Подать - хлеба и зрелищ!

Подать - хлеба и зрелищ!
Подать - хлеба и зрелищ!

Люди, издревле, имели склонность лицезреть захватывающие зрелища. Не имея технологий в виде телевизоров, смартфонов и прочих устройств - они собирались в специально отведенных для этого местах. Дабы вкусить всю прелесть убийств и постановок - вот такое вот "реалити шоу".

По следам зрелищности

В древних Риме и Греции - выделялись 4 основных направления зрелищ. Гладиаторские бои или травли диких животных, театральные постановки, олимпийские игры, зрелища эротического и развратного характера.

Если вернуться в современный мир - в принципе все осталось на своих местах. переключая с канала на канал, просматривая художественные фильмы, мы замечаем, что красной нитью данные зрелища проходят в них.

Убийства, насилие, спортивные состязания, театральные постановки и эротико-развратная тематика – основа современного телевидения. Люди также с жадностью, не скрывая эмоций, наблюдают за этим всем.

Так в чем же суть человеческой природы, откуда эти стремления? Почему в современном мире люди охотнее снимут беду на телефон, нежели окажут помощь.

Если мы обратимся к природе и животному миру, мы увидим очень явные различия. Ни одно животное никогда не будет убивать другое ради удовольствия, чтобы помучить, из-за зависти или в отместку. Их инстинкты очень просты – самосохранение, защита территории, защита потомства, пропитание, размножение.

Так что же случилось с нами люди? Или мы такой особый вид – получающий удовольствие, осознанное или нет, от такой «жести»?

Каковы причины?

Когда человек приходит в этот мир, посредством рождения, он начинает с первых дней, как губка впитывать происходящее вокруг. Естественно, что куда положи губку, то она и наберет. В вино, наполнится вином, в яд – ядом.

С малых лет ребенок начинает смотреть телевизор, потому что взрослые его смотрят. С цензурой у нас все напряжённее – скоро будет транслироваться открытая порнография, причем днем. Современные мультфильмы построены на насилии, и персонажи имеет ярко выраженные половые признаки и их особенности. Поэтому получая с малого возраста «зрелища», в зрелом возрасте, как можем не тяготеть к ним? В древние времена, кстати, детей наказывали за провинности тем, что не брали их на зрелища, например гладиаторские бои. На которых, напомню, дрались до смертельного исхода.

Фильмы тоже снимаются весьма кровавыми и с множеством убийств. Или же, с ярко выраженными сексуально актерами. Современные аниматоры, например, дед мороз и Снегурочка – это высокий мускулистый «дед» и в мини-юбке сексапильная «снегурка» - это прям ролевые игры, какие-то!

«Хлеба и зрелищ!» - кричали люди сидя вокруг арены в Колизее или в амфитеатре. То есть – потреблять и разрушать. А где же созидание и творчество? Человек создан для того, чтобы творить. Создавать, что-то прекрасное и естественное! Но вокруг лишь амфитеатры и зрелища…

Будьте в центре своей жизни и любуйтесь естественными зрелищами, от которых не меньше замирает сердце! Например, виды с высоты на природу, буйство ее или прекрасные творения! Наслаждайтесь каждым мигом и впитывайте – их.

Понравилась статья? если вам было интересно или хотите сделать приятное автору - ставьте лайк. Автор будет благодарен! Пишите также отзывы и комментарии.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги