Гормоны счастья: сколько нужно времени, чтобы влюбиться?

Гормоны счастья: сколько нужно времени, чтобы влюбиться?

Когда тебе рассказывают о любви с первого взгляда, бывает нелегко удержаться от закатывания глаз или другой реакции с аналогичным посылом. Но наука считает, что всё возможно! И вот почему.

Гормоны счастья: сколько нужно времени, чтобы влюбиться?

Исследования показали, что организму достаточно 0,2 секунды (!), чтобы выработать все вещества, которые сотворяют ту самую «химию» и заставляют тебя влюбиться. Да, это очень быстро. А психологи добавляют, что с незнакомцем достаточно провести час, чтобы влюбиться (конечно, при совпадении основных приоритетов).

О признании в любви мужчины задумываются в среднем 88 дней (а треть — в течение первого месяца), тогда как женщинам на это нужно 134 дня. Если пара занимается сексом,срок можно сократить: оргазм вызывает производство гормонов, которые усиливают связь между партнерами.

Конечно, полагаться на мгновенную реакцию организма на нового человека не стоит: нужно хотя бы выяснить, прочно ли он стоит на ногах. Но человеческий мозг зациклен на репродукции, даже если сознательно ты этого не хочешь. Поэтому приятную эйфорию он тебе подарит независимо от того, живет твой новый партнер с мамой или в отдельной большой квартире.



Г Гормоны счастья



1 1. Дофамин

Это гормон, чья цель — ожидание награды, соответствующей ожиданиям. Проще говоря,он вырабатывается, когда ты входишь в бар, окидываешь взглядом одиноких мужчин и останавливаешься на том, кто больше всего подходит. То же самое происходит и на свидании с конкретным человеком.



2 2. Окситоцин

Это гормон, ответственный за связь и близость. Организм производит его после оргазма,повышая градус приятных чувств к партнеру. Помимо любовных встреч он в большом количестве вырабатывается после рождения ребенка, способствуя тому, чтобы мать о нем заботилась.



3 3. Серотонин

Гормон статуса. У животных есть иерархия, и если ты получила партнера более высокого статуса, у вашего потомства больше шансов на выживание. В наше время это проявляется в привязанности к результативному спортсмену, человеку с хорошей работой или необычными навыками.



К Как работает коктейль из гормонов?

Когда вы узнаете друг друга получше, вырабатывается дофамин, способствующий сближению. Если человек имеет нужный статус (серотонин) и вы близки (окситоцин), тебя охватывает эйфория. Конечно, так бывает не всегда.

Стоит ли беспокоиться, что ты так быстро влюбилась? Гормоны мотивируют тебя действовать, чтобы достичь определенных целей. Когда это случилось, они больше не нужны. По сути решение всегда остается за твоим сознанием, а не за физиологией.

Если же цель не достигнута, мозг продолжает подбирать партнеров, что может вылиться в эмоциональную или обычную измену. Коктейль из гормонов — вид «наркотика» для организма, и если инъекций не было давно (то есть ты не особо счастлива в отношениях), физиология пытается взять свое.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги