8 признаков, что вы влюблены

8 признаков, что вы влюблены

Влюбленность — чувство трепетное, едва уловимое. И вопреки предубеждениям оно свойственно и зрелым отношениям. Предлагаем 8 признаков, которые помогут определить, что вы влюблены друг в друга.

Сияние в глазах, бабочки в животе, слабость в коленях. Мы ощущаем влюбленность на телесном уровне, но также просто знаем, что это — она. Однако существуют и другие признаки, связанные с этим состоянием, — поведенческие. Их описали антропологи, специалисты по нейронаукам Хелен Фишер из Рутгеровского университета в США и Аник Дебро из Лозаннского университета в Швейцарии.

Они также показали, что не все признаки влюбленности (которая отличается от любви: можно любить, но больше не быть влюбленным) связаны с инстинктом. В их число входят эмпатия и искренность, так же как сексуальное влечение или желание быть единственным для партнера.

8 признаков описывают это состояние у пар в начале отношений — но его можно наблюдать и у тех, чьи отношения продолжаются.

«Этих последних меньше, чем «свежевлюбленных», и эти характеристики не так ярко выражены, — замечает психоаналитик Анн-Мари Бенуа. — Однако они считают себя влюбленными и заботятся о поддержании отношений».

Выяснив, насколько эти характеристики присущи вашим отношениям, вы сможете самостоятельно сделать вывод о них.



1 1. Вам хочется быть искренним

Вам важнее показать себя в истинном свете, чем с лучшей стороны. Хочется говорить о том, что для вас важно, и рассказывать о себе правду — так устанавливается связь с другим человеком, с глубинной частью его личности. Чем сильнее стремление к душевной близости, тем очевиднее желание быть открытым.

Вы смотрите на отношения как на живой организм, который питается искренностью. И поэтому для вас потребность в близости оказывается сильнее желания соблазнять — ведь вы хотите продолжать отношения именно с этим человеком, а не с кем-то другим. Когда в общении с другим вы не пытаетесь приукрасить себя, это усиливает чувство, что вас выбрали и полюбили за то, кто вы есть на самом деле.



2 2. Вы не можете отвести от него глаз

Вы замечаете тех, кто ярче, чем ваш избранник, но смотрите на них взглядом незаинтересованного наблюдателя. Вас мало волнуют другие, партнер — вот кто важен.

Когда мы начинаем обращать внимание на потенциальных сексуальных партнеров, это, согласно исследованиям, свидетельствует о снижении аффективной привязанности и уровня удовлетворенности жизнью в паре.

Вы осознаете его недостатки, вы их не отрицаете, но ваш взгляд притягивают его положительные черты

Исследователи также отмечают, что влюбленность длится дольше у тех, кто сосредотачивает внимание на партнере: в нем будто есть нечто настолько особенное, что в его присутствии пробуждается желание и чувство влюбленности… которое спит в обществе других.



3 3. После секса вы пребываете в легком трансе

Причина — в удовольствии, которое вы получаете во время свиданий, но не только. Как показали исследования, дело в любви и страсти, которую испытывают влюбленные во время секса, а не только в сексе как таковом.

Любовь приносит удовлетворение, как на индивидуальном уровне, так и в отношениях. Конечно, сексуальные отношения могут быть в высшей степени удовлетворяющими, но при этом не гарантировать влюбленность. Но если вы влюблены, секс приносит наслаждение, поскольку становится тем местом, где мы сильнее всего ощущаем разделенную с другим близость.



4 4. Вы делаете все возможное, чтобы его жизнь была лучше

Благополучие любимого очень важно для нас, поскольку оно напрямую связано с нашим собственным. Его материальное и душевное благосостояние и все то, что приносит ему радость и удовольствие, становятся объектом нашего внимания и заботы. Ведь мы догадываемся, что если партнер будет разочарован и расстроен, то и отношения перестанут доставлять нам удовлетворение.

Постоянная направленность внимания на благополучие другого — один из показателей того, что вы влюблены. Когда она слабеет, это не означает, что любовь прошла, но говорит о том, что чувство влюбленности притупилось.

8 признаков, что вы влюблены


5 5. Вы действительно цените его общество

Он заставляет вас смеяться, очаровывает, интригует, трогает. Неважно, что он делает, важно, что он — это он. Его присутствие — источник вашего удовольствия. Вам нравится проводить с ним время. Его обаяние для вас неотразимо. Только он и никто другой! Некоторые союзы удивляют окружающих, а некоторые — даже самих участников, поскольку опрокидывают все социальные, физические и культурные представления о том, кто кому подходит.

Но важны только те чувства, которые вы испытываете в присутствии партнера. И если отношения продолжаются, эти чувства продолжаются тоже, это значит, что вы влюблены.



6 6. Вы эмпатичны

Состояние его души не составляет для вас секрета. Вы считываете его настроение по выражению лица, угадываете по изменению тембра голоса. Жажда слияния — часть влюбленности, и она устанавливает прямую линию связи с другим. Вам легко найти с ним общий язык, приспособиться к его поведению. Недопонимание случается редко. Конфликты в парах начинаются только тогда, когда эта эмпатия снижается — или если ее и не было.



7 7. Вы сосредоточены на его положительных качествах

Вы осознаете его недостатки и ограничения, вы их не отрицаете, но ваш взгляд притягивают его положительные черты. Его таланты, душевные качества, умения часто вызывают у вас восторг. Вы продолжаете восхищаться ими даже в его отсутствие или когда ситуация не дает повода их продемонстрировать.

Когда вам напоминают о партнере какие-то события или вещи, вы чувствуете, что растроганы и взволнованы. Пары, в которых двое продолжают замечать лучшее друг в друге, дольше сохраняют влюбленность, и чувство партнерства у них прочнее и сильнее.



8 8. Вы замечаете в себе собственническое чувство

В основе этого чувства — отказ от интереса к другим потенциальным партнерам. Кстати, причина большей части конфликтов в парах — ревность и неверность. Гораздо меньше споров происходит из-за материального положения.

Но сексуальная исключительность — не единственно важная для влюбленности. Не меньшую роль играет исключительность аффективная, полная единственность партнера в близости, в доверии и искренности. Со временем собственническое чувство может притихнуть, но оно всегда скрывается в сердцевине влюбленности, это то, что делает партнера исключительным и единственным.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги