7 признаков, что вы не готовы дружить с бывшим

7 признаков, что вы не готовы дружить с бывшим

После расставания часто возникает искушение остаться друзьями. Кажется, что это вполне разумный и взрослый подход. В конце концов, вы были так близки с этим человеком. Но порой попытка наладить дружеские отношения с бывшим партнером приносит больше вреда, чем пользы.

Даже если вы способны стать друзьями после расставания (а такой вариант подходит не всем), лучше с этим не спешить», — говорит Сьюзан Дж. Эллиот, автор книги «Как пережить разрыв». Она советует после окончания отношений сделать паузу как минимум в полгода, прежде чем задумываться о дружбе. Продолжительность этой паузы зависит от конкретной пары, серьезности отношений и обстоятельств расставания.

«Вам нужно отдохнуть друг от друга и войти в новую роль свободного человека. Вам потребуются время и дистанция, чтобы пережить горе разрыва. Даже если вы расстались мирно, всем нужно время, чтобы разобраться со своими чувствами», — говорит Эллиот.

У некоторых прекрасно получается дружить с бывшими. Но если вас такая перспектива не привлекает, это тоже нормально. Если партнер плохо с вами обращался или отношения были неблагополучными, то лучше не пытаться остаться друзьями, ничем хорошим это не закончится.

Если вы решили попробовать продолжить общение, как понять, что вы к этому готовы? Вот 7 признаков, показывающих, что рано об этом задумываться.



1 1. У вас осталась обида или незалеченные душевные раны

Последствия разрыва невозможно преодолеть за день. Потребуется время, чтобы пережить это горе. Важно не подавлять эмоции, а разрешить себе все прочувствовать: грусть, недовольство, отверженность, обиду. Если вы до конца не разобрались с переживаниями, то, скорее всего, еще не готовы дружить с бывшим партнером.

Вы можете попробовать вести дневник, чтобы прояснить и выразить мысли и чувства

«После разрыва естественно ощущать боль, озлобленность или другие сложные эмоции. Но вы уже не сможете обсуждать это с ним, ведь прежних отношений нет и не будет», — говорит психотерапевт из Сан-Франциско Кэтлин Дален де Вос.

Постарайтесь вначале разобраться в своих чувствах. «Если вам нужна поддержка, помочь может психотерапевт или верный и беспристрастный друг. Или вы можете, например, попробовать вести дневник, чтобы прояснить и выразить мысли и чувства», — рекомендует она.



2 2. Вы до сих пор не можете спокойно говорить о бывшем партнере

Если каждый раз, когда речь заходит о бывшем, вы пускаетесь в монолог или начинаете рыдать, это признак, что вы не готовы стать приятелями.

«Может быть, вы избегаете чувств и своего горя или до сих пор постоянно думаете о нем/ней. Когда горестные эмоции будут полностью пережиты, вы сможете говорить об отношениях совершенно спокойно. Прежде чем становиться друзьями, важно понять, какие уроки вы усвоили и какие ошибки совершили», — говорит психотерапевт из Калифорнии Тина Тессина.



3 3. От одной мысли, что он с кем-то встречается, вам становится не по себе

Среди друзей совершенно нормально обсуждать, что происходит в жизни каждого, в том числе и в личной жизни. Если вам становится дурно, когда вы представляете бывшего или бывшую с кем-то другим, это может помешать настоящей дружбе. «Друзья рассказывают друг другу, с кем встречаются. Если вам все еще больно об этом слышать, вы явно не готовы к этому», — говорит Тина Тессина.

Де Вос предлагает пройти маленький тест. Представьте, что вы с бывшим партнером сидите в кафе и видите у него на телефоне уведомление — найдено совпадение в приложении для знакомств. Что вы почувствуете? Ничего? Раздражение? Печаль?

«Друзья поддерживают друг друга в жизненных трудностях и испытаниях. Если не готовы к тому, что бывший (бывшая) будут рассказывать о новых партнерах, то лучше повременить с совместными походами в кафе», — говорит Кэтлин Дален де Вос.



4 4. Вы представляете, что вы снова вместе

Спросите себя, почему хотите дружить со своим бывшим партнером. Может быть, в глубине души надеетесь на возвращение к отношениям? Если это так, не стоит пока пытаться стать друзьями. Это может помешать оставить прошлое в прошлом и двигаться дальше.

«Почти невозможно наладить здоровые дружеские отношения, когда у вас есть скрытые корыстные мотивы. Вы лишь рискуете сделать себе еще больнее. Лучше подумайте, чего вам не хватает, что давали любовные отношения, чем вы можете это заменить», — советует психотерапевт из Чикаго Анна Посс.

Кэтлин Дален де Вос тоже подчеркивает, что стремление стать друзьями в тайной надежде когда-нибудь снова стать любовниками — очень нездоровая задумка. Вы думаете: «Если мы снова начнем общаться и ходить куда-то вместе, он/она пожалеет о расставании» или «мы снова сможем разжечь угасшую любовь». К сожалению, скорее всего такие надежды принесут лишь боль, разочарование и обиды.



5 5. Вам одиноко

Если после разрыва вас мучает одиночество, может возникнуть желание поддерживать хоть какой-то контакт — пусть и просто дружеский.

Часто после разрыва отношений появляется избыток свободного времени, особенно если раньше вы жили вместе и круг общения в основном состоял из друзей и родственников партнера. Теперь, когда вам стало одиноко, может появиться искушение восстановить контакт с ним под предлогом дружбы.

Не стоит дружить с бывшим только для того, чтобы следить, что происходит в его жизни

«Возможность вернуться к старому и привычному образу жизни, при этом убедив себя, что вы «всего лишь друзья», кажется очень заманчивой. Это ненадолго утешит, но может привести к тому, что снова начнутся непостоянные любовные отношения. Это чревато еще большим взаимным непониманием, неопределенностью, а в конечном итоге — глубокой неудовлетворенностью», — говорит клинический психолог из Атланты Зайнаб Делавалла.

Для борьбы с одиночеством подойдут другие способы. Вспомните старые увлечения, сходите куда-нибудь с родственниками или запишитесь волонтером в благотворительную организацию.



6 6. Вы все время ищете информацию о бывшем/бывшей

Если у вас навязчивая потребность все время проверять обновления в Instagram бывшего партнера, чтобы знать, где он и с кем, вы пока не готовы быть друзьями.

«Если хотите знать подробности жизни бывшего/бывшей, но не готовы спросить напрямую, возможно, у вас остался внутренний конфликт или вы просто не готовы принять тот факт, что он теперь живет своей жизнью», — говорит Кэтлин Дален де Вос.



7 7. Вы ждете, что бывший партнер станет таким, каким вы всегда хотели его видеть

Не стоит дружить с бывшим только для того, чтобы следить, что происходит в его жизни, втайне надеясь, что он волшебным образом изменится. Это нездоровое поведение и пустая трата времени.

«Если вы расстались из-за несовместимости характеров или серьезных проблем (алкоголизм, измены, игромания), вряд ли можно надеяться на существенные изменения. К тому же, стараясь вернуть прошлого партнера, вы упускаете возможность познакомиться с кем-то еще», — говорит Делавалла.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги