Сюрпризы авторской работы: что смотреть в кино в уходящем году?

Сюрпризы авторской работы: что смотреть в кино в уходящем году?
Сюрпризы авторской работы: что смотреть в кино в уходящем году?

1. «Танец с саблями»

Юсуп Разыков — иронист, переехавший из Узбекистана в Россию, стал едва не единственным метафористом в российском кино: он создает плотно прикрепленные к быту мифы. Его предыдущий «Керосин» — пугающая сказка о торжестве справедливости в жизни старушки, оказавшейся ворожеей. Поэтому не сразу поверишь, что Разыков снял почти исторический эпос — о том, как в 1942-м в вымороженном Молотове–Перми Арам Хачатурян был вынужден за 8 часов по приказу партии и руководства эвакуированного Мариинского театра написать великий «Танец с саблями». И вот что еще удивительно и свежо: роль Хачатуряна — первая большая роль в кино Амбарцума Кабаняна, звезды театра «Мастерская Петра Фоменко» и — ввиду его уникальных внешних данных — рекламы.

Жанр: драма.
Режиссер: Юсуп Разыков.
В ролях: Амбарцум Кабанян, Александр Кузнецов.
В прокате с 12 декабря

2. «Холоп»

Режиссер Клим Шипенко вырос в Германии, учился в Лос-Анджелесе, так что совсем не удивительно, что тянет, тянет 36-летнего Шипенко в Русь посконную, даже отчасти крепостную. Во всяком случае, в его фильме папа-олигарх из Москвы ХХI века отправил в 1860 год сына-мажора Григория, еще недавно рассекавшего по Москве в красном кабриолете. Папа вместе с другом-психологом проводит эксперимент: на базе брошенной деревни воссоздано русское село, куда после псевдоаварии и угодит Григорий — но уже холопом Гришкой на перековку. Тут зрителю вспомнится одновременно и «Путевка в жизнь», и «Шоу Трумена»…

Жанр: комедия.
Режиссер: Клим Шипенко.
В ролях: Милош Бикович, Александра Бортич, Мария Миронова.
В прокате с 26 декабря

3. «Большая поэзия»

Александр Лунгин — сын режиссера и сценариста Павла Лунгина — унаследовал от отца ощущение миссии кино: оно создано, чтобы говорить о важных, сущностных вещах. Например, как «Большая поэзия», — о мужской дружбе-преданности, об осознании человеком своего места и задачи, своей неповторимой роли. Два парня, вернувшихся в Россию с войны в Донбассе и ставших охранниками под началом бывшего ротного (а куда им еще?), чувствуют себя поэтами — один только ощущает, а второй и правда поэт. Но действительность сильнее искусства, и фильм о недавних солдатах в жизни, кажущейся мирной, становится своего рода репортажем о соревновании, игре без правил и пощады.

Жанр: драма.
Режиссер: Александр Лунгин.
В ролях: Александр Кузнецов, Алексей Филимонов, Федор Лавров, Евгений Сытый, Елена Махова.
В прокате с 28 ноября

4. «Сиротский Бруклин»

Эдвард Нортон был наследником клана миллиардеров, выпускником Йеля, японистом, бизнесменом в Японии и, наконец, стал голливудской звездой. Он сыграл четыре десятка ролей в кино, десяток — в театре, озвучивал «Симпсонов» и «Остров собак» и вот решил развить режиссерскую карьеру: дебютировал-то он как режиссер 20 лет назад комедией «Сохраняя веру». Теперь же он выбрал еще более нелегкий путь — классический американский детектив-«нуар» с его шляпами и дву­смысленными героями. Ах да, Нортон тут еще и играет главную роль — человека с синдромом Туретта (со всеми его тиками и голосовыми модуляциями), который дал слово найти убийцу своего наставника-сыщика.

Жанр: драма.
Режиссер — Эдвард Нортон.
В ролях: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Алек Болдуин.
В прокате с 5 декабря

5. «Офицер и шпион»

Роман Полански снял фильм-реконструкцию не только о процессах над офицером французской армии Дрейфусом, обвиненном в шпионаже в пользу Германии, и разоблачении неправедных обвинений. Он снял фильм о чести и правде, которые нужно, необходимо защищать. Иногда всю жизнь. Иногда ценой судьбы. То есть Полански снял фильм в чем-то о самом себе, о последствиях собственного романа с 13-летней моделью, за который его преследуют уже 42 года. И появился в секундном эпизоде — про давление общественной истерии на человека. Этот фильм о мире, где суд встает на защиту армии и категорически не хочет признать своей ошибки. Об офицере, который восстал против системы.

Жанр: триллер.
Режиссер: Роман Полански.
В ролях: Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Эмманюэль Сенье.
В прокате с 19 декабря

6. Cats

Вышедший полгода назад первый трейлер экранизации знаменитого мюзикла вызвал шквал насмешек. Казалось, что это скорее хоррор об оборотнях, только с котиками вместо обычных волкоподобных. А еще казалось, что создатели фильма никогда не видели легендарного мюзикла Уэббера и собственно кошек. Но ничего: стерпелось, а теперь наверняка и слюбится. Все-таки люди, так похожие на котиков, как в кадре Cats, — это нам, людям, льстит. И музыка никуда не делась, и стихи из вдохновившего Уэббера сборника Элиота «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом». А ведь еще и добавились рафинированно британские звезды и постановочный размах Тома Хупера, сделавшего «Король говорит!», «Девушку из Дании» и мюзикл «Отверженные».

Жанр: мюзикл.
Режиссер: Том Хупер.
В ролях: Тейлор Свифт, Идрис Эльба, Джуди Денч, Иэн Маккеллен.
В прокате со 2 января

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги