Кого приговаривали к гильотине во Франции

Кого приговаривали к гильотине во Франции

В средние века смертная казнь была очень популярна во Франции. Цареубийц казнили через четвертование. Широко распространено было также вешение за ребро и другие болезненные наказания.

Кого приговаривали к гильотине во Франции

В этой статье мы поговорим о казни во Франции. Как вы знаете, сейчас в Европе запрещены убийства за преступления. В России действует мораторий на казнь. Но это произошло только в 21 веке, до этого за преступления лишали жизни.

История гильотины

В 1792 году была введена гильотина, так что в будущем большинство смертных казней, кроме приговора военного суда, осуществлялись через гильотину, то есть осужденным отрубали голову. В Уголовном кодексе Франции в 1810 году была даже такая статья под номером 12. В ней говорилось, что каждому приговоренному отрубали голову.

Гильотина долгое время выполнялась публично. Целая толпа собиралась наблюдать за казнью. Это было неким развлечением для людей.

За что казнили?

Отцеубийство шло отдельной статьей французского уголовного права. За него также приговорили к смертной казни. В то же время, перед смертной казни, осужденных публично высмеивали: на них надевали красные рубашки и заставляли идти босиком. После этого на эшафоте, еще до исполнения смертного приговора, им отрезали кисть правой руки. Таким образом, Верховный судья того времени, Фукье-Тенвиль, казнил 53 человека.

В XIX-XX веках во Франции публичные смертные приговоры осуществлялись преимущественно на бульварах или около тюрем. Там всегда скапливалась большая толпа. Так, в 1932 году перед тюрьмой Санте, казнили Павла Горгулова, который был русским эмигрантом и писателем. Последнее публичное смертное наказание во Франции состоялось 17 июня 1939 года в 4:00 50 минут в Версале. Осужденным был Евгений Вайдман - убийца семи человек. В связи с непристойным поведением толпы и скандалами с прессой, теперь было принято решение о выполнении казней только в тюрьмах.

Последняя казнь

Последняя смертная казнь во Франции через гильотину была проведена в Марселе 10 сентября 1977. Хамид Джандуби был казнен за то, что похитил и убил свою бывшую сожительницу и долго пытал его перед смертью. Кроме того, раньше заставлял ее заниматься проституцией.

Франция была последней из стран Европы, где была отменена смертная казнь. Только 20 февраля 2007 Франция ввела конституционный запрет на смертную казнь. За это запрет проголосовали 828 народных депутатов и сенаторов.

С одной стороны это правильный ход - отмена казни. Никто не может решать убить человека или нет, ведь тогда это такие же преступники. Но с другой стороны, есть преступления за которые необходимы такие наказания. Ведь убийцы будут сидеть за наши деньги в тюрьме и радоваться жизни. До сих пор это спорный вопрос, нужна ли смертная казни или нет.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи о жизни во Франции!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги