Перед употреблением ― прочесть: объясняем алкогольные термины на пальцах

Перед употреблением ― прочесть: объясняем алкогольные термины на пальцах

Мандарины куплены, овощи на салаты нашинкованы, ящики шампанского ждут своего часа, а домашние уже слышать не могут ваше «Не трогай, это на Новый год!» А вот послушать, что же значат загадочные мюзле, перляжи флюте, они могут.

 
Перед употреблением ― прочесть: объясняем алкогольные термины на пальцах
 

Не знаете, как им это объяснить? Подготовили для вас специальные карточки, после прочтения которых вопросов не останется.

 Бонус: а еще расскажем, как их (слова, а не игристые вина) употреблять. И примеры у нас познавательные: когда еще удастся окунуться в искусство виноделия? Да, кстати, в основе публикации лежат исключительно лингвистические мотивы.

Купаж

 

Пример употребления: В зависимости от количества сахара напиток получается сухим, полусладким или же очень сладким. Эту деликатную операцию я называю заморским словом «купаж», хотя настоящий винодел должен упасть в обморок, прочитав эти строки. Доведя вино до вкуса, разливают его по бутылкам из-под шампанского, плотно вбивают на место пробки и закручивают их проволокой (С. Логинов, «Марш-бросок по ягодным палестинам»)

Перляж

 

Пример употребления: В стандартной бутылке шампанского (0,75 л) содержится около 100 миллионов пузырьков. В хорошем шампанском пузырьки мелкие, перляж деликатный, но долгий, с изящными спиральными каскадами .

Мюзле

 

Пример употребления: Кстати, говорят, что моду помешивать шампанское в бокале с помощью мюзле ввели французские куртизанки. Им нельзя было употреблять спиртное «на работе», но, если клиент настоятельно предлагал выпить вместе с ним, они, чтобы быстро не опьянеть, выгоняли из бокала пузырьки газа, используя оказавшееся под рукой мюзле (С. Ткачева, «Искрящийся золотом напиток»)

Флюте

 

Пример употребления: Шампанское по своей сути является игристым белым вином, <...> и изначально для его подачи использовали бокал сoupe de champagne, но в двадцатом веке он себя изжил в этом деле и на смену ему пришли флюте. Причиной такой смены моды стала подходящая форма последних. В них напиток не теряет свою игристость, а аромат не достигает высокой концентрации. Сам бокал флюте был изобретён задолго до ХХ века. Начинает он свою историю с римских времен и постепенно видоизменяется, приобретая совершенную форму

Сабраж 

 

Пример употребленияСабраж пригодится, когда настал тот самый Особый Случай. Друг женится, вечеринка года в разгаре, или старая такса в кругу семьи родила десяток щенят — в общем, надо закатить на радостях шоу и впечатлить публику. И да, вариант «все достало, уходим в отрыв» — тоже считается поводом для сабража, не сомневайтесь 

Энотерапия

 

Пример употребления: В моде последних лет — энотерапия, или винотерапия, то есть уход за кожей с помощью вина. На протяжении веков вино использовалось как антисептическое и успокоительное средство. С его помощью облегчали депрессию, снимали гипертонию, боролись подагрой и ревматизмом. Юлий Цезарь рекомендовал вино полководцам и войнам своей армии с целью профилактики болезней, от которых его армия страдала в длительных походах.

Автор: Екатерина Тупицына

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги