Чем отличается мужской «процесс влюбленности» от женского, согласно науке?

Чем отличается мужской «процесс влюбленности» от женского, согласно науке?
Чем отличается мужской «процесс влюбленности» от женского, согласно науке?

Когда дело доходит до знакомства и формирования полноценных отношений, между мужчинами и женщинами не так уж и много различий. Однако, из-за некоторых биологических и социальных человеческих устоев, так называемый "процесс влюбленности" может значительно отличаться у среднестатистического мужчины и женщины. И вот что на эту тему говорит наука:

1. Мужчины обычно начинают испытывать чувства влюбленности быстрее

Одно недавнее исследование в зарубежном журнале социальной психологии показало, что мужчины, как правило, влюбляются и выражают свои чувства быстрее, чем женщины. Это указывает на то, что прагматичный и осторожный взгляд на дальнейшую любовь к определенному имеет адаптивное значение для женщин. Таким образом, даже несмотря на то, что в фильмах и популярной культуре вы можете быть уверенными в том, что именно женщины влюбляются первыми, в реальности чаще все происходит наоборот.

2. Женщины гораздо чаще говорят и используют фразу «я тебя люблю» в отношениях

Женщины гораздо чаще использую фразу «я люблю тебя» в отношениях или браке, нежели чем это делают мужчины, считают исследователи. Согласно научным исследованиям, данная фраза в психологическом плане значит гораздо больше для женщин, чем для мужчин. Популярный зарубежный научный сайт ScienceDirect считает, что мужчины обычно знают, что для женщин данное выражение имеет очень большое значение, поэтому они могут его использовать с целью продвижения "буксующих" отношений. Но будут ли мужчины с таким же удовольствием повторять эту фразу в обычной жизни на постоянной основе по собственному желанию? Исследования доказывают, что в очень редких случаях.

3. Мужчины способны влюбляться в женщин на расстоянии гораздо быстрее, чем женщины

«Мужчины очень легко могут влюбиться в женщину «издалека», считают Джонатан и Дэвид Беннетт из популярного журнала Psychology Today. Психологи считают, что мужчины способны испытывать феномен «любви с первого взгляда» даже без минимальной информации об их объекте обожания, в то время как большинству женщин нужно немного больше информации, чтобы заинтересоваться мужчиной. Неудивительно, что это может быть связано с биологией, так как для самцов в природе обусловлено быть любвеобильными и доминантными животными, в то время, как для женщины важнее выбрать самого сильного, опытного, здорового и привлекательного самца.

Тем не менее, это не отбрасывает того факта, что любой человек может почувствовать влечение к кому-либо на расстоянии.

4. Мужчины чаще склонны чувствовать, что их любовь не взаимна

Существует так много факторов, которые влияют на чувство влюбленности и осознания этого чувства, поэтому неудивительно, что психология мужчин и женщин могут определенно различаться в этой области. Исследование, проведенное в 2010 году Эндрю Гальперином и Марти Хазелтон в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе показало, что в мировой статистике, мужчины имеют более высокий процент нераздельной любви и их чаще загоняют во "френдзону", что свидетельствует о большей готовности мужчин влюбляться в женщин уже во время ухаживаний или простого общения, даже если женщина ещё и близко не определилась с тем, точно ли она готова строить отношения с этим мужчиной и вообще рассматривает ли.

Имейте в виду, что само понятие любви очень трудно определить с научной точки зрения, поэтому ее и так трудно исследовать. Женщины и мужчины могут выражать себя по-разному или подходить к отношениям с разной точки зрения, но в конце концов любовь - это любовь, а не наука.

Также читайте: нашу научную статью о том, почему замужние женщины гораздо чаще изменяют своим мужьям.

Если Вам понравилась данная статья, тогда подписывайтесь на наш канал C A E S A R и ставьте лайки. Новые статьи выходят каждый день.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги