Почему решение чужой проблемы принесет вам свои

Почему решение чужой проблемы принесет вам свои
Почему решение чужой проблемы принесет вам свои

Нет ничего плохого в оказании помощи людям. Но бывает и такое, когда помощь вылезает вам боком. Почему так? Давайте разберемся, чем вредно решать чужие проблемы!

1. Опыт

Хорошо, если за вашими плечами «огонь, вода и медные трубы», а вот у человека, которому вы помогаете совсем иначе. Не нужно брать опеку за человека. Если вы хотите помочь, дайте мудрый совет и пусть сам делает шаги вперед.

Тут все просто: чтобы научиться водить авто – в первую очередь надо ездить. Пусть сам рассчитывает тормозной путь, где и как об рулить ухабину. Так же и по жизни, если кто-то будет решать проблему за него, он никогда не научиться решать их сам.

2. Анализ проблемы

Помогли человеку с разрешением ситуации, поставившей его в тупик. Помимо того, что ситуации бывают разные. Вы не знаете сколько сил и времени они у вас отнимут.

Хорошо если человек понимает и оценит ваши труды по заслугам. Но в большей степени такие люди не ценят оказанную помощь, потому что сами не решают проблему, следовательно, не делают анализ сложившейся ситуации. В конце концов это приведет к тому, что человек снова наступит на те же грабли.

3. Медвежья услуга

Вы молодец, если нашли в себе силы и время оказать человеку помощь, К сожалению, не всегда наша помощь может быть кстати. В том случае, если произойдет что-то нехорошее, скорее всего крайнего в такой ситуации сделают из вас. Здесь и сам не рад будешь.

Есть вещи, в которые не стоит вмешиваться, чтобы не остаться крайним.

4. Самостоятельность

Мы лишаем ее человека, которому помогаем. Хорошо, когда он вместе с вами стремиться разрешить все неприятности. Но с другой стороны может получиться так, что человек

перестанет ощущать свою социальную значимость. Это может привести к комплексам, которые часто перерастают в психологическую проблему.

5. Спасательный поплавок

Если постоянно лишать человека удовольствия разрешения проблем. В скором времени он просто расслабляется. Желание решать проблемы самому нет необходимости, потому что есть мама, папа, друг, дядя, и тд.

Однажды, когда помощника не оказывается рядом, проблемы могут «сломать» человека. В большей степени виноваты в этом будите вы.

Уважайте старание автора!
Ставьте палец вверх, делитесь статьей в социальных сетях и подписывайтесь на канал Психология влияния!
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги