Чувство юмора — залог крепкого брака

Чувство юмора — залог крепкого брака
Чувство юмора — залог крепкого брака

Я помню, как стояла перед алтарем в белом кружевном платье и представляла себе прекрасное будущее. Пока мы произносили клятвы перед родственниками и друзьями, в голове проносились тысячи счастливых картин. В моих мечтах мы устраивали романтические прогулки по побережью и дарили друг другу нежные поцелуи. В 23 года я думала, что брак — это сплошное счастье и наслаждение.

Пять лет быстро пролетели. Мечты об идеальных отношениях рассеялись. Когда мы ссоримся и кричим друг на друга из-за переполненного мусорного ведра или неоплаченных счетов, мы забываем обещания, которые давали перед алтарем. Брак — не просто яркий миг счастья, запечатленный на свадебной фотографии. Как и другие пары, мы узнали, что брак не бывает идеальным. Жить в браке нелегко и часто невесело.

Так что заставляет нас держаться за руки на прогулке по жизненному пути?

Способность смеяться вместе и не воспринимать жизнь слишком серьезно поддерживает брак

Кто-то скажет, что это настоящая любовь. Другие ответят: это судьба, мы предназначены друг для друга. Третьи будут настаивать на том, что дело в упорстве и настойчивости. В книгах и журналах можно найти множество советов о том, как сделать брак лучше. Я не уверена, что хоть один из них на сто процентов работает.

Я много размышляла о наших отношениях. Я поняла, что есть один важный фактор, который влияет на успех нашего брака. Он помогает поддерживать связь между нами, даже когда становится совсем тяжело. Этот фактор — смех.

Мы с мужем разные. Я привыкла все планировать и прилежно соблюдать правила. Он — бунтарь, вольно мыслит и действует по настроению. Он экстраверт, а я скорее интроверт. Он тратит деньги, а я коплю. У нас разные мнения почти по любому вопросу: от образования до религии и политики. Благодаря различиям наши отношения не бывают скучными. Однако нам приходится идти на уступки и порой разрешать сложные конфликты.

Элемент, который нас объединяет, — чувство юмора. С самого первого дня мы постоянно смеемся. Нам кажутся смешными одни и те же шутки. В день свадьбы, когда развалился торт и отключилось электричество, мы сделали то, что могли, — начали смеяться.

Кто-то скажет, что чувство юмора еще не гарантирует счастье в браке. Я с этим не согласна. Я верю, что способность смеяться вместе и не воспринимать жизнь слишком серьезно поддерживает брак.

Даже в самые ужасные дни умение смеяться помогало нам двигаться дальше. На мгновение мы забывали о плохих событиях и замечали светлую сторону, и это делало нас ближе. Мы справлялись с непреодолимыми препятствиями благодаря тому, что меняли отношение к ситуации и заставляли друг друга улыбнуться.

Мы изменились, но мы все так же верим в обещания вечной любви, клятвы и общее чувство юмора

Во время ссор юмор часто снимает напряжение. Это помогает отбросить негативные эмоции и перейти к сути проблемы, найти общий язык.

Смеяться вместе с партнером — кажется, что может быть проще. Однако это подразумевает глубокий уровень отношений. Я ловлю его взгляд из другого конца комнаты и понимаю, что позже мы посмеемся на эту тему. Наши шутки — доказательство, как хорошо мы друг друга знаем. Нас объединяет не просто умение пошутить, а способность понимать друг друга на фундаментальном уровне.

Для того, чтобы брак был счастливым, недостаточно просто выйти замуж за веселого парня. Обменяться с кем-то штуками еще не значит найти родственную душу. И все же на базе юмора можно построить глубокую близость.

Наш брак далек от идеального. Мы часто ругаемся, но сила наших отношений в юморе. Главный секрет нашего 17-летнего брака — как можно чаще смеяться.

Мы не похожи на людей, которые когда-то стояли у алтаря и клялись в вечной любви. Мы изменились. Мы узнали, как много сил нужно вкладывать, чтобы оставаться вместе на протяжении всех жизненных испытаний.

Но, несмотря на это, мы все так же верим в обещания вечной любви, клятвы и общее чувство юмора.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги