- Гляди, как бы соседская рыжая девчонка не принесла в подоле от твоего Славки...

- Гляди, как бы соседская рыжая девчонка не принесла в подоле от твоего Славки...

Начало

Предыдущая глава

Глава 5. Волосы Вероники - Продолжение

На следующий день те девочки, что подрались друг с другом в туалете в школу не пришли. Все шестеро были в тумаках и ссадинах, с синяками и с клоками вырванных волос на головах. Их разнял подоспевший трудовик, которого позвала на помощь учительница начальных классов.

Её первоклашки пошли в туалет и увидели, как старшеклассницы сошлись в жестокой схватке не на жизнь, а на смерть, а некоторые даже катаются по полу, ухватив противницу за волосы.

Все шестеро, как одна, не помнили из-за чего они начали драться. На всякий случай их отправили в больницу, чтобы залечить телесные и душевные раны от синяков и обид.

Потом, когда прошло время и они снова вернулись к учёбе, они стали вести себя тише воды и ниже травы, и каждая за версту обходила Веронику. Нинка Мальцева по-прежнему ходила по школе одна, а снова лезть со своей дружбой к новенькой ей было стыдно.

Славка Курбан и Вероника с того самого дня крепко сдружились и ходили в школу и обратно вместе. Среди одноклассников Курбатов обладал весомым авторитетом и его даже побаивались, поэтому не подсмеивались над парочкой, как это обычно бывает у школьников.

Вероника частенько бывала у Курбана в гостях, заходя к нему сразу же после школы и только потом поднимаясь к себе. Вместе они гуляли с Джеком и пёс теперь воспринимал соседского пацана, как своего в доску.

Девочка не раз приглашала одноклассника к себе, познакомить его с мамой, но упрямый Курбан почему-то стеснялся. Он был сыном простых людей, отец погиб на стройке из-за несчастного случая, упав с большой высоты. Мать работала на швейной фабрике и одна тянула сына.

Славка не был дураком, он был очень начитанным и грамотным парнем, но в школе об этом никто не знал, потому что Курбан поддерживал среди одноклассников славу хулигана и двоечника. Он заслужил звание отпетого хулигана, из-за того, что несколько раз подрался в школе, защищая своё достоинство.

Веронике было с ним интересно общаться, он рассказывал разные истории, которые вычитал в книгах, давал ей почитать что-то своё, выдавая за забытого классика. Девочка делала вид, что верит, хотя она сразу поняла, что это Славкины стихи.

Она совсем не думала о любви и общалась с соседом по парте по дружески, тогда как он всякий раз сгорал от неразделённых чувств, когда она хватала его за руку и весело тащила бежать за ней наперегонки.

Соседские бабушки оживлённо судачили, сплетничая об их тесной дружбе. А один раз они остановили Клавдию, мать Славки, которая шла из магазина с полными сумками, опять набрав то, что вовремя выкинули на полки.

Время было такое - не потопаешь, не полопаешь. Прилавки магазинов были пусты, на них стояли в гордом одиночестве лишь только баночки консервированной кильки в томате и шпротный паштет.

Всё остальное было либо из под прилавка, либо выставлялось ненадолго и сметалось с прилавков покупателями, которым посчастливилось зайти в магазин именно в это самое время.

- Клавка, слышь, гляди, как бы соседская рыжая девчонка не принесла в подоле от твоего Славки. То и дело ходят вместе, бегают друг за дружкой и хохочут. А то дохохочутся, дитя заделав, - с издёвкой говорила соседке та самая вредная старушенция, которая по молодости сама была не прочь вильнуть хвостом от своего муженька.

У Клавдии тревожно забилось сердце. Она вошла в дом и спросила у сына, который подхватил её тяжёлые сумки и заворчал, почему она таскает тяжести, а не зовёт его на подмогу.

- Славк, а что у тебя за отношения с соседской девочкой сверху? Смотри у меня, тебе учиться надо, а не кормить девку с приблудным дитём, - причитала мать.

А потом вытаращила глаза, когда сын изменился в лице и и прошептал в ответ в тихой ярости:

- Она никакая не девка, а девочка и зовут её Вероника. Меньше слушай этих кумушек на лавочке. Мы просто дружим и всё.

- Знаю я, как сейчас дружат, смотри у меня, Славка, домяукаетесь. Дитё потом с кого спросит, когда жрать захочет? Вот был бы жив отец, он бы тебе задал, - снова завела свою пластинку мать и зашмыгала носом.

На этот раз не проканало, сын громко хлопнул дверью и вышел на улицу. Славка подошёл к бабкам на лавочке и сказал, держа руки в карманах и прямо глядя им в глаза:

- Ещё раз скажете что-то плохое о Веронике и будете беспокоить мою мать, я подожгу вашу лавочку вместе с вами, это понятно?

И тётки по его горящим глазам сразу поняли, что он не шутит. Они стали потихонечку разбредаться по своим каморкам, а на следующий день выбрали другое место для своей дислокации, избегая судачить о нервном парне и рыжей девчонке.

В школе готовились к Новому году, организатор донимал Веронику, чтобы она была снегурочкой на праздниках для младших школьников и на карнавале для старшеклассников. Он уговаривал её снова спеть несколько песен на Новогоднюю или зимнюю тематику, но девочка памятуя произошедшее в туалете, не соглашалась.

Снегурочкой согласилась быть Светка Сорокина, которая была втайне влюблена в Курбана. Новенькую она на дух не переносила, невзлюбив её сразу же, как только она у них появилась.

Светка принялась активно выказывать свои чувства к Славе, после того, как заметила, что он неровно дышит к Веронике. Он получал от неё записочки с признаниями и фривольным текстом, которые она хоть и не подписывала, но Курбан знал, кто их автор. Достаточно было посмотреть на Светку, которая, как кошка томно закатывала глаза, как только их взгляды пересекались.

Ровно такие же взгляды он видел со стороны деревенской Настьки, которая была охоча до постельных радостей. Славка рано повзрослел оставшись без отца. Он по-своему старался жалеть мать, потому что видел, как ей тяжело одной.

Мать хотела, чтобы он закончил 10 классов и поступил в институт, выучился и стал человеком, впрочем этого же хочет для своего ребёнка любая мать. Каждая женщина родив детей, желает, чтобы они жили лучше, чем она сама. Чтобы они не горбатились на производстве или не мотались по стройкам, зарабатывая нелёгким трудом свой кусок хлеба.

Для того, чтобы сидеть в кабинете и быть белым воротничком, не поднимая ничего тяжелее ручки, нужно учиться и получить высшее образование. А тут эта любовь сына к соседской девочке приключилась так некстати, а значит конец мечтам о его образовании.

Клавдия на работе строчила на машинке и под её тихий стрекот, думала обо всём, что её заботило. Она твёрдо решила поговорить с самой девочкой или с её родителями. Кто, как не мать, позаботится о будущем своего ребёнка?

В свой выходной день Клавдия приоделась и подкрасилась:

Не смотри, что мы из рабочих, мы тоже могём держать марку, - напевала она себе под нос, высунув язык и старательно подкрашивая ресницы тушью, предварительно в неё поплевав.

Сын сидел в своей комнате и читал, когда она тихо вышла из квартиры и поднялась к соседям. Клавдия прихватила пирог к чаю, испечённый ею собственноручно, чтобы всё было чин-чинарём, как у людёв. Пусть не думают, что они хуже других.

Дверь соседке открыла Валентина, которой с утра нездоровилось. Муж был на службе, дочь в музыкальной школе. Она пригласила соседку войти и поставила чайник. Клавдия с любопытством осматривала жилище соседей, отмечая про себя, что живут они не намного лучше их. Пожалуй, Клавдия даже почистоплотнее будет.

Она победоносно посмотрела на паутину, которая предательски забыто свисала в углу гостиной и кричала своим видом о нерадивости хозяйки и её дочери. Валентина поила соседку чаем с чашек тонкого фарфора и внимательно слушала, что говорит ей Клавдия.

- Вы знаете, какой пирог получается умопомрачительный, тесто такое тонкое, начинка просто тает во рту, - неутомимо тарахтела гостья, рассказывая рецепт пирога.

Потом она тут же без перехода безапелляционно заявила Валентине:

- Вы бы хорошенько присматривали за Вероникой, а то зараз может недоброе приключиться. С моего сына-то что? С мужика взятки гладки, он в подоле не принесёт.

Сидевшая на диване Валентина вся побелела и стала тихо валиться на бок, испугав Клавдию до смерти.

- Таблетки, там на кухне, - еле прошептала женщина посеревшими губами.

Клавдия трясущимися руками дала ей таблетку и стакан воды. Она расплакалась и всё порывалась вызвать скорую, но Валентина ей не дала это сделать, сказав, что ей уже лучше.

- Ты прости меня, дуру, я же не знала, что у тебя больное сердце. Забудь всё, что я тебе сказала, это всё эти сплетницы наговаривают. Вероника у вас очень хорошая девочка. Пусть дружат, я совсем не против, - причитала Клавдия, гладя руку больной Валентины.

Открылась дверь и на порог вошла Вероника, которая тут же испуганно подбежала к матери:

- Что, опять? Ты врача вызвала?

Потом, несмотря на протесты, девочка подбежала к телефону и набрала на его циферблате 03.

Карета скорой помощи сразу же увезла Валентину в стационар, не слушая никаких возражений женщины, что ей уже гораздо лучше. Клавдия бочком протиснулась к дверям квартиры соседей и спустилась к себе, ругая себя последними словами за то, что довела женщину чуть ли не до инфаркта.

Она твёрдо решила больше ни во что не вмешиваться, не на шутку испугавшись беды, что могла ненароком приключиться из-за неё по незнанию.

Продолжение тут

- Гляди, как бы соседская рыжая девчонка не принесла в подоле от твоего Славки...


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги