Как начать тренироваться после 40 лет

Как начать тренироваться после 40 лет

Приветствую вас, друзья! Данной статьёй я попытаюсь ответить на вопрос одного из моих читателей. Сам вопрос я вынес в заголовок статьи, а ответ попытаюсь дать на основе наблюдений, которые были произведены мной во время работы в фитнесс-центре и при разговоре с людьми, которые в таком возрасте выбрали спорт.

Так вот, самый очевидный факт: после 40 лет ваш организм не может справляться с нагрузками, которые вы привыкли переносить в более молодом возрасте. Поэтому важно перенести ваш повседневный цикл на новые рельсы. Ваша жизнь нуждается в новом и более стабильном режиме. Сравнить данный этап можно с автомобилем, который прошёл уже немалый пробег и теперь его следует эксплуатировать немного по-другому, раскрывая его все ещё актуальный потенциал.

Как начать тренироваться после 40 лет

Этот самый потенциал мы будем раскрывать с помощью физических нагрузок, которые помогут нашему организму стать сильнее, мобильнее и здоровее. Сейчас это просто необходимо.

Физические нагрузки

Наш режим тренировок - ежедневные физические упражнения. Идеальным вариантом будет утренняя зарядка, которая обеспечит вас бодростью и энергией на весь день. Будем внедрять эти нововведения постепенно: начнём с нескольких минут (советую начать с 7-10). Наши упражнения будут весьма просты, достаточно вспомнить уроки физкультуры в младших классах.

Начинаем с верхней части тела. Аккуратно разминаем шею. После переходим к разминке рук. Начинаем с плечевого сустава, заканчивая суставами кистей. После разминаем спину, выполняя наклоны. Заканчиваем разминкой ног: легкий бег на месте и приседания.

Помните золотое правило: не торопитесь. Не торопитесь начать выполнять тяжёлые упражнения и не торопитесь провести тренировку, как можно быстрее. Если почувствовали усталость - отдохните или вовсе закончите тренировку. Относитесь к своему организму бережно.

Медленно увеличивайте время ваших тренировок. Доведите время до 20-30 минут под нагрузкой. Не перегружайте себя, получайте удовольствие. Вводите в программу новые упражнения, постепенно увеличивая сложность. Вот увидите, через пару месяцев ваш организм будет сам просить нагрузку. А пропустив такую тренировку, вы после этого будете целый день слоняться по дому в поисках какой-нибудь активности.

Удивляйте организм

Примерно трижды в неделю старайтесь делать сюрприз своему организму: включайте в свою программу упражнения повышенной сложности: отжимания, подтягивания или работа с дополнительным весом (например, с пачкой книг в портфеле). Если эти упражнения даются вам с трудом, то просто увеличивайте время под нагрузкой, сохраняя при этом прежний набор упражнений. Это очень действенный способ поддержания организма в тонусе. Пытайтесь разнообразить вашу тренировку.

Отдых

Одна из самых важных вещей в вашем новом режиме. Организму для качественного жизненного цикла важен сон. Старайтесь спать 8 часов в сутки. Также откажитесь от вредных привычек и попытайтесь привить себе правильное питание.

Результат

Что же мы хотим получить по итогу? Всё очень просто - ваш организм начнёт работать так, будто вам не 40 лет или даже больше, а всего-навсего 30. Ваша энергия будет бить ключом, а знакомые, замечая ваши изменения, будут сильно удивлены вашей жизнерадостностью и бодростью.

Друзья, огромное вам спасибо за прочтение данной статьи. Оставайтесь с нами, подписывайтесь на канал. Мы собираем мощную команду единомышленников в системе Яндекс Дзен. Дальше - больше!

Возможно вам будет интересна наша предыдущая статья о том, сколько нужно отжиматься, чтобы оставаться здоровым (ответ учёных).


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги