Утро следующего дня сделало мою жизнь другой...

Утро следующего дня сделало мою жизнь другой...

Рассказы неаполитанской тётушки (Глава 4)

После того, как Мари пообедала и отдохнула, Таисия снова приготовилась её слушать. Она заранее спросила разрешения у женщины записывать её на диктофон. Мари и не пыталась сопротивляться, настолько ей самой хотелось продолжить свой рассказ.

В комнату матери уже несколько раз заглядывали её взрослые дети, но потом отходили от двери на цыпочках и, переглядываясь между собой, шептали, что им очень повезло с нынешней сиделкой.

Они радовались, что матушка видимо настолько ею прониклась, что нашла в лице Таис благодарного слушателя своих небылиц. Мари именно поэтому никогда и ничего не пыталась рассказывать детям.

В детстве из-за возраста, а позднее из-за их излишнего скепсиса и недоверия в глазах. Мол, невозможно столько о себе помнить, будучи малолетним ребёнком. Таисия же была совершенно другая и в глазах её сквозил неподдельный интерес.

Женщина немного помолчала, собираясь с мыслями, а потом продолжила свой рассказ:

Что и говорить, жизнь в семье Алекса и Берты была для меня адом. Когда Алекс подолгу отсутствовал, его жена могла и руку на меня поднять. Она была искусницей по части таких ударов, которые не оставляют следа.

Била больно, но аккуратно, не оставляя синяков и ссадин. Теперь сдаётся мне, что научили её этому в СС, где она служила в годы войны. Она знала, что я не стану жаловаться Алексу, но всё равно опасалась, что он может сам заметить и спросит потом с неё за моё избиение.

Так я и жила в этом аду, вплоть до 15 лет. В гости к Берте частенько захаживал её брат, 19-летний прыщавый здоровяк Йоганн. При встрече он всё время пытался ущипнуть меня или облапить, если мне вдруг случалось пройти мимо него.

А однажды он остался ночевать у сестры и ночью пришёл в мою комнату. Я в тот день очень устала и уже крепко спала, когда он лёг рядом и навалился на меня сверху. Я всегда спала чутко и тут же проснулась. От него разило потом и алкоголем. Видно он принял на грудь для храбрости.

Я тогда пыталась кричать, но Йоганн закрыл мне рот своей широкой, как лопата, ладонью. Я ничего не могла поделать, он был слишком силён. Он тогда изнасиловал меня и приказал молчать о случившемся.

Сказал, что всё равно мне никто не поверит. И я молчала, но с тех пор всегда подпирала двери своей каморки изнутри какой-нибудь тяжёлой доской. Больше я ему не далась, хоть он и порывался ещё несколько раз повторить содеянное.

Через некоторое время я поняла, что беременна и скрывала это от окружающих до последнего. Из-за того, что я была очень худой, мне это удавалось достаточно долго. Даже вездесущая Берта ничего не заподозрила.

Так продолжалось вплоть до того момента, пока мой ребёнок не захотел родиться. Наверное я слишком сильно стягивала живот, пытаясь его спрятать, раз он попросился наружу раньше положенного срока.

В этот день с утра, я как обычно помогала на кухне. Мне нужно было отнести Берте завтрак в её комнату. Мне это почти удалось. Я несла поднос и уже зашла в комнату к хозяйке, когда вдруг меня пронзила острая боль и я выронила поднос из рук, опрокинув завтрак прямо на постель.

Кажется я даже обожгла её, потому что она визжала, как сумасшедшая и Алекс вихрем влетел в спальню из своего кабинета. Но всё это я видела сквозь туман, потому что корчилась в муках на полу, крича от боли.

Мне было всего 15 лет и откуда я могла знать, что принято делать в этом случае? Алекс очень испугался и пытался мне помочь, не обращая внимания на жену, которая продолжала дико визжать, как оглашенная.

Он никак не мог понять что со мной, пока до Берты наконец не дошло, что я рожаю. Господь пока не давал супругам потомства, хоть они и прожили вместе почти 10 лет. Какая этому была причина, я никогда не вникала.

Но только оба они были в шоке оттого, что я рожаю и испуганно смотрели друг на друга и на мои муки. Наконец Алекс, несмотря на протесты жены, положил меня на их с Бертой супружескую кровать.

Ко мне на помощь пригласили кухарку, у которой уже были дети, но это вовсе не значило, что она была отличной повитухой. В общем, кое-как, часа через три беспрерывных мучений, я разродилась своим первенцем и потеряла сознание.

Когда я очнулась, мне сказали, что ребёнок не выжил, потому что родился очень маленьким и слабым. Мне даже не удалось увидеть своего малыша и обнять его крохотное мёртвое тельце.

К тому моменту, как я очнулась, его уже схоронили. Сколько я пробыла в бессознательном состоянии, если его уже успели предать земле?

Алекс и Берта попеременно и вместе опрашивали меня, кто на самом деле является отцом моего ребёнка и я наконец сдалась, рассказав им про Йоганна. На самом деле они сразу же поверили мне и я думала, что теперь его непременно накажут. Наивный ребёнок всё ещё верил в сказки.

После родов я проболела где-то с неделю, а после того, как мне стало лучше, Алекс вошёл в мою каморку и, пряча глаза, сообщил, что я его очень сильно разочаровала и поэтому не могу больше оставаться в их доме. Было видно, что ему стыдно, но Берта добилась своего.

Он рекомендовал меня своим друзьям в качестве горничной и заверил меня, что там мне будут платить хорошую зарплату. На прощание Алекс дал мне немного денег и сказал, что отвезёт меня в дом своих друзей завтра же.

И я не стала этому противиться, да и кто я была такая, чтобы сопротивляться судьбе? Этот дом так и не стал мне родным, а Берта своими придирками и издевательствами делала мою жизнь невыносимой.

Наоборот я была рада покинуть их дом, ведь теперь мне больше не нужно будет бояться домогательств Йоганна и каждый вечер перед сном подпирать дверь своей каморки изнутри, боясь, что это слишком хрупкая преграда для такого здоровяка.

Утро следующего дня сделало мою жизнь другой. Я наконец-то стала жить, а не существовать. Алекс отвёз меня к своим друзьям итальянцам и они относились ко мне очень хорошо. Из тех денег, что они мне платили, я смогла отложить кое-какие средства и решила пойти учиться.

Алекс в своё время конечно научил меня счёту и письму, я даже могла бегло читать, но этого было недостаточно для того, чтобы получить профессию. Благо с документами у меня было всё в порядке и в этом помощь Алекса тоже была бесценна.

На скопленные деньги я смогла выучиться на машинистку и в 18 лет нашла свою первую работу, не связанную с работой по дому. Мауро и Лусия быстро нашли мне замену и пожелали удачи в моём начинании. Они были действительно очень хорошими людьми.

В свои 18 я была молода и красива, но сердце моё и душа были заперты на множество замков и цепей. Я работала секретарём-машинисткой на большом предприятии и была вполне довольна своей жизнью.

Зарплаты мне хватало на жизнь и на оплату маленькой комнатушки. Она была настолько крохотной, что в ней умещались лишь узкая кровать и тумбочка. Но это было моё личное пространство и для меня эта комната была намного лучше, чем все палаццо Италии вместе взятые.

Вещей у меня было немного и все они умещались в тумбочке. Обедала я в столовой предприятия, а по вечерам моя тумбочка служила мне столом, как письменным, так и обеденным.

Комнатка моя находилась на 2 этаже живописного дома, несколько обветшалого, но достаточно уютного. Его первый этаж был отдан под небольшое кафе и по вечерам здесь собирались люди, располагаясь за столиками, составленными в ряд прямо на улице.

Мари вздохнула и надолго замолчала. Потом она обратилась к Таисии:

- Что-то я устала и сердце болит от воспоминаний. Мы с тобой непременно продолжим завтра. Скоро ужин и потом ты снова будешь мне петь. Когда ты поёшь, я снова становлюсь беззаботным ребёнком, который очутился в родной стороне. Спасибо тебе за это, Таис.

Таисия в этот вечер кормила Мари ужином, подготавливала женщину ко сну, а сама внутренне снова и снова проживала её рассказ. Что и говорить, испытаний, которые свалились на голову этой несчастной женщины, с лихвой хватило бы на семерых.

Она понимала Мари лучше других, потому что и сама за свою жизнь хлебнула горя с лихвой, надеясь только на себя и на свои силы. Уже ночью, когда Таис лежала в своей постели, она снова прокручивала услышанное и написанное только что, перед сном.

Таисия пока и сама не понимала, зачем она это пишет. У неё просто была потребность записать всё услышанное, для того, чтобы эту историю смогли узнать и другие люди.

Продолжение следует

Предыдущая глава

Начало

Утро следующего дня сделало мою жизнь другой...


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги