Вся история человечества - это поиск бессмертия | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Вся история человечества - это поиск бессмертия | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Смотрели мы тут с мужем один сериал, и во время свадьбы главных героев священник произносит "Пока смерть не разлучит вас". Вот говорят, что мудрость приходит к человеку, когда он начинает философски относится к смерти. Если так, то я от этого ещё очень далека. Я считаю, что смерть жестока, умирание ужасно и ничего мудрого в этом нет. Кроме контроля численности населения. А в счастливый день свадьбы слышать про разлуку да ещё и смерть вообще ужасно. Хотя считается, что Эрос и Танатос ходят рядом и мысли о смерти делают жизнь ярче. Ну не знаю. Думаю, что это самоутешение. Когда Барни Стинсон уговаривал девушек на секс втроем, он рассказал им про супервулкан, который в любой момент может уничтожить все живое. "Поэтому я всегда повторяю 3 слова - не откладывай удовольствие!" - сказал он.

- Так какая еще история бессмертия? - спросите вы. - Если его не существует?

Вся история человечества - это поиск бессмертия | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен


С одной стороны, да. С другой, почти вся история человечества - это поиск средства от смерти. Тут даже далеко ходить не надо - фольклор говорит сам за себя. Вампиры, Кощей Бессмертный, бессмертные боги, бессмертие как дар наиболее великим героям, привидения и призраки, философский камень, эликсир бессмертия, ванны из крови девственниц. Список длинный. Все это способ "подстелить соломки" и убедить себя, что можно жить вечно, пусть и в иной форме.

Принятие неизбежной смерти всегда шло рука об руку со страхом. Вот вы пишете, что с возрастом человек более спокойно к этому относится. А история говорит об обратном. Например, курфюрст Август Сильный после 60 лет начал активно спонсировать учёных в их поисках элексира вечной жизни. Примерно в этом же возрасте Людовик XI окружил себя различными шарлатанами, которые обещали ему продлить жизнь. А люди были неглупые.

Что интересно, за 2 млн лет человек не стал жить дольше. Лишь увеличилось количество доживающих до старости, но сама продолжительность жизни та же.

Если чуть призадуматься, то мы вспомним, что основой любого культа были погребальные обряды и мифы о загробной жизни. "Тибетская книга мертвых", "Египетская книга мертвых". Христианские ад и рай, греческое царство Аида, скандинавская Вальгалла - разве в том числе это не поиск вечного существования хоть и в ином мире?

Человеку нелегко принять свою смертность. В древности люди относились к смерти как к магии. В раннем средневековье ее воспринимали чуть спокойнее. Смерть была повсюду, болезни почти не лечились, войны, казни, смерть при родах - страх уже атрофировался.

Но как началась эпоха Возрождения, медицина хоть чуть-чуть стала лучше, как только человек полюбил себя, свое тело, свою жизнь, земные радости, смерть снова стала пугать и отталкивать.
Есть версия, что даже натюрморты начали писать,чтобы сохранить в "вечности" умершие предметы.

Кстати, учёные с определённой вероятностью говорят, что в будущем наука сможет побороть смерть. Если так, то вся философия окажется несостоятельной.

На счет Эроса, пожалуй, верно. Чем тебе страшнее от разных мыслей, тем больше ты хватаешься за секс, чтобы ощутить жизнь по максимуму. Тут древние не соврали.


Что интересно, свет в конце тоннеля уже давно объяснен наукой, но мы можем видеть его на картинах старинных мастеров - например, фрагмент картины Босха "Восхождение в эмпирей". Ничего не напоминает?

"Восхождение в эмпирий" - часть полиптиха Иеронима Босха "Блаженные и проклятые".

А ещё учёные и психологи отметили, что нас сильнее всего влечёт к тому человеку, у которого нет страха смерти.


Российский учёный О.В. Головина провела исследования и выяснила, что в момент околосмертного опыта человека посещают видения в зависимости от его вероисповедания. То есть ангелы и демоны будут являться христианину. А атеистам или людям иных религий что-то другое. Это мне напомнило, как умершая бабушка моей подруги пришла к ней во сне и на вопрос "Что же там?" ответила "Во что веришь, то и есть". Так что если вы верите в эльфов или духов природы, то, скорее всего, вам явятся именно они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Какие сны могут говорить о близкой смерти?

6 жен Генриха VIII были близкими родственницами друг другу

Крепкие браки держатся НЕ на любви

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги