей, с которыми я могу поделиться какими-то событиями, проблемами или просто поговорить. Только муж, но он приходит домой есть и спать, все остальное время работает. Мне необходимо полноценное общение, но где его взять? Что делать? Из-за чего так могло случиться?

Алена, 25 лет

Алена, даже одного из перечисленных вами событий достаточно, чтобы с вами произошли серьезные изменения, переменились ваши взгляды на жизнь, причем довольно существенно. Нет ничего удивительного в том, что вам трудно найти тех, кто понимал бы вас.

Судя по тому, что вы написали, муж и дети — ваши основные партнеры по общению, при этом оба ребенка еще явно малы для этого, а муж просто не готов удовлетворять вашу потребность в коммуникации. Но правильно ли это? Да, на долю вашего супруга выпало немало испытаний, к тому же ему приходится много работать. Но ведь и вы не прохлаждаетесь дома, а работаете и занимаетесь делами семьи. Нет ничего странного и неправильного в том, чтобы хотеть пообщаться с собственным супругом.

Попробуйте начать выкраивать хотя бы 15-20 минут каждый день, чтобы общаться и обсуждать что-то важное для вас. В конце концов итогом «молчанки» может стать серьезное охлаждение отношений.

События, о которых вы рассказываете, сделали вас эмоционально старше. У меня сложилось впечатление, что у вас сейчас не так много времени для себя и не так много возможностей себя порадовать. Я прекрасно понимаю, почему вам претит идея нерационального расходования денег, ведь никогда не знаешь, с какими сложностями придется столкнуться в будущем, и будет мучительно больно вспоминать, сколько было потрачено на «пустые развлечения».

Но попробуйте принять такую мысль: мы никогда точно не знаем, как обстоят дела в другой семье. Возможно, у них есть подушка безопасности, поэтому они могут позволить себе тратить какие-то суммы «впустую». А неорганизованность может только казаться такой — вполне возможно, для другого человека такой образ жизни вполне комфортен. Раздражение может быть вызвано тем, что у вас сейчас таких возможностей, такой свободы нет.

Мне думается, Алена, что вам стоит поискать ресурсы, которые помогут вам восстанавливаться, отдыхать. Это может быть, например, спорт (для начала хотя бы дома). Вы можете организовать круг взаимопомощи с другими мамами, сидеть по очереди с детьми. Так у каждой появится возможность иногда куда-то отлучаться хотя бы на пару часов.

Общение можно попробовать начать в интернете, в соцсетях сейчас много сообществ, где вы точно найдете людей со схожими проблемами и взглядами на жизнь. Многие люди, общаясь в родительских группах, заводят там друзей. Почему бы и вам не попробовать?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги