7 шагов, чтобы вернуться к бывшему

7 шагов, чтобы вернуться к бывшему
7 шагов, чтобы вернуться к бывшему

Шаг 1: Сначала отступите! 

Возможно, этот совет покажется немного странным, предполагает коуч по личностному развитию Фредерик Диттмар из Лейпцига. В конце концов, вы снова хотите иметь дело с ним или с ней? Тогда нужно сначала отойти на некоторое расстояние. И это действительно хорошая идея — по нескольким причинам. После расставания, особенно в первое время, мы обычно находимся в эмоционально неустойчивом состоянии.

Разные и порой противоречивые чувства буквально взрывают нас изнутри. Они доминируют и не дают ясно мыслить. Гнев, страх, боль, отверженность, одиночество, обида, эйфория от свободы… Первый порыв — все быстро вернуть на круги своя — может быть опасен именно своей импульсивностью, а значит, и опрометчивостью.

Защитите себя от этого, дождитесь, пока все успокоится. В первое время тоска по бывшему партнеру бывает очень велика, но — давайте будем честными! — возникает порой по привычке. Это чувство со временем становится все слабее и слабее. Пока совсем не исчезнет. И однажды вы пытаетесь вспомнить его или ее лицо и… не можете.

Самое главное после расставания — вернуться к себе до отношений. Необходимо полностью сосредоточиться на себе. Это лучше всего удается, когда мы сознательно отступаем и смотрим на ситуацию со стороны. Так мы возвращаем внутреннее равновесие. А когда его достигаем, то понимаем, чего на самом деле хотим.

«Вы поймете, что на самом деле пошло не так в отношениях. Какие бы ошибки мы ни совершали, в состоянии равновесия можно придумать, как предотвратить их в будущем, — комментирует Фредерик Диттмар. — Все это легче понять, когда у вас нет постоянно его или ее «перед носом». Поэтому, пожалуйста, не бойтесь упустить время, отдалившись, оно не будет потеряно — наоборот! Может быть, вы обнаружите, что больше не испытываете чувств к бывшему партнеру. Я постоянно наблюдаю, что многие слишком рано стремятся вернуться. И прежде всего потому, что у них большой бессознательный страх одиночества».

Не самая лучшая причина, чтобы попробовать еще раз: шансы на успех в этом случае очень и очень низкие.

Шаг 2: Свяжитесь с ним или с ней 

Выходить на контакт стоит лишь после того, как восстановлено внутреннее равновесие и вы больше ни в чем не обвиняете его или ее. Если обида по-прежнему мучает вас — возвращайтесь к шагу 1. Иначе уже первый обмен новостями совершенно выбьет из колеи. Также велика опасность, что вы окажетесь слишком эмоционально зависимы, цепляясь за него или за нее, бегая за экс-партнером.

И это, к сожалению, не способствует вашей привлекательности. Дождитесь момента эмоционального баланса, когда вам будет хорошо. Напишите ему или ей письмо (о нем в шаге 3) или сообщение в мессенджер. Дождитесь ответа. Затем попробуйте начать разговор. И инициировать встречу.

Если он или она никак не реагирует, это тоже вполне ясный ответ. Другой нам показывает, что не заинтересован в нас. Пожалуйста, уважайте его выбор. То же самое можно сказать и в том случае, если встреча покажется вам странной. Значит, химия, которую вы рисовали в своих фантазиях, отсутствует в действительности. В этом случае лучше разойтись, что тоже достойно уважения с обеих сторон.

Шаг 3. Напишите письмо, если говорить трудно 

Для многих, кто хочет воссоединиться с бывшим, самым большим препятствием становится возобновление контакта. Особенно после долгой разлуки и отсутствия общения. Большинство думает, что достаточно написать «Скучаю по тебе», «Люблю тебя», или «Не могу без тебя» — и повторять это снова и снова. Но на самом деле в этом нет никакой пользы.

Кому хочется возвращаться к слабым и нуждающимся? Придется проанализировать отношения, выяснить, почему произошел разрыв. В этот момент речь идет не о ваших чувствах — вы знаете о них и так и это не сильно помогло вам. Поэтому измените стратегию.

«При реальной встрече мы можем растеряться или не подобрать нужных слов. С письмом у вас есть как минимум два-три дня, чтобы подумать, что вы хотите написать, упорядочить свои мысли. Таким образом, вы не только избежите ошибок, но ваше сообщение будет еще более эффективным. Внимание: письмо — это не сотня СМС. Письмо — это выверенный законченный цельный текст», — обращает внимание коуч.

Но как выглядит идеальное письмо? Письма, которое подходит всем и каждому, не существует. Ведь обстоятельства бывают разные. Таким образом, чем более личным будет послание, тем лучше.

  • Не торопитесь писать и отправлять. Обдумайте текст.
  • Растяните удовольствие на несколько дней.
  • Запишите то, что приходит в голову, а не то, что вы где-то прочитали или кто-то умный сказал. Пусть говорит сердце.
  • Будьте всегда открыты и честны, не старайтесь быть идеальным «не собой», иначе бывший быстро разоблачит хитрую тактику и разочарованно отвернется.

Можете написать, почему не хотите забывать его или ее. Какие страницы общей истории цените. Какие черты любите в нем/ней. Почему он/она для вас особенный. И каковы ваши желания, цели и надежды на будущее. Важно также принять весомость решения о разрыве, признать и проанализировать ошибки, которые сделали в первый раз.

Таким образом, он или она поймет, что вы тщательно все обдумали, а не пали жертвой импульса, о котором вскоре пожалеете. Что вам очень хочется на этот раз все сделать правильно. Не бойтесь показать свою уязвимость: искренность вам только на руку.

Шаг 4. Насладитесь общением 

Между вами все хорошо? Даже после третьей, четвертой встречи? Вы развлекаетесь друг с другом, чувствуете себя комфортно в присутствии друг друга? Вы доверяете друг другу? Но, пожалуйста, не торопитесь. Не форсируйте события. Лучше всего встречаться в фиксированное время, например, каждую среду вечером в 19 часов.

Вы можете сначала поговорить, а потом погулять. Пусть это будет час в неделю, но он будет принадлежать только вам двоим — без рабочей почты, СМС, компании друзей. Пусть это будет время, когда вы участвуете в эмоциональной жизни друг друга. И это снова сблизит вас. Разговаривайте друг с другом. Это сейчас особенно важно.

Говорите прямо, но при этом тактично о том, что между вами пошло не так, — не копите отрицательные эмоции

«Когда заходит вопрос о восстановлении отношений, разговаривать советуют очень и очень часто, — говорит коуч. — Но в этом есть резон — открытое и честное общение с другим снова создает близость и доверие». Что это значит в данном случае? Лучше всего заранее поделиться тем, что вы оба узнали о вас как паре во время разлуки. Скажите, чего вы желаете в будущем и от отношений, и от партнера.

Говорите прямо, но при этом тактично о том, что между вами пошло не так, — не копите отрицательные эмоции. Говорите о прошлых ошибках. Это свидетельствует о зрелости, о прозрении и о том, что вы все обдумали и готовы поступить иначе.

Шаг 5: Убедитесь, что нет старого груза 

Вы действительно простили партнера? Одно можно сказать наверняка: если есть претензии и открытые счета, то начать сначала весьма проблематично. Тем более велика опасность, что некоторые обиды придут вам в голову в самый неподходящий момент. Поэтому вы должны задать себе следующие вопросы:

  • Какие травмы из нашего прошлого для меня до сих пор болезненны?
  • Что мне самому нужно сделать, чтобы с ними покончить?
  • Что может сделать для этого другой?
  • Что можно сделать вместе? Сядьте рядом и разработайте план, как этого добиться.

Шаг 6: Обратите внимание на себя и на время вместе 

Особенно важно заботиться о себе и своих интересах в начальный период возобновления отношений. Но и после него тоже. Потому что у каждого из нас есть потребность как в близости, так и в дистанции. Это всегда в паре выражено по-разному: одному нужно больше общего времени вдвоем, другому — меньше.

Посмотрите, какая мера идеальна для вас обоих. Для многих из нас собственные увлечения и занятия, время наедине с собой — необходимый ресурс, в том числе и для отношений. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были и совместные дела. Например, займитесь танцами. Или приглашайте друг друга на ужин каждый субботний вечер. Ищите занятие, от которого вам обоим будет весело и приятно.

Шаг 7. Будьте в тонусе! 

И вот вы снова вместе. Оставайтесь в тонусе, не расслабляйтесь, что теперь-то все в порядке: он или она от меня никуда не денется. Обновление отношений нуждается в терпении, дисциплине и даже выносливости.

«Пожалуйста, имейте в виду, что отношения потребуют некоторой работы. Особенно если вы хотите жить счастливо, — поясняет Фредерик Диттмар. — И да, будут сложные моменты. Но если вы смеетесь вместе, держитесь за руки, просто счастливы и удовлетворены отношениями, тогда ваши усилия не напрасны. Потому что взамен вы получите тепло, внимание, заботу и любовь. И не будьте слишком серьезны и упрямы: юмор — отличный помощник в налаживании отношений».

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги