Не хочешь терпеть-не ной и уходи | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен

Не хочешь терпеть-не ной и уходи | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен
Не хочешь терпеть-не ной и уходи | Психолог Элина Тарутина | Яндекс Дзен

Зря нас учат терпению. Далеко не все можно терпеть. Но, к сожалению, говорят о том, что нужно сохранять лицо, не позволять своим эмоциям одержать верх. То есть не расставаться с людьми, с которыми давно пора расстаться? Позволять мужчине унижать себя, потому что ему так нравится? Делать то, что неприемлемо лично для тебя? Нет уж, такая жизнь быстро превратится в ад! Невозможно терпеть нетерпимое. Уж лучше уйти сразу же, а не ждать, пока все нервные клетки будут убиты, оппонент начнет придумывать новые способы воздействия, чтобы добить окончательно. Люди ведь понимают, что могут сделать все, что пожелают, если поймут, что жертва никуда не уйдет. Они могут давить на больную мозоль, найти болевую точку и просто не понимать, что она болевая, а воздействовать на нее ого-го как.

Есть ситуации, когда можно потерпеть, но они, как правило, никак от человека не зависят. К примеру, орет ребенок в автобусе. Раздражает, но ничего не поделать, нужно ехать на работу, не выйти спонтанно. А вот если родители все время пилят и не дают нормально реализовать свой потенциал, можно съехать, пожить отдельно своей жизнью. Но важно не терпеть то, что происходит постоянно и постоянно вызывает негативную реакцию. Это табу. Нехорошо быть жертвой и ничего не предпринимать.

Испытывать свое терпение - себе дороже. Проще уйти, уехать, начать новую жизнь, чем пытаться себя настроить на позитив и считать, что все вскоре пройдет, рассосется, успокоится. Не успокоится. Можно бояться, медлить, но ситуация от этого не изменится. Зачем создавать себе дискомфорт, приравнивать самого себя к врагам? Мы же сами себе друзья и всегда найдем выход из ситуаций, которые не дают покоя. Так не проще ли уйти? Уходя, уходите, и не возвращайтесь в зону дискомфорта никогда.

Что вы думаете на эту тему? Пишите комментарии и свое мнение!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги