Как провести праздники без семейных ссор

Как провести праздники без семейных ссор
Как провести праздники без семейных ссор

Тех, для кого встречи с семьей оборачиваются постоянным стрессом, не так уж мало. Вот несколько советов тем, чьи «трудные» родственники грозят испортить праздничное настроение.

1. Установите личные границы

Разумные границы помогут сделать общение с родственниками менее напряженным. Вы имеете право заявить близким, что не сможете участвовать абсолютно в каждой семейной поездке, которую они запланировали. К примеру, вы готовы заехать к ним в гости на праздниках, но встречать Новый год будете в компании друзей.

Установив такие ограничения, вы почувствуете себя спокойнее. По крайней мере, исчезнет недовольство, что делали лишь то, что от вас ожидают другие.

2. Не относитесь к словам слишком серьезно

Долгие выходные зачастую пробуждают в людях как лучшие, так и худшие черты. Некоторые все это время находятся в постоянном стрессе и могут сгоряча сказать что-то, о чем потом сами пожалеют. Не воспринимайте слова серьезно. Скорее всего, человек, сказавший что-то обидное, на самом деле так не думает.

3. Ограничьте употребление алкоголя

Иногда кажется, что единственный способ вынести встречу с родственниками — подливать себе еще вина. Выпив лишнего, вы, скорее всего, станете излишне раскованным и не будете полностью себя контролировать. Нередко, захмелев, мы начинаем говорить на такие темы, которых обычно стараемся избегать. Некоторые легко ввязываются в споры и проявляют агрессию.

4. Порадуйтесь тому, что у вас есть

Старайтесь больше думать о хорошем. Улыбнитесь мысли, что наконец удастся вырваться из суеты привычных дел и не думать о работе. Порадуйтесь, что у вас есть близкие, вкусная еда на столе и уютный дом. Размышления о том хорошем, что есть в вашей жизни, меняют настроение и мировосприятие в лучшую сторону.

5. Наслаждайтесь жизнью

Хотя иногда нам кажется, что родственники скоро сведут нас с ума, все же они близкие люди, и без них праздники были бы совсем не такими. Возможно, мы бы чувствовали себя одиноко.

Каждый из них привносит в семью что-то свое, особенное. Цените это и постарайтесь получить удовольствие от семейных встреч. Если бы вы смогли понаблюдать, что происходит в семьях ваших друзей, то, возможно, решили бы, что у вас все еще не так плохо.

6. Найдите, с кем поговорить по душам

Если родственники по-настоящему невыносимы, ищите поддержки у окружающих. Пригласите друзей. Возможно, общению со своей родней они предпочтут игры в снежки с вашими родственниками. Ну а если и такой возможности нет? Договоритесь, что в праздничные дни вы будете взаимно поддерживать друг друга по телефону. Это тоже поможет не сойти с ума к концу первого же выходного дня.

***

Обратите внимание — все эти советы касаются того, как стоит вести себя вам самим, а не вашим родственникам. Вы не можете контролировать то, что делают другие.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги